Встроенный шкаф своими руками

  • admin
  • 06 октября 2013
Встроенный шкаф своими руками

Современная квартира невозможна без наличия шкафа. Именно недра встроенного шкафа хранят необходимые вещи, гармонично вписавшись в общий интерьер помещения или комнаты. Изготовить встроенный шкаф несложно, главное правильно его разместить и смонтировать.

Его Величество, встроенный шкаф

Мы не ошибемся, если скажем, что встроенный шкаф является частью стены, причем достаточно функциональной. Поэтому для оформления и устройства используются те же правила, как и для стен помещений. Встроенный шкаф можно располагать практически в любой комнате.

Но более востребованными все же является встроенный шкаф в прихожую. Показательным является тот факт, что значительное количество компаний любезно предлагает приобретение готовых шкафов-купе.

Вот они, эти красавцы – встроенные шкафы!

Как необходимо оформлять встроенные шкафы

Безусловно, такое предложение удобно, но стоимость предлагаемых шкафов существенна, поэтому напрашивается единственный выход – изготовить встроенный шкаф своими руками. Сборка встроенных шкафов по схемам и чертежам достаточно наглядна и осуществляет по строгой схеме. В процессе составления рабочих чертежей необходимо корректно рассчитать расстояние между полками и определиться с их количеством. Существуют определенные правила оформления встроенных шкафов. Для небольших помещений для дверей шкафов предпочтительно использовать светлые тона и цвета.


Вертикальные полосы в оформлении дверей шкафа помогают зрительно увеличивать высоту потолка. Некоторое время способом расширить пространство считались зеркальные дверцы. Однако на зрительное увеличение объема пространства зеркальные дверцы практически не влияют. Поэтому свежей альтернативой зеркальным дверцам является светлый глянцевый пластик.

Особой популярностью у владельцев нестандартных прихожих пользуются встроенные угловые шкафы. Благодаря угловой конфигурации решаются многие проблемы, позволяющие умело расходовать небольшие квадратные метры помещение. Но это еще не все! Угловыми шкафами можно отлично маскировать технические дефекты помещений, которых в наших квартирах предостаточно.

Вместимость углового шкафа поражает воображение, да и этот проблемный угол был окончательно убран, выпадая из общей гармонии.
Угловые шкафы купе можно выгодно использовать не только для одежды. Хорошая вместимость позволяет спрятать от посторонних глаз крупногабаритные предметы, которые используются сезонно.

Этапы установки шкафа купе своими руками

Основными этапами установки шкафа купе являются:
• подготовительный
• монтаж профилей к стенам
• обустройство внутренней части шкафа
• монтаж профилей к дверным полотнам
• установка роликов
• установка раздвижных дверей

Первоначальным этапом установки шкаф-купе является подготовка и разметка места расположения. Пространство расчищается, рабочая поверхность выравнивается при необходимости и размечается установка направляющих. В качестве направляющих предпочтение отдается алюминиевым профилям. Эксплуатационные характеристики алюминиевых профилей в полной мере обеспечивают конструкциям встроенных шкафов прочность.


Такие профили по сравнению со стальными значительно легче и обладают антикоррозионными свойствами. Применение алюминиевого профиля придает шкафу устойчивость и не подвергается воздействию влаги. Профиль золотистого или серебристого цвета всегда смотрится аккуратно и стильно. Различают следующие алюминиевые профили:
• вертикальный асимметричный
• вертикальный симметричный
• горизонтальный средний
• горизонтальный верхний и нижний
• верхние и нижние направляющие.

После установки профилей и направляющих начинается обустройство внутренней части шкафа. Это установка разнообразных полочек. В качестве материала для полок предпочтение отдается ламинированному ДСП. Для крепления полок на стены используются саморезы и уголки. Распиловку материала можно также произвести самостоятельно, но можно будет заказать на специализированных предприятиях. Это все равно будет значительно дешевле, чем приобретать инструмент для резки за баснословные деньги. Сборка внутреннего каркаса шкафа-купе осуществляется с установки нижней полки.

Нижняя полка будет играть роль пола в шкафу. После монтажа нижней полки необходимо закрепить стены шкафа. При этом боковые доски к нижней полке и стенам крепятся с помощью дюбелей. А теперь маленькая хитрость! Теперь необходимо собрать конструкцию, состоящую из 2-х горизонтальных и одной вертикальной поперечин. Все конструкции необходимо крепить с помощью саморезов.
После сборки и установки каркаса шкафа-купе производится сборка и крепление раздвижных дверей.

Теперь можно приступать к установке и креплению роликов. Для правильной установки роликов выкручиваются специальные установочные шурупы. Большие ролики устанавливаются внизу, маленькие – наверху. Установочные шурупы необходимо затянуть, скрепив, таким образом, дверное полотно и профиль.

Наиболее сложной манипуляцией при установке и сборке встроенный шкаф своими руками является установка раздвижных дверей. Ну, тут без посторонней помощи не обойтись! Для того, чтобы дверные полотна встали четко на место, необходимо равномерно распределение силы тяжести.

Поэтому верные и надежные руки помогут крепить к потолку направляющие и дверные полотна. И заключительным аккордом установки встроенного шкафа самостоятельно является проверка работоспособности и функционирования раздвижных дверей. При необходимости производится регулировка установочных шурупов и улучшается подвижность верхних и нижних роликов. Если после сборки шкафа и установки двери все же образовалась щель между стеной и дверью, необходимо откорректировать положение болта, закрепляющего ролики на полотне. Это специальная регулировочная функция болта, которая плавно уберет дефект.

Доскональный процесс монтажа встроенного шкафа купе самостоятельно представлен в видео.

 

Возможно, Вас заинтересует: