Как создать дополнительные места для хранения вещей в современной квартире, антресоли, тумбы, и т.д.

  • admin
  • 22 января 2014
Как создать дополнительные места для хранения вещей в современной квартире, антресоли, тумбы, и т.д.

Неиспользованные остатки строительных материалов в виде листов ДСП, МДФ или пластика можно с успехом применить в хозяйстве. Из них можно изготовить множество полезных вещей для хранения — это тумбы и комоды, антресоли и шкафы. Хотите узнать, как создать своими руками дополнительные места для хранения вещей в квартире?

Кладовые вещей

В невероятно стесненных условиях современных малогабаритных квартир особо остро встает вопрос создания дополнительных мест для хранения вещей. В качестве «кладовых вещей» выступают антресоли, тумбы и кладовки, изготовленные своими руками.

prihowaya

Наиболее подходящими конструкциями для хранения вещей являются:
• антресоли
• тумбы
• комоды
• шкафы — кладовки.
Обычно антресоли располагают между коридором и кухней, а также ванной комнатой или непосредственно в прихожей. Изготовление антресоли или тумбы не требует сложных «навороченных» чертежей и дорогих строительных материалов.

demontazh-antresoli-1

Тумбы и комоды можно будет располагать в коридоре или прихожей. Конструкции комодов и тумб просты и не требуют сложных элементов крепления, зато обладают достаточной емкостью. Декорированные по стилю и дизайну такие дополнительные места для хранения вещей в квартире придутся по душе ее обитателям.

www.1md.ru48327782008-07-17-11

Кстати, прототипом современных шкафов-купе послужил обыкновенный шкаф из кладовки. Поэтому, целесообразнее произвести переоборудование кладовки квартиры в стильную гардеробную.

Как сделать антресоль своими руками

Наиболее простой в изготовлении конструкцией является антресоль.
Антресоль представляет собой настил (полку), изготовленную из досок, ДСП, МДФ, многослойной фанеры с прочным основанием. Для крепления антресоли к стенам используют деревянные бруски размером 40х40 мм, кронштейны или металлические уголки.

f20130419090545-buk-tselinolamelinyj

Антресоли оборудуют дверцами распашного типа, крепление которых производится на навесные петли. Установка брусков для крепления антресоли зависит от материала стеновой конструкции. Для прочных стен из бетона или кирпича применяется простой способ крепления настила на бруски.

teh-pom_5

антресоль на деревянных брусках

Чтобы установить антресоль, необходимо рассчитать ее высоту, провести горизонтальную линию расположения и нарезать деревянные бруски необходимой длины. Затем в бруске просверливают монтажные отверстия с интервалом 25 см. Брусок с отметками прикладываем к стене и отмечаем расположение отверстий.

max_foto_20091123235744

В намеченных на стене точках делаем перфоратором отверстия глубиной до 60 мм. В образовавшиеся посадочные отверстия забиваем дюбеля необходимого диаметра. Прикладываем брус и крепим его саморезами к стене. Размер настила антресоли изготавливается таким образом, чтобы его можно было установить на деревянные бруски. Допускается небольшой зазор между стеной и полотном основания антресоли.

mebel-stat-41-2

антресоль на металлическом профиле

Прочной и надежной конструкцией является антресоль, закрепленная на металлическом профиле. В качестве опорной поверхности для такой антресоли делается обрешетка из металлического профиля потолочного. По горизонтальному уровню производит крепление направляющих ПН 28х27 мм.

61123770_1278201174_Foto0132

Затем из основного потолочного профиля ПП 60х27 делают перемычки по длине или ширине антресоли. Если антресоль широкая, возможно дополнительное крепление подвесами к потолку. Для основания антресоли можно использовать ДСП или лист гипсокартона. Дно антресоли из ДСП крепится по периметру к направляющим саморезами. Лист гипсокартона, который является основанием антресоли, зашивается традиционным способом с последующей декоративной отделкой.

12343

дверцы для антресолей

Декоративным элементом антресолей являются дверцы. Дверцы для антресолей изготавливают из основного материала, из которого изготовлена сама антресоль. Это могут быть листы ДСП, покрытое шпоном, МДФ, кусочки пластика. Дверцы подготавливаем согласно размерам антресолей, обрабатываем края крупной наждачной бумагой и декорируем.

596948

Декорировать дверцы можно шпоном, лакокраской или покрасить краской в тон потолка и стен. Для крепления дверец предпочтительнее использовать рояльные петли. Петли предварительно крепятся к дверцам, а потом только на место крепления антресолей. Чтобы избежать перекосов используйте строительный уровень для коррекции расположения дверец. Возможные варианты дверец для антресолей: распашные и раздвижные. С наружной стороны дверец крепят ручки, а с внутренней фиксаторы и магниты для того, чтобы дверцы не открывались.

973a45_1555

Как изготовить тумбу в прихожую своими руками

Если вы планируете изготовить одностворчатую тумбу под обувь или вещей для прихожей предпочтительнее использовать готовые мебельные щиты. Мебельные щиты представляют собой готовую к монтажу древесную продукцию, наиболее распространенных размеров.

3-shponirovannyie-plityi-vo-lvove

 

Поверхность щитов, как правило, уже обработана и имеет товарный вид. Наиболее распространенными размерами щитов мебельных являются размеры: 1600х400х18. Из щитов такой толщины можно смело изготовить тумбу своими руками.
Конструктивно тумба для прихожей состоит из следующих элементов:
• двух боковин
• дна
• лицевой планки
• полки и нескольких ящиков.

hemnes-cassettiera-con--cassetti__0152701_PE311012_S4

Первоначально на щитах производится разметка будущих боковин, дна, лицевой планки, полки и ниши тумбы. Кстати, такую тумбу можно будет использовать не только для прихожей, размеры элементов тумбы должны быть предварительно просчитаны и проверены. После уточненных размеров выпиливаем заготовки элементов тумбы. В каждой заготовке необходимо просверлить отверстие для шкантов мебельных.

4-308016-10-45_enl

С помощью мебельных шкантов производится крепление элементов тумбы. Подготовьте также дверь тумбы. Затем промажьте столярным клеем шканты и отверстия. Установите элементы тумбы согласно эскизу изделия. Соберите каркас тумбы и закрепите их саморезами.

95_3

 

После установки основных элементов, производится монтаж дна и дверцы тумбы. Дверца тумбы прикрепляется с использованием мебельных кантов.

Аналогично конструкции тумбы можно изготовить небольшой комод с несколькими ящиками, который собирается и декорируется по тем же правилам.
Как изготовить простой ящик и собрать, а в дальнейшем изготовить тумбу или комод показано в видео.

Возможно, Вас заинтересует: