Способы гидроизоляции фундамента: вертикальная гидроизоляция фундамента, устройство горизонтальной гидроизоляции, рулонные материалы для гидроизоляции.и

  • admin
  • 22 июля 2016
Способы гидроизоляции фундамента: вертикальная гидроизоляция фундамента, устройство горизонтальной гидроизоляции, рулонные материалы для гидроизоляции.и

С незапамятных времен для обеспечения водонепроницаемости фундамента использовали различные материалы. Прародителями современных гидроизоляционных мембран являлись глиняный замок и рубероид. Но строительная индустрия осуществила прорыв в области создания новых гидроизоляционных материалов. Сегодня возвести ленточный фундамент, и произвести гидроизоляцию с использованием соответствующих материалов  доступно каждому.

Водонепроницаемость фундамента

При возведении фундамента частного дома основными параметрами, обеспечивающими водонепроницаемость, являются параметры выбора глубины заложения и коэффициент несущей способности грунта. tehnologiya_gidroizolyaciya_podvala_i_steny_fundamenta-500x323

Для облегченных конструкций частного участка целесообразно применение мелкозаглубленного ленточного фундамента для дома. Обеспечить водонепроницаемый фундамент, согласно СНиП, способна гидроизоляция фундамента.

Подскажем, что минимальная глубина фундамента ленточного определена такими параметрами:

  • глубиной промерзания и составом грунта
  • коэффициентом пучинистости
  • наличием и высотой существующих грунтовых вод.

ПрограммаРасчетФундамента

Известно, что водонасыщенный грунт расположен ближе к поверхности. Об этом свидетельствует гранулометрический состав почвы. Поэтому глубина промерзания увеличивается, и возрастают силы грунтового пучения, которые воздействуют на фундамент по касательной, сверху и сбоку. Для снижения степени максимального воздействия сил на ленточный фундамент, производят его заглубление.

0d99eac9609d6a002068070b246349d7

Возникает вопрос: «Как правильно сделать ленточный фундамент своими руками». Существующая технология ленточного фундамента и гидроизоляционные материалы помогут произвести мероприятие.

Технология ленточного фундамента

Технология устройства фундамента состоит из этапов:

  • подготовительных работ по устройству площадки
  • рытье траншей глубиной 0,5 м с обустройством
  • возведение разборной деревянной опалубки с распорками-щитами
  • монтаж и крепление типовой арматуры
  • заливка в опалубку товарного бетона
  • устройство рулонного гидроизоляционного слоя
  • обратная засыпка вынутого грунта.

f1

Подготовительный этап по возведению фундамента начинают с расчистки площадки, разметки кольями и шнуром осей дома и предполагаемого размещения элементов фундамента. Траншеи роют вручную или с использованием спецтехники на глубину, заложенную в проектном решении. Для мелкозаглубленного фундамента такая глубина составляет 0,5 м. Затем дно вырытых траншей подчищают вручную и укладывают песчано-гравийную подушку с последующим поливом и трамбовкой дна.

25image021

Для устройства фундамента ленточного возводят щитовую разборную опалубку. Любая опалубка для фундамента жестко фиксируется со всех сторон колышками и дополнительными щитками. Согласно технологии, высота опалубки выше поверхности фундамента на 30-40 см и является цоколем здания.

1366330516_lentochnyj-fundament

Монтаж и крепление опалубки производят совместно. Собираемый арматурный каркас представляет собой рядную вертикальную конструкцию из прутков.

5002

Каркас вяжут, скрепляя горизонтальные и вертикальные прутки. Шаг вязки арматурного каркаса составляет 20 см. По окончании возведения опалубки производят заливку товарным бетоном в несколько слоев.

ad774c8f1e4b5ea7f38bcb2e4dff58a4

Заливку осуществляют с трамбовкой последующего слоя. Заливка бетонного слоя должна иметь однородную и плотную консистенцию. Для исключения пустот в теле заливки применяют средства механизации: бетонный вибратор. При достижении прочности бетона 70%, опалубку разбирают и производят устройство гидроизоляционного слоя. Окончательным этапом является ручная обратная засыпка грунта.

kartinka-5

Существующие способы гидроизоляция фундамента дома

Напомним, что существует два вида гидроизоляционных работ ленточного фундамента: вертикальная и горизонтальная гидроизоляции. Для обеспечения полной водонепроницаемости, гидроизоляционный слой, в идеале, не должен включать пазух, дыр или трещин, а также пропусков слоя материала. Какие материалы для гидроизоляции фундамента существуют?

ustrojstvo-fundamenta-pod-derevjannij-dom_5

проведение вертикальной гидроизоляции

Технологии вертикальной гидроизоляции представляют собой мероприятия:

  • нанесения битумных и мастичных материалов
  • оклейки рулонными материалами
  • использования экранных и штукатурных материалов
  • нанесение проникающего состава и жидкой резины.

2633

Подскажем, что для любого пространственного направления нанесения гидроизоляционных материалов имеется методика и технология, соблюдение которых обеспечит надежный водонепроницаемый слой. Рулонную гидроизоляцию из битумных, полимерных или битумно-полимерных материалов выполняют в 2-3 слоя укладки в вертикальном или горизонтальном направлениях.

a685b5371e74934243d9e3a10984aab4

технология горизонтальной гидроизоляции

Относительно устройства ленточного фундамента, горизонтальную гидроизоляцию проводят:

  • на стадии бетонирования добавками в бетон
  • под плиту фундаментную
  • между ленточным фундаментом и цоколем на уровне пола подвала (на отметке +0,20)
  • между цоколем и стенами в месте соединения стены и фундамента.

401473-75859

Причем, данный вид гидроизоляционных мероприятий, включая устройство дренажной системы, производят исключительно на этапе строительства частного дома, на стадии бетонирования.

стадия бетонирования

На стадии бетонирования для придания бетону особых качеств и свойств используют добавки в бетон Пенетрон Адмикс. Смесь добавляют во время приготовления рабочего раствора согласно инструкции производителя. Применение рулонных гидроизоляционных материалов в полной мере решает проблему водозащиты фундамента. Рулонные материалы укладывают под фундаментную плиту или между цоколем на уровне пола, или между стенами в местах соединения. Оптимальным вариантом создания защитного слоя являются рулонные материалы.

rulonnye-gidroizoljacionnye-materialy-tehnonikol

использование рулонных материалов

Гидроизоляционные рулонные материалы нового поколения сочетают в себе стекловолокнистое или полиэфирное основание с полимерно-битумным вяжущим, а также термопластом и наполнителем. Поэтому рулонные гидроизоляционные материалы различают по верхнему слою, который может иметь крупно-, и мелкозернистую посыпку или полимерную пленку.

bitumnaya-mastika

Лидером для создания водонепроницаемого слоя фундамента является гидроизоляция Технониколь (верхний слой состоит из крупнозернистой посыпки, нижний из легкоплавкой пленки), рулонный ICOPAL с повышенной стойкостью к термоокисляющему старению, а также рулонные мембраны Битэласт. Кстати, особенность применения мембран, из битума модифицированного, позволяет использовать мембраны для 2-го слоя гидроизоляции у более дешевых оснований из оксидированного битума. Этапы гидроизоляционных работ рулонными материалами:

  1. подготовка рабочей площадки для раскладки рулона
  2. раскрой рулона изоляции для укладки
  3. нанесение слоя праймера
  4. укладка первого слоя по полю и в углах гидроизоляции
  5. нанесение 2-го слоя.

maxresdefault

Как произвести собственноручно гидроизоляцию ленточного фундамента, показано в видео.

Возможно, Вас заинтересует: