Утепление потолка минватой в частном доме: характеристики минваты, плюсы и минусы, утепление потолка внутри дома и снаружи.

  • admin
  • 08 марта 2016
Утепление потолка минватой в частном доме: характеристики минваты, плюсы и минусы, утепление потолка внутри дома и снаружи.

Обеспечить комфортную температуру в доме или квартире, а также получить экономию на расходе топлива в зимнее время можно путем обустройства системы теплоизоляции потолков. Конечно, работа эта потребует некоторых финансовых затрат, чтобы результат проделанного стал ощутим с приходом зимы потребуется проанализировать доступные варианты утепления, определиться в самом ли деле нужно утеплять потолок, и если нужно — то какие материалы лучше всего для этого использовать.

Какие материалы можно использовать для утепления потолка жилого дома

В первую очередь потребуется решить, что именно и каким образом будет утепляться. К примеру, в коттеджах чаще всего утепляют мансардное помещение — слой шифра или металлочерепицы не в состоянии удержать тепло, уходящее из дома. Утепление крыши дает двойное преимущество — в зимний период система теплосбережения будет удерживать тепло в доме, летом она будет работать в другом направлении — не будет пропускать под крышу тепло, следовательно в доме будет прохладнее.

tehnologiya_uteplenyja_potolka_mineralnoy_vatoy15

Если чердак дома нежилой и холодный, то утеплению подвергают потолки. Следует помнить, что утечка тепла через потолок может составлять около 30% от общего количества теплопотерь. Утеплив дом однажды, можно на протяжении многих лет получать существенное снижение расходов на отопление.

Поскольку обитатели верхних этажей квартир часто жалуются что при горячих батареях в квартирах все-равно холодно, им следует обратить внимание на качество утепляющего слоя, т.н. присыпки на чердаке. Поскольку чердачное помещение в многоэтажках неотапливаемое и в большинстве случаев открыто всем ветрам, то решить проблему утепления перекрытия специалисты рекомендуют настоятельно, можно попытаться сделать это через коммунальные службы, можно выполнить работу своими руками, будет сделано быстрее и качественнее — работу для себя абы-как выполнять не захочется.

tehnologiya_uteplenyja_potolka_mineralnoy_vatoy7

Не помешает монтаж слоя утеплителя, в частности минеральной ваты, на перекрытии между любыми этажами — в квартире сразу станет теплее, шум от соседей сверху проникать практически не будет. Современные панели для перекрытий практически не обладают звукоизоляционными свойствами.

В качестве теплоизоляционного материала для потолков могут использоваться разные материалы, такие как:

  • вспененный полиэтилен,
  • пенопласт и пеноизол,
  • эко вата,
  • минеральная вата,
  • керамзит — для утепления со стороны чердака.

О необходимости утепления потолков и других конструкций дома смотрим видео:

Лидирующее положение среди них занимает минвата. Объяснить это довольно просто если рассмотреть требования, предъявляемые к утеплителям:

  • экологическая безопасность,
  • невысокий процент усадки при термическом воздействии,
  • устойчивость к возгоранию,
  • высокие теплоизоляционные и звукоизоляционные качества,
  • способность не препятствовать естественным процессам циркуляции пара,
  • структура материала не должна способствовать распространению плесени и гнили, насекомых или грызунов,
  • продолжительный срок службы,
  • простой монтаж.

Всем этим требованиям характеристики минваты удовлетворяют, кроме того, она привлекает потребителей низкой стоимостью.

tehnologiya_uteplenyja_potolka_mineralnoy_vatoy9

Основным недостатком минваты является ее способность напитывать влагу, что в конечном итоге приводит к снижению телоизоляционных свойств. Поэтому технология утепления потолков минеральной ватой должна обязательно соблюдаться.

Подробнее о характеристиках минеральной ваты на видео:

Утеплитель для потолка дома минеральная вата — характеристики материала

В числе важных для утеплителя характеристик следует рассмотреть:

  1. Плотность, для минваты от составляет 30-220 кг/кубометр, утепление потолков рекомендуется выполнять ватой с плотностью не ниже 80 кг/кубометр.
  2. Показатель теплопроводности определяет главное качество материала — его способность удерживать тепло. Чем меньше показатель, тем выше качества материала. Утеплитель минеральная вата для потолка должен иметь коэффициент равный 0,036.
  3. Толщина минеральной ваты определяет ее устойчивость к высоким температурам, с уменьшением толщины снижаются защитные свойства материала. Оптимальная толщина минваты для утепления потолка — 40 мм.
  4. Габариты, для каждой марки минваты характерны свои размеры. Как правило длина рулона составляет от 1000 до 1200 мм, ширина — от 500 до 600 мм.

tehnologiya_uteplenyja_potolka_mineralnoy_vatoy11

В зависимости от толщины, минвата может поступать в продажу:

  • в рулонах (толщина до 50 мм),
  • также реализуются маты из минеральной ваты (толщина от 100 мм).

Хранение утеплителя должно осуществляться в сухом помещении, во влагозащитной упаковке.

tehnologiya_uteplenyja_potolka_mineralnoy_vatoy12

При покупке следует осмотреть маты из минеральной ваты — подмоченный материал покупать не рекомендуется — даже после полного высыхания он не восстановит свои свойства. Если для утепления незначительных площадей в небольших постройках приобретаются обрезки минваты, то нежелательно в одном секторе использовать материал разной плотности. Если преследуемая цель — повышение звукоизоляции, то материал можно использовать любой.

Как утеплить потолок в доме изнутри

Минеральная вата — один из наиболее приемлемых вариантов утепления потолков в частном доме. Обычно для внутреннего утепления используют плиточный материал, который в сочетании с гипсокартонной конструкцией способен создать непреодолимую преграду для поднимающегося к потолку теплого воздуха.

tehnologiya_uteplenyja_potolka_mineralnoy_vatoy6

Процесс монтажа утеплителя следующий. Первым делом следует уложить слой гидроизоляции, это может быть пергамин или гидроизоляционная пленка.

На следующем этапе собирается каркас, деревянный или металлический. Выбирают материал чаще всего в зависимости от финансовых возможностей. При сборке каркаса потребуются специальные строительные инструменты, но при наличии некоторого опыта выполнения строительных работ с задачей можно справиться самостоятельно.

Если каркас изготавливается из дерева, то бруски предварительно обрабатывают антисептиками, даже в том случае, если они будут находиться в помещении эта процедура будет полезной. Набивают бруски начиная от той стены, в которой есть окно, располагают параллельно этой стене.

tehnologiya_uteplenyja_potolka_mineralnoy_vatoy1

Расстояние между рейками обрешетки должно соответствовать ширине матов из минеральной ваты (быть меньше ширины мата на 1-2 см). Поскольку утеплитель мягкий, то уложить его следует так, чтобы все расстояние между обрешеткой было заполнено. Крепление каркаса производится при помощи дюбель-гвоздей.

Монтаж утеплителя заключается в проклеивании материал к поверхности потолка. Для работы можно использовать клей, предназначенный для монтажа кафельной плитки.

tehnologiya_uteplenyja_potolka_mineralnoy_vatoy10

Если есть необходимость, то утеплитель наклеивают в два слоя.

tehnologiya_uteplenyja_potolka_mineralnoy_vatoy2

Поскольку минвата может напитывать влагу и терять свои свойства, то укладка поверх нее слоя гидроизоляции обязательна.

Далее производится обшивка теплоизоляционной системы гипсокартоном, ПХВ-панелями, или доской. Для крепления отделочного материала используют саморезы. Желательно использовать крепежные детали, изготовленные из каленой стали — они более прочные и смогут выдержать значительные нагрузки.

tehnologiya_uteplenyja_potolka_mineralnoy_vatoy13

В зависимости от выбранного отделочного материала планируется шаг обрешетки:

  • для гипсокартона он должен составлять 40 см, края смежных полос материала обязательно должны приходиться на один профиль,
  • если используются панели ПВХ, то шаг обрешетки может равняться 60 см, профили должны устанавливаться перпендикулярно панелям.

Специалисты рекомендуют при укладке минваты избегать ее спрессовывания — при сжатии она может потерять свои теплосберегающие свойства, ведь в качестве препятствия для теплообмена между помещением и чердаком выступает воздух, заключенный внутри самого материала.

О принципе монтажа минераловатных материалов смотрим видео:

В том случае, если принято решение о переоборудовании мансарды в жилое помещение потребуется выполнить утепление кровли, в качестве утепляющего материала тоже можно использовать минеральную вату.

Утепляем потолок дома снаружи

К этому виду утепления прибегают в том случае, если потолок в доме находится в идеальном состоянии и нарушать его отделку экономически нецелесообразно. Второй причиной может быть нежелание владельцев дома делать уровень потолка более низким. В таких случаях производят утепление потолка минватой снаружи, т.е. утеплению будет подлежать пол чердака.

tehnologiya_uteplenyja_potolka_mineralnoy_vatoy14

Процесс следует начинать с уборки на чердаке — его следует очистить от ненужных вещей, мусора и пыли.

Далее на потолочное перекрытие укладывается слой пароизоляционной пленки, стыки полос склеиваются строительным скотчем. Утеплитель укладывают между балками, при этом проверяют тщательность укладки — щели оставаться не должны.

tehnologiya_uteplenyja_potolka_mineralnoy_vatoy4

Для создания более надежной теплоизоляционной системы практикуют укладку утеплителя в два слоя. При этом места стыков в первом слое обязательно должны перекрываться матами минваты, укладываемыми вторым слоем.

Укрывать минвату можно самым простым напольным покрытием.

Какие проблемы могут встречаться после утепления потолка минватой

Иногда случается, что после утепления потолка минватой углы комнат остаются холодными и проницаемыми для тепловых потоков, устремляющихся к чердаку. Причина такого явления — металлический каркас, который не может препятствовать уходу тепла.

tehnologiya_uteplenyja_potolka_mineralnoy_vatoy15

Второй часто возникающей проблемой становится слишком быстрое перегорание лампочек подсветки (точечных светильников). Возникновению такого явления способствует отсутствие воздушного зазора между светильником и ватой. Отсутствие нормальной циркуляции воздуха приводит к перегоранию лампочки. Избежать негативного явления помогут оставленные воздушные зазоры вокруг светильников.

 

Возможно, Вас заинтересует: