Делаем теплицу из поликарбоната, теплица из поликарбоната своими руками

  • admin
  • 31 марта 2015
Делаем теплицу из поликарбоната, теплица из поликарбоната своими руками

В процессе обживания загородного участка и совершенствования ведения на нем хозяйственной деятельности, у владельцев появляется желание соорудить теплицу. Тенденция эта связана со стремлением получать экологически чистые продукты для семьи не только в летний период с грядок в открытом грунте, но и на протяжении всего года. Естественно, возникает много вопросов по поводу обустройства теплицы, в частности — материалов для ее изготовления.

Какой поликарбонат лучше выбрать для теплицы

teplycy_is_polikarbonata20

Если подходить к выбору материала для теплицы с точки зрения практичности и экономической выгоды, то решение об использовании поликарбоната будет наиболее обоснованным:

  • полиэтиленовая пленка на протяжении года сгорает под лучами солнца, ежегодная ее замена — это дополнительные затраты времени и денег,
  • стекло — не реагирует на воздействие ультрафиолета, но при этом является хрупким и слишком холодным для сооружений, которые требуют поддержания стабильной температуры внутри.

Уточним, что поликарбонат бывает двух видов. Монолитные листы имеют более высокую стоимость, коэффициент их теплосбережения уступает аналогичному показателю ячеистого материала. При более низкой стоимости и подходящем для теплиц показателе коэффициента теплопроводности, сотовый материал:

  • имеет большие размеры листа, позволяющие избежать лишних швов на поверхности теплицы,
  • обладает пластичностью, позволяющей оборудовать арки любого радиуса,
  • имеет относительно небольшой удельный вес,
  • дает возможность избежать получения большого количества обрезков при монтаже,
  • отличается прочностью, устойчивостью к нагрузкам, создаваемым ветром или снежным покровом,
  • самое важное — хорошо сохраняет тепло внутри сооружения.

Еще один немаловажный факт в пользу теплицы из поликарбоната — способность материала рассеивать свет, это убережет молодые растения от получения солнечных ожогов.

Чтобы соорудить теплицы из поликарбоната своими руками можно использовать листы материала толщиной 4-10 мм. Более тонкого, чем 4 мм, материала не существует, более толстый — существенно увеличит стоимость сооружения. Кроме того, при использовании материала толще 10 мм сооружение теплицы или парника с радиусом арки меньше полутора метров не представляется возможным.

teplycy_is_polikarbonata3

Оптимальным по толщине и по стоимости будет поликарбонат толщиной 6 мм.

При сооружении теплицы сборно-разборного арочного типа можно использовать материал толщиной 4 мм. Но следует учитывать, что его поверхность может серьезно пострадать от крупного града, ураганного ветра или обильного накопления снега зимой. 6-ти мм материал достойно выдерживает удары средних по размеру градин, даже в том случае, если останутся вмятины, целостность материала сохранится.

teplycy_is_polikarbonata6

При изготовлении материала на одну из его сторон наносится пленка-защита от ультрафиолета. В процессе монтажа сторона покрытая пленкой должна находится снаружи.

Не следует покупать поликарбонат с подозрительно низкими ценами — в процессе его производства могли быть использованы дешевые «присадки», срок эксплуатации такого материала будет очень коротким.

Проектирование — как сделать чертеж теплицы из поликарбоната

teplycy_is_polikarbonata2

После выбора материала следует подумать о месте расположения теплицы и ее конструкционных особенностях. Чтобы теплица прослужила много лет потребуется:

  • соблюдать строительные нормативы,
  • на основании составленного чертежа выполнить расчет нагрузок на каркас,
  • в зависимости от результатов выбрать правильную форму каркаса и материал для его изготовления.

При составлении чертежа или схемы теплицы следует учитывать, что главной нагрузкой на ее конструкцию окажется снежный покров, который появится зимой во время обильных снегопадов. Поэтому форма верхней части сооружения должна предупреждать возможность накопления большой снежной массы. Но, даже в случае его налипания, крыша сооружения должна выдерживать усиленные нагрузки.

teplycy_is_polikarbonata5

Если нет возможности соорудить мощный каркас, то на протяжении всей зимы потребуется систематически очищать крышу от скапливающего на ней снега. Это довольно хлопотно, но менее затратно в плане денег.

Поскольку эксплуатация теплицы связана с образованием внутри нее особого микроклимата, то материал для каркаса следует выбирать устойчивый к воздействию повышенных температур и влаги. Пиломатериал, трубы или металлический профиль, используемые в строительстве должны подвергаться обработке соответствующими антисептиками или антикоррозийными препаратами, затем вскрываться специальными красками — это будет способствовать продлению долговечности конструкции.

При составлении проекта следует предусмотреть наличие двери и форточек для проветривания.

teplycy_is_polikarbonata23

Чтобы определиться с размерами сооружения потребуется решить, какие площади будут использоваться для выращивания овощных культур. Теплица из поликарбоната, размеры которой превышают 50 кв. м может быть использована для выращивания овощей на продажу. Доходы, получаемые при ее рациональном использовании быстро окупят вложенные в строительство средства. Для ведения коммерческой хозяйственной деятельности рекомендованный размер теплицы — 100 кв.м.

Минимальная ширина теплицы любой площади — два с половиной метра: проход 0,9 м и грядки с обеих сторон от него шириной по 0,8 м.

Как сделать теплицу из поликарбоната — порядок выполнения работ

teplycy_is_polikarbonata10

фундамент

Вариантов фундамента существует несколько:

  1. наиболее простой, но ненадежный — погружение вертикальных стоек теплицы в грунт или крепление их к погруженному в грунт стальному уголку,
  2. использование деревянного бруса 100х100 мм, уложенного по периметру сооружения — даже при пропитке смолой или антисептиками срок его службы не будет длительным,
  3. шлакоблок, пеноблок, кирпичи — относительно дешевые и надежные материалы для создания фундамента,
  4. наиболее дорогостоящий, вместе с тем самый прочный и надежный — сооруженный из монолитного железобетона по всему периметру; при его закладке потребуется:
  • рытье траншеи,
  • установка армирующего каркаса,
  • бетонирование.

teplycy_is_polikarbonata24

Для сооружения теплицы лучше выбрать участок с ровной поверхностью грунта. Освещенность участка должна быть хорошей, желательно, чтобы по длине сооружение было ориентированно по направлению с востока на запад.

сооружение каркаса своими руками

teplycy_is_polikarbonata1

Оптимальной по конструкции формой считается арочный каркас — самый экономичный по расходованию материала, зимой на такой теплице на скапливается снег, т.е. прогнозируемая нагрузка на каркас будет минимальной.

teplycy_is_polikarbonata4

Появляется возможность уменьшить материалоемкость строительства и нагрузки, оказываемые на фундамент. Но стандартные габариты материала позволяют сооружать теплицу высотой не более 1,9 м и шириной 3,8 м. если потребуется большая высота, то понадобится соорудить цоколь.

Конструкция в виде домика с крышей позволяет соорудить теплицу любого размера, но при этом расход материалов на каркас увеличится — потребуется усилить ребра жесткости.

какой материал выбрать для каркаса

teplycy_is_polikarbonata13

Хотя деревянный брус имеет низкую стоимость и очень прост в монтаже, но с учетом его недолговечности при строительстве теплиц из поликарбоната используется крайне редко. Более приемлемый вариант — использование стальной трубы квадратного сечения 20х20 мм с толщиной стенки 2 мм. Собирается каркас при помощи сварки. Но для придания трубе нужной формы потребуется воспользоваться трубогибочным станком, в принципе, для облегчения задачи, можно приобрести готовые, уже изогнутые трубы.

Идеальный вариант — омегообразный профиль позволяющий создать надежную и легкую конструкцию. Конечно, придется потрудиться над сверлением отверстий в металле под болты.

сборка

teplycy_is_polikarbonata11

Процесс сборки происходит очень быстро, главными его особенностями является использование в качестве крепежных материалов саморезов с прессшайбой или шурупов с термошайбой.

Раскрой листов производят ножовкой по металлу или электролобзиком.

Нахлест должен перекрывать порядка 7 см следующего листа, герметизацию швов производят металлической самоклеящейся лентой снаружи и полимерной — изнутри. Приобрести крепежные и другие необходимые для работы материалы можно в фирмах, которые занимаются реализацией поликарбоната.

teplycy_is_polikarbonata12

Более подробно с процессом сборки можно ознакомиться, просмотрев видео.

Зимние теплицы из поликарбоната

teplycy_is_polikarbonata7

Если эксплуатировать теплицы предполагается на протяжении круглого года, то потребуется сооружение специально предназначенной для этого конструкции. Ее сложность в некоторой степени будет зависеть от того, насколько требовательны к теплу планируемые к высадке растения.

teplycy_is_polikarbonata15

Неплохо, если есть возможность соорудить придомовую теплицу — она будет более теплой и защищенной.

teplycy_is_polikarbonata16

В целях экономии средств на отопление можно выбрать вариант постройки теплицы углубленной в грунт или располагающейся на верху сарая или гаража.

Архитектурное решение крыши может быть разным, но если работы планируется выполнять своими руками, то следует заметить, что наиболее простые по монтажу — арочные сооружения и домики, имеющие двускатную крышу.

teplycy_is_polikarbonata8

Поскольку главное предназначение теплицы — сохранение тепла, то выбор материала с достаточно низким коэффициентом теплопроводимости — момент очень важный. Подходящим окажется ячеистый поликарбонат с толщиной листа в 10 мм. Он не боится низких температур, имеет высокую прочность и небольшой вес. Монтаж зимней теплицы потребует особо тщательного соединения листов, образование щелей между листами недопустимо.

Оптимальным вариантом будет сооружение ленточного фундамента с бетонной основой. Место для строительства следует выбирать максимально освещенное, защищенное от ветра.

teplycy_is_polikarbonata9

При проектировании зимних теплиц из поликарбоната потребуется предусмотреть возможность установки отопительной системы. Если планируется использовать печной обогрев, то лучше всего предусмотреть наличие тамбура — в нем можно будет соорудить печку с дымоходом или установить «буржуйку», при монтаже водяного отопления в нем устанавливается котел для нагрева воды. Для снижения затрат на отопление также можно воспользоваться вспомогательным подпочвенным методом обогрева — он заключается в закладке под грядками толстого слоя биотоплива, т.е. навоза.

Рекомендации по сооружению комбинированной зимней теплицы

teplycy_is_polikarbonata22

Умудренные опытом строители рекомендуют для зимнего пользования сооружать комбинированные теплицы. При этом выгоняется монолитный или кирпичный цоколь высотой до 120 см, на нем собирается металлический каркас и обшивается ячеистым поликарбонатом. Толщина поликарбоната при этом должна составлять 8-10 мм. Кровлю рекомендуется делать двускатной, при односкатной — уклон должен составлять как минимум 20-25 градусов.

Проводку электрического кабеля к теплице можно выполнить по столбам или под землей. Подготовительные работы: установку столбов или рытье траншеи, можно выполнить своими руками, подключение лучше поручить профессиональному электрику — в помещении теплицы очень высокая влажность, некачественное выполнение электромонтажных работ связано с риском поражения током.

Зимняя теплица обязательно должна оборудоваться системой дополнительного освещения — продление светового дня благоприятно скажется на урожайности растений и ускорит период созревания плодов.

teplycy_is_polikarbonata14

Уход за теплицей из поликарбоната будет заключаться в периодическом мытье ее стен, в частности — перед высадкой новых растений. При этом не желательно использовать жесткие щетки или моющие средства. Зимой потребуется убирать задержавшийся на крыше снег, делать это можно при помощи мягкого веника.

Срок службы зимней теплицы из поликарбоната при правильной сборке будет составлять минимум 12-15 лет.

Возможно, Вас заинтересует: