Установка унитаза своими руками

  • admin
  • 23 августа 2013
Установка унитаза своими руками

Проблема установки нового унитаза возникает непредвиденно и всегда застает врасплох. Поэтому необходимо срочно решать вопрос: «Какой унитаз выбрать» и как установить его своими руками.

Любое бытовое санитарно-техническое приспособление (именно такое определение у привычного унитаза) со временем теряет свои первоначальные качества и вид. Установка унитаза своими руками это достаточно распространенное явление.  При выборе нового унитаза предварительно необходимо определить, какой тип конструкции выбрать.

Виды конструкции унитазов

Унитазы изготавливаются производителями в напольных и подвесных (настенных) исполнениях. Привычный и наиболее распространенный напольный унитаз-компакт состоит из чаши, сливного бачка и стульчака. Напольные унитазы бывают:

•  унитазы с бачком

• отдельно стоящие

• с полным примыканием к стене (приставные)

• турецкие (чаши «Генуя»).

Конструкция санитарно-технического приспособления по направлению выпуска разделяется на группы: с «горизонтальным» видом выпуска и с «вертикальным».

Повсеместное распространение получили унитазы с «горизонтальным» выпуском. Выпуск (выпускной патрубок) такого типа расположен в тыловой части чаши. Патрубок выступает из корпуса, ось выпуска располагается параллельно к плоскости пола или под незначительным углом. Унитазы с «горизонтальным» выпуском устанавливаются у стены под прямым углом. В этом случае. выпускной патрубок соединяют специальной манжетой с канализационной трубой. К полу такие конструкции крепятся с помощью дюбелей или анкеров через специальные отверстия.

Унитазы с «вертикальным» выпуском оборудованы скрытым выпускным патрубком в чаше унитаза. Приспособление можно устанавливать в этом случае под любым углом к стене. Для крепления унитаза в полу производится монтаж винтового фланца с фиксатором.

Далее унитаз монтируется путем насадки и установки на фланец до фиксации. Удобная конструкция винтового фланцевого соединения позволяет производить демонтаж и установку унитаза за полчаса. Место соединения унитаза с «вертикальным» выпуском после его окончательной установки практически не видно, поэтому установленное санитарно-техническое приспособление выглядит эстетично.

Как правильно выбрать место для унитаза

Прежде, чем начинать установку санитарно-технического приспособления, необходимо выбрать место для установки и естественно размеры конструкции. Для того, чтобы узнать какие размеры унитаза подойдут для туалета, необходимо произвести контрольный замер расстояния от канализационного стока до дверей. Согласно строительным нормам и правилам, размер унитаза должен быть меньше такого расстояния в 2 раза. Выбирая место для унитаза, необходимо продумать и правильно организовать подвод воды к бачку. Наиболее простой формой и конструкцией подведения воды к бачку является боковой подвод. Такая конструкция бокового подвода воды выбирается от расположения водопроводных труб. Более надежной конструкций подведения воды к бачку является нижнее подведение. В этом случае вода поступает снизу, соответственно уровень шума набора воды будет ниже. Выбрав удобное и правильное место для унитаза, и купив понравившуюся конструкцию, пора приступать к установке.

Предварительно, перед демонтажем старого унитаза и последующей установкой нового своими руками необходимо перекрыть воду и спустить ее из сливного бачка. Демонтируется старый унитаз с помощью ломика. Проверяются размеры канализационной трубы, при необходимости край обрабатывается напильником.

Установка компакт унитаза

Установка компакт унитаза производится в следующей последовательности:

• производится подготовка и разметка основания

• осуществляется монтаж и крепеж унитаза

• заделывается стык

• производится подсоединение унитаза к канализационному стоку

• устанавливается арматура и крепеж сливного бачка

• производится установка сидения.

Компакт унитаз устанавливают на ровную поверхность без склонов и скатов. При необходимости неровности устраняются с применением сухих строительных смесей. Разметку основания необходимо произвести,  поставив компакт унитаз на предполагаемое место расположения. На этом этап можно корректировать расположение и симметрию относительно стен, удобство подсоединения выходного патрубка и сливного бачка. Размечаются места крепления. В отмеченных на основании местах просверливаются отверстия, соответствующие диаметру дюбеля, который обязательно входит в комплект поставки. Затем устанавливается унитаз и закрепляется по местам разметки. Идеальным случаем установки унитаза является отсутствие воды под основанием. Заделку стыка основания производят уплотнением силиконовым герметиком по периметру стыка. Соединение выходного патрубка компакт унитаза с канализационным стоком производится с помощью гофры (гофрированного патрубка).

Гофра в развернутом виде легко фиксируется как со стороны канализационного стока, так и со стороны выходного патрубка. Поэтому гофра является универсальным средством крепления для унитазов любого выпуска, позволяя минимизировать зону соединения. Монтаж арматуры сливного бочка производится согласно предложенной инструкции производителя. Арматура, как правило, поставляется в собранном виде.

Для повышения  долговечности арматуры и ее надежности рекомендуется устанавливать дополнительно фильтр в водопроводную сеть. Из-за наличия нежелательных примесей со временем возникает ухудшение работы клапана выпуска. Возможно выпадение осадка на деталях клапана. Окончательным этапом является установка сидения и крепеж его к унитазу.

Узнать все секреты и тонкости при установке унитаза вам подскажет видео.

Установка подвесного унитаза

Прошло полвека с тех пор, когда появилась первая подвесная сантехника. По началу, подвесная сантехника и новые модели унитазов вызывала глухое раздражение и, если не сказать большего, тихую зависть. Элегантные формы и компактность размеров, отсутствие ручек, коммуникаций  и сногсшибательная работоспособность вызывала единственную мысль: «А не установить ли в свой туалет подвесной унитаз?». Действительно, очевидное преимущество подвесного унитаза это компактность и европейский дизайн.

Да и установка такого типа «приспособления» сплошное удовольствие. Основой для установки подвесного унитаза является жесткая стальная рама с вмонтированным бачком. Конструкция рамы способна выдерживать вес до 400 кг. Монтаж осуществляется путем крепления болтами или анкерами к стене, при этом сама чаша унитаза крепится к планке на раме конструкции. Все отверстия перед началом установки закрываются накладками, которые любезно предложены в комплекте поставки. Производятся замеры будущего расположения унитаза.

 

Для справки:  разметка высоты 1 метр, предложенная производителем,  в идеале должна совпадать с вашей карандашной отметкой на стене. Быстро собранная конструкция подвесного унитаза выравнивается с помощью уровня по горизонтали, и затягиваются крепежные болты, с помощью которых можно регулировать высоту. Кстати, болты находятся внизу рамы, недалеко от кнопочной системы слива воды.

Сказочно красивая установка  подвесных унитазов своими руками представлена в видео.

 

 

Возможно, Вас заинтересует: