Плинтус напольный, какой выбрать

  • admin
  • 23 сентября 2013
Плинтус напольный, какой выбрать

Каждая строительная работа всегда требует своего логического завершения. После укладки напольного покрытия законченный и стильный вид придает плинтус. Именно плинтус является  элементом, сочетающим в себе практичность и стильный вид. Какой же напольный плинтус выбрать?

Какими бывают напольные плинтусы

Монтаж и установка плинтусов своими руками является простой процедурой отделочных работ.  Плинтус напольный конструктивно представляет собой фигурную планку, которая маскирует щель между половым покрытием и стеной. В зависимости от материала изготовления плинтус отличается эксплуатационными свойствами и  качеством. Наиболее распространенными являются элементы плинтуса:

•   деревянные

•   пластиковые

•   ламинированные

•   на основе МДФ

•   гибкие.

Критерии выбора напольного плинтуса

Строгих критериев выбора плинтуса не существует. В случае выбора необходимо положиться на собственные представления и вкус, а также материальные средства. Единственной рекомендацией и основным критерием выбора напольного плинтуса является внешний вид и материал изготовления.  Подбирая для напольного покрытия плинтус, необходимо помнить, что цвет окантовки может сыграть неплохую роль при дизайне. Поэтому, если напольное покрытие и плинтус одного цвета и тона, комната будет выглядеть зрительно просторнее. Эффектно и стильно выглядит комната, в которой окантовка пола контрастно совпадает с элементами отделки. Это могут быть карнизные бордюры или балки, а также цвет мебели и ее высота над полом. Высота плинтуса напольного может колебаться в пределах от 6 до 20 см. Для  комнаты с высокими потолками плинтус выбирается высотой более 5 см. С учетом пропорций помещения комнаты и высотой потолков можно добиться стильного и оригинального дизайна помещения. Форма плинтуса зависит от материала изготовления.


Вид плинтуса рекомендуется выбирать в зависимости от вида покрытия. В помещениях, где покрытие имеет ярко выраженный рисунок дерева, предпочтение отдается классическому деревянному плинтусу.  Традиционная «деревянная» рецептура предлагает в этом случае плинтус из массива дерева или шпоночный. Однако деревянный плинтус не рекомендуется устанавливать в помещениях со значительной влажностью или с предполагаемой ежедневной влажной уборкой.

Для таких помещений используются более практичные плинтусы пластиковые. Чем привлекателен пластиковый плинтус для отделочных работ самостоятельно?  Основными положительными качествами, позволившими пластиковому элементу обогнать всех своих конкурентов, являются:

•   незначительный вес и удобный монтажный размер

•   возможность скрыть небольшие дефекты стен или пола

•   многообразие ассортимента расцветок

•   простота обработки, монтажа и последующего ухода

•   устойчивость к разнообразным средам, пожароустойчивость

•   безвредность для проживающих людей.

Как правило, опорные плоскости плинтуса из пластика, имеют резиновую окантовку, которые позволяют гибко скрыть дефекты и недостатки.

При выборе пластикового элемента в качестве отделки для комнат или помещений с покрытием из ламината, линолеума или плитки востребованным считается универсальный плинтус из жесткого или вспененного ПВХ. Незначительная плотность материала – 0,8 г/см3 позволяет производить монтаж аккуратно и быстро.

Установка универсального пластикового плинтуса с применением дюбель-гвоздя производится в соответствии с предложенным видео.

Расчет и разметка размещения напольного плинтуса

Для того, чтобы произвести установку плинтуса, необходимо произвести замер периметра комнаты или помещения. Затем суммируем длину всех стен, вычитая ширину дверей и окон из полученной суммы. При расчете необходимо учитывать все имеющиеся выступы, представленные в виде колонн, эркеров и существующих коммуникационных или технологических размещений. Разметку стен для установки плинтуса необходимо начинать из угла, который прилегает к самой длинной стене. На окончание плинтуса (которое будет служить началом установки) надевается уголок. Затем плинтус укладывается вдоль стены с учетом точного вхождения уголка в угол помещения. Это начало разметки для сверления установочных отверстий. Расстояние между соседними отверстиями равно 40 см.  Таким образом, разметьте весь периметр комнаты для крепежных деталей. Сверление отверстий для крепления плинтуса производится перфоратором, установленным плашмя на напольное покрытие.

Фурнитура для напольного плинтуса

Для установки плинтуса напольного необходимо позаботиться о фурнитуре к профилю. Фурнитурой  для напольного плинтуса считаются соединительные муфты, углы и заглушки.

Соединительные муфты устанавливаются в местах соединения отрезков профиля. Углы бывают внутренними и наружными. Заглушки закрывают непосредственно торцы профиля плинтуса. Различают заглушки двух видов, которые «по ходу» действия бывают левыми и правыми. Фурнитура рассчитывается при общем подсчете длины периметра плинтуса и подбирается в тон профиля.

Установка и монтаж плинтуса с кабель каналом

Установку и монтаж плинтуса можно производит следующим образом:

•   с помощью клея «жидкие гвозди»

•   при помощи специальных креплений

•   с помощью саморезов

Наиболее доступным вариантом монтажа плинтуса является установка с помощью клея. Вы просто берете клей «жидкие гвозди» и аккуратно наносите на внутреннюю сторону плинтуса. Если напольный плинтус более сложной конструкции, то произвести монтаж удобнее воспользовавшись специальными креплениями и саморезами. Крепление с помощью саморезов надежно и не требует подготовки основания. Достаточно просверлить в профиле напольного плинтуса отверстия диаметром до 3 мм и сделать конусообразное углубление для маскировки шляпок крепежа. По меткам на расстоянии 40 см в отверстия вставляют дюбеля, закручиваем саморезы и плинтус надежно установлен на место.

Напольный плинтус с кабель каналом считается наиболее компактной и удобной конструкцией. Как в этом случае необходимо производить установку?  Оптимальным условием перед монтажом является предварительная закладка кабеля в паз канала. Кабель закладывается немного ниже  саморезов в щадящем режиме, исключающем повреждение кабеля шилом или самим саморезом. Саморезы аккуратно выкручиваются на 0,2 см, производится закладка кабеля, саморезы закручиваются обратно. Кабель располагается в этом  случае поверх крепления.

Детальная установка плинтуса с кабель каналом своими руками предложена для вас в видео.

 

 

 

 

Возможно, Вас заинтересует: