Ножницы для стрижки кустов, виды садовых ножниц, электрические ножницы

  • admin
  • 18 сентября 2014
Ножницы для стрижки кустов, виды садовых ножниц, электрические ножницы

Все владельцы загородных участков, которые только начинают облагораживать свои владения, мечтают о красивых кустах, газоне, плодовых деревьях. Кажется, что все насаждения, в которые было вложено столько средств и труда, растут очень медленно. Но рано или поздно наступает момент, когда все вырастает, а ваш ухоженный участок начинает уверенно превращаться джунгли. И вот тогда встает вопрос о приобретении соответствующего инструмента для укрощения всего этого буйства зелени.

А выбирать действительно есть  из чего!

Это, в первую очередь, самые разные электрические инструменты для обрезки кустов и деревьев, экологически безопасные, мощные и удобные. Для тех садоводов, которые хотят получить в одном инструменте мощность, надежность и мобильность, подойдут бензиновые модели. Отдельная категория – инструмент на аккумуляторах, который совмещает в себе все преимущества бензиновых и электрических моделей.

Ну и, конечно же, не стоит сбрасывать со счетов старый добрый ручной садовый инвентарь. Тем более, что в последнее время ручной инструмент постоянно совершенствуется, и работать с ним становится все удобней и легче. Остановимся на нем подробнее.

Ручные (механические) ножницы для стрижки кустов

ручные ножницы

Современные модели ручных садовых ножниц имеют разную форму лезвий, разный тип покрытий режущей кромки, длину, размер и материал рукоятки. Кроме классических, прямых лезвий, большой популярностью у садоводов пользуются лезвия, имеющие волнообразную или зубчатую режущую кромку. Некоторые модели имеют механизм, с помощью которого в несколько раз увеличивается сила сжатия лезвий.

У инструмента с прямыми лезвиями, как правило, очень длинные и острые режущие кромки. Такими ножницами можно обрезать практически все виды кустов и деревьев. Очень удобно работать такими ножницами, если необходимо сделать фигурную стрижку густой кроны. Профессиональный инструмент очень часто имеет насечку на лезвии, для того, чтобы прутья и ветки не скользили вдоль лезвия.

Очень хороши также ножницы с зубчатым лезвием.

садовые ножницы с зубчатым

Такой инструмент длительное время не нуждается в заточке, и прекрасно справляется с толстыми ветками. Если необходимо почистить растение, имеющее мягкие и крупные листья, то для этой цели лучше всего использовать ножницы с упорным лезвием.

упорное лезвие править

Главное их отличие в том, что заточено только одно верхнее лезвие. Нижнее – это даже не лезвие, скорее, брусок, имеющий широкую верхнюю плоскость с очень точно выставленным углом на режущей поверхности. В процессе работы ветка упирается в нижнее лезвие, которое удерживает ее на месте, а верхняя режущая кромка чисто срезает ветку. Благодаря такой конструкции, обрезка проводится очень чисто и аккуратно, тогда как прочие типы лезвий, которые часто сминают и комкают мягкие листья.

Ножницы садовые для стрижки кустов, имеющие волнистое лезвие, прекрасно подойдут для обрезки кустов, имеющих круглую структуру.

волнистое лезвие

Это хвойные породы и вьющиеся растения. Верхнее и нижнее лезвия остро отточены, а волнистое лезвие не дает соскользнуть ветками в процессе работы. Таким образом, обрезанный куст имеет аккуратный и чистый вид.

Рукоятки разных моделей садовых ножниц тоже имеют различия, часто довольно существенные. Вы можете подобрать ножницы с любым типом рукоятки, соответственно своим потребностям и предпочтениям. Кто-то предпочитает рукоятки из мягкого упругого пластика, снабженные гелевыми подушками для амортизации. А кому-то больше традиционные деревянные рукоятки.

Отдельно стоит рассмотреть соотношение длины лезвий и рукояток. Например, длинное лезвие работает чище и аккуратней. Что касается рукоятки, то ножницы садовые на длинной ручке позволяют прилагать намного меньше усилий для работы.

с длинной рукояткой

Если необходимо делать фигурную подрезку, то тут лучше отдать предпочтение ножницам с короткими лезвиями.

Производители выпускают садовые ножницы как с обычными лезвиями, не имеющими никакого покрытия, так и с лезвиями, имеющими антифрикционное покрытие, чаще всего тефлоновое.

Лезвие без покрытия долго не нуждается в заточке, а тефлоновое покрытие предохраняет металл от коррозии. Существуют также типы покрытий, которые не дают прилипать обрезкам листвы к лезвию.

Электрические ножницы для стрижки кустов

электрические садовые ножницы

Имеются в продаже в очень большом ассортименте. Модели имеют существенные различия в мощности двигателей, расположения кнопок, выключателей, формах и типах лезвий, и.т.д.

Рабочая часть электрических ножниц – зубчатые лезвия. Чаще всего они двусторонние. Очень важный момент – расстояние между зубьями лезвий. От этого параметра напрямую зависит, насколько толстые ветки сможет резать лезвие.

Не менее важный параметр – длина ножей. Если необходимо аккуратно и чисто подрезать кустарник, лучше всего использовать ножницы с длинными лезвиями. При фигурной стрижке, или для создания зеленой скульптуры используют только небольшие легкие ножницы с короткими ножами.

Большинство электрических садовых ножниц оборудовано механизмом, с помощью которого можно отрегулировать положение ножей, и выставить их под удобным углом.

Как и любой потенциально опасный инструмент, электрические ножницы для стрижки кустов оборудованы системами защиты. Почти все модели можно включить только двумя руками. Данная особенность защищает работника от непреднамеренного запуска инструмента, который может привести к серьезной травме.

Если отпустить выключатель, то лезвия останавливаются практически мгновенно. Почти все электрические ножницы имеют защитный экран, установленный между лезвием и рукояткой.

Бензиновые садовые ножницы

бензиновые ножницы править не надо

Далеко не каждый садовод будет таскать за собой длиннющий электрический кабель. Это очень неудобно – провод путается в ветках, сминает листья, если рядом есть клумба, можно повредить цветы. Да и возможность подключиться к электросети есть не всегда. И если вы владелец большого участка, то вам, скорее всего, больше подойдут бензиновые ножницы. С таким инструментом можно работать в любом месте участка, вы не будете зависеть от наличия электричества в сети, и от его перепадов.С таким инструментом можно работать ив дождь, не опасаясь удара током. Как правило, бензиновые ножницы очень мощные, имеют длинные ножи, до 750 миллиметров.

Не лишен этот тип ножниц и некоторых недостатков. Во-первых, они тяжелые. Во-вторых, бензиновые ножницы намного сложнее в эксплуатации, чем электрические. В третьих, бензиновые ножницы постоянно нуждаются в дозаправке. Для двухтактных двигателей необходимо смешивать бензин и масло в определенных пропорциях. И не следует забывать о том, что в процессе работы двигателя выделяются выхлопные газы, изрядная доля которых неизбежно попадет вам в легкие.

Ножницы для стрижки кустов аккумуляторные

аккумуляторные ножницы

Довольно интересное семейство садового инструмента. Аккумуляторный инструмент частично совмещает в себе все преимущества электрических и бензиновых инструментов. Они не нуждаются в горючем, работают практически бесшумно, не производят токсичных выхлопов. Это легкий, удобный инструмент, который идеально подходит для фигурной обрезки. И, что очень важно, садовник может свободно перемещаться по всей территории, не будучи привязанным к источнику электричества.

Но есть и недостатки. Так, аккумуляторный инструмент не отличается большой мощностью по сравнению с бензиновыми и электрическими аналогами. Толстые ветки такой инструмент не осилит.

Большинство моделей имеют время подзарядки около получаса. Время работы от аккумулятора разное, зависит от типа и емкости батареи. Ножницы на аккумуляторах хороши, когда нужно быстро сделать небольшой объем работы.

Садовые ножницы для травы

для травы

Этот инструмент предназначен для того, чтобы точно сформировать куст и для стрижки газона в труднодоступных местах, где нельзя работать газонокосилкой или триммером. Такие ножницы режут траву по всей длине лезвия. В большинстве моделей предусмотрена возможность регулировки лезвий. Ножи можно развернуть практически под любым углом, вплоть до 180 градусов, что позволяет работать в труднодоступном месте как левой, так и правой рукой.

Модели с длинной рукояткой позволяют производить стрижку газона стоя, не нагибаясь, и подстричь высокие кусты, не используя при этом лестницу.

Самые популярные производители садовых ножниц

Говоря о фирмах-производителях, в первую очередь необходимо упомянуть всемирно известную марку Bosch.

вош править не надо

Фирма производит преимущественно электроинструмент с питанием как от электросети, так и от аккумуляторных батарей. Если вы решили купить садовые ножницы bosch, вы вряд ли когда-нибудь пожалеете о своем выборе – фирма тратит много времени и средств для постоянного улучшения качества и надежности своей продукции.

Рекомендуем также обратить внимание на продукцию германской компании Gardena, которая специализируется на производстве всего, что хоть как-то связано с уходом за приусадебным участком, в том числе и садового инструмента.

гардена править не надо

Если вы сделаете свой выбор в пользу продукции gardena, садовые ножницы этого производителя вам несомненно понравятся, и прослужат верой и правдой не один сезон, ведь немцы, как известно, не делают вещей низкого качества.

Возможно, Вас заинтересует: