Современная кухня гостиная, дизайн кухни гостиной в современной квартире, полезные советы

  • admin
  • 30 августа 2016
Современная кухня гостиная, дизайн кухни гостиной в современной квартире, полезные советы

Было время, когда желание сделать совмещенную кухню с гостиной казалось несбыточным. Многие с воодушевлением только рассматривали фотографии на данную тематику. На них был шикарный интерьер соединенных помещений. Здесь была и встроенная мебель, и разнообразное бытовое оборудование, которые воплощали в реальность единство и функциональность пространства, где все было удобно и все было под рукой. На сегодняшний день ситуация значительно изменилась. При желании можно найти массу дизайнерских решений по объединению и планировке кухни и гостиной.

Положительные и отрицательные стороны объединенных помещений

Как и в любой другой перепланировке, в объединении гостиной и кухни существуют свои плюсы и минусы. Их в обязательном порядке нужно учитывать создавая план изменений в интерьере.

sovmeschennaja_kuhnja_I_gostinaja2

Плюсами можно считать:

  • получение целостной площади, с более лучшим освещением (за счет присутствия двух окон в одном пространстве);
  • возможность не отвлекаться во время приема гостей, заниматься накрыванием стола и проверкой готовности блюд;
  • возможность принимать одновременно большее количество гостей, не испытывать при этом стеснение, произвольно передвигаться по кухне и гостиной одновременно (особенно актуален такой вариант перепланировки в квартирах, с маленькой площадью);
  • возможность поставить в кухне-гостиной большой обеденный стол и собирать за ним ежедневно всю семью (за частую, на кухне в квартире с маленькой жилплощадью, нет возможности поставить стационарный большой обеденный стол);
  • отсутствие нужды в покупке дополнительного телевизора для кухни (достаточно будет одного плазменного телевизора, который позволит просматривать любимые фильмы и передачи как в одной комнате, так и в другой.

sovmeschennaja_kuhnja_I_gostinaja6

Объединение двух разных по назначению комнат, в любом случае принесет ряд неудобств:

  • аромат готовящихся блюд будет циркулировать по всей площади (и кухня, и гостиная), в кокой-то мере с данной проблемой поможет справиться установка хорошей и мощной вытяжки;
  • все происходящее на кухонной зоне будет отлично слышно в гостиной (мытье посуды, пользование микроволновой печью и так далее);
  • запросы к порядку на кухне весомо увеличиваются (не помытая посуда, не убранный стол и тому подобное), могут испортить впечатление о хозяевах у пришедших нежданных гостей, такая перепланировка предполагает поддержание кухни-гостиной всегда в идеальном порядке, только в таком случае, можно рассчитывать на положительное восприятие квартиры.

Если подобные недостатки не в силах отменить решение о перепланировке, тогда можно смело приступать к действиям.

Несколько красивых идей совмещенных кухни и гостиной, смотрим видео:

С чего начать перепланировку

Перед началом самостоятельного изменения планировки квартиры, стоит обратиться в БТИ и проконсультироваться: не повлияет ли данная перепланировка на состояние несущих стен всего дома в целом.

sovmeschennaja_kuhnja_I_gostinaja9

Приняв окончательное решение об объединении, нужно постараться добиться того, чтобы получившаяся площадь выполняла все задачи функциональности и комфорта для жильцов квартиры.

Советы по перепланировке — смотрим на видео:

Несколько полезных советов по обустройству и отделке

Основным запросом к дизайну кухни-гостиной, считается приспособление аксессуаров и реквизита этих помещений между собой. Это даст возможность совмещенным пространствам восприниматься визуально и работать как одно целое. Для получения таких результатов, ведущие дизайнеры предлагают массу вариантов решения.

sovmeschennaja_kuhnja_I_gostinaja13

Например, это может быть столешница, плавно переходящая в стойку (кухня-гостиная с барной стойкой); стол для обедов сделанный из того же материала, который был использован для создания некоторых предметов мебели в гостиной и так далее.

В современном дизайне кухни-гостиной довольно часто используют цвета перекликающиеся в отделке стен. Например, цвет использованный для выделения обеденной зоны, может перекликаться в отделке стены в гостиной расположенной напротив зоны.

Интересен будет вариант, когда в объединенной зоне за основу берут белый цвет. А затем на него «надевают» разнообразные сочетающиеся и не очень (кто как любит) цвета и тем самым создают интересный, неповторимы и своеобразный декор.

sovmeschennaja_kuhnja_I_gostinaja22

При желании можно создать аскетичный вид интерьера совмещенного помещения. Такой стиль оформления предполагает расположение всего кухонного оборудования в нишах встроенной мебели. Таким образом, оборудование будет спрятано в мебели. Касаемо мойки и поверхности для варки, то их расположение можно продумать таким образом, чтобы они не были просматриваемыми из гостиной зоны. Гармоничность таких решений приятно удивит хозяев и их гостей.

Рекомендации по созданию красивого пространства совмещенных кухни и гостиной:

Особенности современных дизайнерских решений для объединенных комнат — определяемся со стилем

Современные дизайнерские решения и технологические возможности могут предложить большое количество разнообразных стилей, которые реализуют проекты по совмещению комнат. Использовать можно практически любой стиль: от всей любимой классики до новомодного хай-тек.

sovmeschennaja_kuhnja_I_gostinaja33

Основное — это сделать объединенное пространство максимально комфортным, удобным, уютным, практичным в процессе использования и в визуальном целостном восприятии.

классика — создаем цветовые акценты и используем натуральные материалы

Дизайн кухни-гостиной в квартире выполненный в классическом стиле — наименее удачный вариант совмещения. Хотя, при большом желании, можно сделать и такое оформление.

ovmeschennaja_kuhnja_I_gostinaja1

Основным акцентом такого дизайна должна быть мебель из натурального материала. Выделить функциональные зоны можно с помощью с помощью потолка, который будет иметь разные уровни. А также можно задействовать пол и сделать его разного цвета (в каждой функциональной зоне должен быть свой цвет). Не стоит оставлять без внимания и освещение. В каждой отдельной зоне оно может быть разноплановым и располагаться на разных уровнях.

модерн с барной стойкой

Дизайн однокомнатной квартиры с кухней-гостиной в стиле модерн, специалисты считают наиболее удачным решением совмещения. Основной акцент — это стойка бара, которая будет разделять помещение на зоны.

sovmeschennaja_kuhnja_I_gostinaja12

Стойка может быть использована как обеденный стол. Очень практично будет разместить в ней ящики для хранения различной кухонной утвари. Если же вместо ящиков или совместно с ними будут открытые полочки, то на них вполне уместно будут смотреться изысканные сервизы или другая посуда.

хай-тек — стильно и привлекательно

Дизайн гостиной совмещенной с кухней в стиле хай-тек — зрелище привлекательное и впечатляющее. Такой стиль предполагает использование современной кухонной техники и новейших отделочных материалов.

sovmeschennaja_kuhnja_I_gostinaja5

Зональным разграничителем здесь будет обеденный стол из стекла на ножках из металла. Весьма уместно будет и установка стойки бара. Но выполнена она должна быть из современных материалов и обязательно с использованием хромированных фрагментов. Расположение стойки может быть разным: как фрагмент разделяющий пространство на зоны или как отдельно стоящая конструкция, например, вдоль одной из стен.

Прежде чем начинать ремонт в совмещенном помещении, стоит внимательнейшим образом продумать в каком именно стиле сделать дизайн, какую цветовую палитру использовать, какая мебель будет удобна и максимально функциональна, какие фрагмента декора стоит использовать, какие осветительные приборы использовать и где их разместить и тому подобное.

Продумываем варианты зонирования помещений

В качестве зонально разделителя можно использовать не только стойку или стол. Например, пол на разном уровне, отлично выполнит тоже разделение. Такой вариант исключен в квартире с низким потолком, так как разница между уровнями пола должна достигать 13 — 15 сантиметров. Образовавшийся подиум в зоне кухни дает возможность спрятать в нем различные коммуникации, в том числе и трубы водопровода.

sovmeschennaja_kuhnja_I_gostinaja4

Сочетание разных покрытий для пола — это наиболее простой и в тоже время удачный вариант разделения одного пространства на зоны. В кухонной зоне практичней будет положить плитку. На пол гостиной можно положить любой понравившейся материал: паркет, ламинат, ковролин и так далее.

Для более просторного совмещенного пространства можно использовать кухонный остров. Обычно такую конструкцию располагают на границе зон. Практичность конструкции заключается в возможности ее использования с разных сторон. Кухонная сторона — это место для готовки, а противоположная вполне подойдет для приема приготовленного.

sovmeschennaja_kuhnja_I_gostinaja3

На границе, разделяющей зоны можно установить стол большого размера, который будет предназначаться для обедов всей семьи. Он будет функционировать как перегородка и тем самым, зрительно будет регулировать пространство, совместное для гостиной и кухни. Функционально и практично, в таком варианте, будет смотреться потолочный светильник, размещенный непосредственно над столом.

sovmeschennaja_kuhnja_I_gostinaja8

Интересно и необычно будет выглядеть в кухне-гостиной перегородка. Обычно ее делают на основе оставленной части стены, ранее разделявшей две комнаты. Форму такого проема можно сделать любую. Саму же перегородку, лучше сделать из простых, полупрозрачных и невесомых материалов. Конструкция перегородки может быть как передвигающаяся, так и раздвигающаяся. Такой вариант дает возможность разделения зон или их объединения при возникновении той или иной необходимости.

Нюансы, которые помогут создать единый стиль объединенного помещения

При решении создать общий стиль и в кухне и гостиной, цветовая гамма зон должна быть общей. Тоже касается и мебельной стилизации. Когда решение противоположное, логичней будет использовать разные, контрастные цвета для каждой из зон. Мебель также должна быть разной.

sovmeschennaja_kuhnja_I_gostinaja11

В стандартной квартире небольших габаритов лучше сделать оформление в стиле минимализма. Характерные черты этого стиля — это отсутствие разнообразных интерьерных излишеств. Это стиль в котором предпочтение отдается пространству и свету. Цветовое оформление в минимализме может быть как контрастным, так и однотонным. Главное, иметь чувство меры.

выбираем вариант освещения

Практически все стили оформления совмещенного пространства требуют качественного освещения. Оно играет не последнюю роль и в зональном разделении. Очень важно обустроить подсветку над всеми функциональными поверхностями. В центральной части лучше использовать люстру интересной или необычной конструкции.

sovmeschennaja_kuhnja_I_gostinaja16

Для подсветки рабочей поверхности, плиты, мойки и тому подобного, больше подойдет точечное освещение.

Довольно часто для освещения кухни используют светодиодные лампы. Помимо того, что они дают мягкий и рассеянный свет, они еще и разделяют пространство на зоны. особого внимания требует подсветка рабочей зоны.

sovmeschennaja_kuhnja_I_gostinaja10

Если есть такая возможность, то ее лучше разместить возле оконного проема. Таким образом, дневное освещение будет использоваться по максимуму и тем самым экономить деньги за оплату электроэнергии.

Обустраиваем качественную вентиляцию

Немаловажный момент для объединенного пространства — это оборудование хорошей вентиляционной системы. По-мимо этого, в обязательном порядке кухня-гостиная быть оснащена мощной вытяжкой. На небольшой площади квартиры да еще и с совмещенным пространством, наличие только вентиляции будет недостаточным.

sovmeschennaja_kuhnja_I_gostinaja15

Не стоит экономить на таком важном и незаменимом элементе, как вытяжка. Именно она будет являться залогом уютного нахождения в домашних условиях. При выборе, внимание стоит остановить на известных брендах, давно присутствующих на рынке и производящих качественную продукцию.

На что еще следует обратить внимание

При покупке бытовой кухонной техники, особое внимание стоит уделять ее бесшумности в рабочем состоянии. Получить подробную информацию о товаре поможет консультант, присутствующий в каждом специализированном техническом супермаркете.

Владельцам жилья принявшим решение о совмещении кухни и гостиной, важно понимать, что объединение разных по назначению площадей, повлечет за собой мебельную стандартизацию и кухни и гостиной.

sovmeschennaja_kuhnja_I_gostinaja7

В таком деле, впрочем, так как и в других, стоит отбросить сомнения и неуверенность, включить фантазию и смекалку, определиться с стилизованными предпочтениями и смело приступать к созданию оригинального и нестандартного дизайна объединенной, просторной кухни-гостиной.

Возможно, Вас заинтересует: