Выбираем клей для паркета, основные критерии

  • admin
  • 29 ноября 2013
Выбираем клей для паркета, основные критерии

Паркет – уникальный во всех отношениях отделочный материал. Его визуальная привлекательность и преимущества неоспоримы, поэтому мы не будем акцентировать на них внимание, а поговорим об особенностях технологии укладки паркетных досок на клей и о том, как выбрать наиболее подходящий клеящий состав для конкретного случая. Ведь не секрет, что именно качественные характеристики клея определяют процедуру укладки, внешний вид и долговечность готового напольного покрытия.

Требования к паркетному клею

Безупречная укладка паркетного пола и его длительная эксплуатация во многом определяются правильностью выбора качественного клеящего состава, поэтому к его выбору следует подойти ответственно и даже придирчиво. Необходимо понимать, что клеящий состав неправильно подобранный, низкого качества, с истекшим сроком годности, а также просроченный, реализуемый по бросовым ценам, обязательно проявит свои наихудшие свойства в процессе эксплуатации, но, увы, исправить уже Вы ничего не сможете.

Выбирая паркетный клей, необходимо обратить внимание на основные требования, предъявляемые к составу:

  1. клей должен отличаться долговечностью и надежностью сцепления паркетных досок с основанием пола. Состав высокого качества способен на протяжении ста лет удерживать паркет на своем месте, увеличивая тем самым его эксплуатационный период;
  2. в составе качественного паркетного клея не должно быть много воды, иначе избыточная влага при попадании на поверхность паркета вызовет его набухание и деформацию, а впоследствии — к возникновению скрипа. А, используя такой клей на водной основе для укладки паркета из дорогих, экзотических пород древесины, содержащей масла, Вы рискуете получить некачественно приклеенные паркетные доски к основанию пола;
  3. клеящий состав для укладки паркета не должен содержать растворитель и вещества, опасные для здоровья и жизни окружающих людей. Если в процессе обустройства пола Вы почувствовали резкий запах от клея, значит, одним из компонентов в его составе является растворитель. Такой клей крайне опасен, ведь даже когда Вы перестанете ощущать неприятный запах, пары растворителя будут продолжать поступать в окружающий воздух, отравляя его;
  4. хороший клей для паркета обладает уникальными свойствами остаточной эластичности даже после отвердевания. Это позволяет натуральной древесине имитировать естественные процессы — расширяться и усыхать под воздействием таких внешних факторов, как влага и температурные перепады;
  5. паркетный клей хорошего качества не должен с течением времени давать усадку, которая в противном случае может привести к ослаблению планок и появлению неприятного скрипа.

Виды паркетного клея

Качественная укладка паркета возможна при использовании 3 видов клея.

дисперсионный клей

Будучи самым безопасным и экологически чистым составом, клей дисперсионный широко распространен среди европейских потребителей. Благодаря содержанию в нем воды в достаточном количестве, клей в момент застывания выделяет нетоксичные и не представляющие никакой опасности для здоровья людей пары, а значит, эффективен в помещениях жилого типа.

На рынке строительных материалов можно найти огромный ассортимент водно-дисперсионных составов, отличающихся друг от друга процентным содержанием в них воды. Следует помнить, что чем больше в составе клея воды, тем ниже стоимость клея.

Водно-дисперсионный клей идеально подходит для укладки дубового покрытия, поскольку дуб достаточно прочен и устойчив к воздействию влаги, и обустройства штучного паркета небольшого размера.

Отметим, что вода даже в малых количествах может оказывать пагубное воздействие на состояние древесины, подвергать ее деформации и гниению.

Древесина фруктовых деревьев – яблони, груши и вишни, а также ясеня и клена обладает меньшей влагостойкостью, поэтому даже незначительный объем воды, попавшей на поверхность паркета, может деформировать доски, в особенности если их толщина минимальна, а клей содержит в своем составе до 36% воды. Для укладки паркета из такой «капризной» древесины лучше использовать другой клей.

клей на основе растворителя

Работы по укладке паркетного пола чаще проводятся с использованием клея на основе растворителя. Благодаря отсутствию в таком составе воды, состав подходит абсолютно для любой древесины и имеет высокую прочность сцепки.


В открытом состоянии клей на основе растворителя можно хранить до 15 минут. Это позволит Вам более спокойно обустраивать паркетный пол и подправлять уже уложенные планки. Для полного отвердения понадобиться до 5 суток, но шлифовать уложенное покрытие можно и раньше.

Традиционно такой клей используется для укладки паркета из дерева, которое подвержено разбуханию и прочей деформации под воздействием воды. Осторожность следует проявлять при работе с каучуковым клеем для паркета – состав на основе растворителя является взрывоопасным и легко воспламеняется. А значит, категорически запрещено использовать клеящий состав неподалеку от источников воспламенения, а также курить во время обустройства пола.

 двухкомпонентный реактивный клей

Наиболее прочным и надежным клеящим составом из представленных на рынке образцов считается реактивный или двухкомпонентный клей. Процесс отвердения осуществляется благодаря протекающим химическим реакциям после добавления особого компонента – отвердителя. Отсюда происходит и название клея – двухкомпонентный.

Такой состав не содержит ни растворителей, ни воду. Полное отвердевание происходит примерно к концу первых суток. Прочность сцепления в 3 раза превышает прочность обычного клеящего состава, что делает его наиболее универсальным и достаточно востребованным для проведения работ на любом основании – бетонном, деревянном, фанерном и любой древесины, в том числе и элитной для создания художественного паркетного покрытия.

Единственным недостатком двухкомпонентного реактивного клея является его дороговизна, однако ее вполне можно оправдать отличным качеством, высокой степенью сцепления и продолжительной эксплуатацией. Вместе с тем, нужно помнить, что до полного застывания клея, он будет  выделять в атмосферу химические вещества, вредные для здоровья. Выход один – работать исключительно в респираторах или защитных масках. Застывшее вещество не представляет уже никакой опасности.

Итак, выбирая паркетный клей, Вам придется учитывать многие факторы – вид основания и древесины, степень сцепления и время застывания, и критерии – качество, прочность, эластичность, срок эксплуатации.

Для каждого конкретного случая лучше подбирать соответствующий клеящий состав. Как уложить паркет на клей? Смотрим видеоролик на youtube.

Правильного Вам выбора!

Возможно, Вас заинтересует: