Как утеплить кирпичный дом. Как провести утепление кирпичных стен снаружи своими руками? Почему необходимо изолировать поверхность стены от температурного воздействия внешней среды

  • admin
  • 17 октября 2014
Как утеплить кирпичный дом. Как провести утепление кирпичных стен снаружи своими руками? Почему необходимо изолировать поверхность стены от температурного воздействия внешней среды

Для сооружения дома на собственном загородном участке стройматериалов сегодня найдется немало, это газобетон и пенобетон, натуральная древесина и т.п, но по-прежнему, не последнее место в этом разнообразии занимает кирпич. Покупая его, будущие домовладельцы зачастую руководствуются его длительным сроком службы, его выгодностью и удобством. Выбирая кирпич, покупатели уверенны, что дом из этого строительного материала прослужит не одному поколению. Общая стоимость дома из такого материала будет достаточно велика, но по истечению определенного времени затраты покроются.

Плюсы и минусы кирпичной кладки

uteplenyje11

У кладки из кирпича почти нет недостатков. Основной минус такой кладки — плохое сохранение тепла. Пятидесятисантиметровая кирпичная стена не может должным образом гарантировать хорошую теплоизоляцию. Ознакомившись со всей вышеуказанной информацией, можно смело ответить на вопрос: нужно ли утеплять кирпичный дом. Специалисты в один голос утверждают, что нужно, причем и снаружи и изнутри.

uteplenyje22

Наружное утепление стен не только позволяет сохранить полезную площадь помещения, оно создает защиту для самой стены, уберегая ее от влияния температурных воздействий внешней среды и предупреждает возможность ее промерзания. Если внутренняя теплоизоляция позволяет уменьшить тепловые потери внутри помещения, то толща стены при этом при минусовых температурах промерзает, как и до утепления. Точка росы при этом смещается в сторону границы между внутренней поверхностью стены и слоем утеплителя, именно здесь происходит конденсация пара. Известно, такое место — идеальная среда для развития грибков и плесени. Кроме того, из-за повышенной влажности происходит увеличение охлаждения стены.

Как утеплить кирпичный дом снаружи

uteplenyje1

На сегодняшний день на рынке строительных материалов существует множество разновидностей утеплителей. Ознакомившись с ними и проконсультировавшись со специалистами, можно выбрать наиболее подходящий из которого и будет сделана внешняя теплоизоляция кирпичного сооружения. Чаще всего, размышляя чем утеплить фасад кирпичного дома приходят к выводу, что это — минеральная вата, керамзитобетон, шлак, пенополистирол, пенопласт и другие. Для каждого из перечисленных материалов для утепления существует свой метод укладки и фиксирования. По мимо этого, каждый слой после укладки накрывают отделкой. Производят ее для создания красивого внешнего вида, а также для создания барьера, который будет защищать конструкцию от проникновения и действия влаги. В виде основного материала для отделки можно применить штукатурку, облицовочный кирпич, декоративные панели, термопанели . Советуем закупить здесь же плитку для отмостки, не забывая о гармонии внешнего вида здания и дизайна околодомной территории.

uteplenyje5

Наружное утепление стен из кирпича каждым из теплоизолирующих материалов производится по разному. Например, самое выгодное утепление производится минеральной ватой. Ее использование в виде утеплителя может происходить как снаружи, так внутри дома. Перед началом утепления кирпичных стен нужно сделать решетку из надежных металлических профилей или деревянных реек.

uteplenyje3

Рабочий процесс с данным видом утеплителя сводится к следующему:

  • измерение длинны и ширины листов минеральной ваты;
  • крепеж каркаса деревянного или металлического с помощью дюбелей;
  • укладка минеральной ваты;
  • создание облицовочного слоя.

Также хорошо делать утепление кирпичной стены с помощью пенопласта. Он славится хорошими теплоизоляционными свойствами и высокими влагостойкими качествами.

uteplenyje2

Пенопласт удобно крепить и фиксирующими элементами, и клеящими веществами. До момента нанесения клея по поверхности тепло-изолятора нужно провести валиком с иголками. Данная процедура, будет гарантировать необходимую для наилучшего сцепления, неровность. Нужно отметить, что пенопласт и его аналоги нужно крепить только к ровной поверхности. Когда на утепляемой площади имеются резкие перепады, пенопласт не клеят, а прибивают. В таких случаях, только таким способом можно добиться прочной и качественной фиксации.

Рабочий процесс по приклеиванию данного материала сводится к следующему:

  • уборка утепляемой площади от пыли, грязи и последующая ее грунтовка;
  • монтирование рейки в низу стены, которая позволит держать под контролем горизонтальность и ровность крепящихся слоев утеплителя;
  • крепление стоек под определенную толщину и ширину утеплителя;
  • расположение клеящего вещества на лист материала-утеплителя по его центру и периметру;
  • приклеивание пенопласта к утепляемой поверхности;
  • выполнение работ по облицовке.

uteplenyje6

Рабочий процесс по приколачивания пенопласта сводится к следующему:

  • уборка поверхности от загрязнений;
  • монтирование пароизоляционной прослойки;
  • крепеж направляющей внизу стены;
  • укладывание в шахматном порядке теплоизоляционного материала;
  • крепление утеплителя гвоздями с большими шляпками;
  • заделывание швов монтажной пеной;
  • нанесение слоя штукатурки;
  • выполнение облицовочных работ.

uteplenyje7

Качественное выполнение работы по производству теплоизоляции снаружи, предусматривает хорошую герметизацию всевозможных зазоров и щелей. Не должны остаться без надлежащего внимания проемы дверей и окон. В качестве заполнителя для щелей можно использовать не формат пенопласта, стекловату и тому подобные материалы.

Среди строителей большой популярностью пользуется и такой материал как керамзит. Он занимает одно из первых мест в списке сыпучих утеплителей. Способ утепления данным материалом применяют во время кладки стены. Им наполняют пространство между двумя кладками из кирпича. Расстояние между кладками должно быть не более 8 сантиметров.

uteplenyje4

Сыпучий материал, в любом случае, со временем даст усадку. Поэтому, специалисты советуют в пространстве между стенами делать так называемые «полочки», в которые и будет производится высыпание материала. Такие «полочки» следует располагать вертикально, на разных уровнях, в хаотическом порядке. Делают такие «полочки»из бетона или кирпича.

Как утеплить кирпичный дом внутри

Только при совокупном подходе к решению вопросов по утеплению жилья, можно достичь высоких результатов и плодотворно выполненной работы. В первую очередь нужно определить, какой именно материал необходим для выполнения утепления внутри дома. Конечно же, такой материал должен отличаться своими хорошими теплоизоляционными свойствами. А так как утепление производится изнутри и касается полезного пространства, то выбираемый материал должен быть с маленькой толщиной. Утепление нужно сделать без «кражи» жилой площади.

Специалисты произвели расчеты, по результатам которых стало ясно, что толщина стены, без наружного и внутреннего утепления, должна быть толщиной около 2 метров. Стены именно такой толщины смогут обеспечить сохранность тепла в доме. Естественно, дом с такими стенами будет стоить безумно дорого. Поэтому, есть смысл производить утепление кирпичных стен. Также следует отметить, что внутреннее утепление делают только в тех случаях, когда нет возможности осуществить утепление снаружи.

В основном пользуются тремя способами для внутреннего утепления, с помощью:

  • пенопласта
  • штукатурки
  • минеральной ваты.

как утеплить стены кирпичного дома изнутри штукатуркой

uteplenyje33

В первую очередь, в обязательном порядке должны быть соблюдены следующие условия:

  • натянутая армирующая тканевая сетка на которую наносится раствор;
  • нанесение минимум трех слоев штукатурки.

Первый жидкий слой штукатурки набрасывается так, чтобы все зазоры и щели были наполнены строительным материалом. Такой утеплительный слой в толщину должен быть примерно 1 сантиметр.

Следующий слой делают грунтовкой. Толщина его должна быть от 5 до 6 см. Наносят грунтовку в несколько подходов, то есть накидывание ее происходит в несколько слоев.

Третий слой наносят толщиной в 0,5 см, раствором. Этот слой несет на себе эстетическую нагрузку, поэтому должен быть выполнен аккуратно, ровно, качественно. Он сделает поверхность стены ровной и скроет все изъяны и неровности.

как правильно утеплить кирпичный дом изнутри пенопластом

uteplenyje8

Пенопласт — не дорогой строительный материал, пользующийся не маленькой популярностью в данной сфере деятельности, но также как и другие материалы, имеющий свои плюсы и минусы описанные выше. Процесс его использования для утепления сводится к следующему:

  • приготовление утепляемой стены к монтажу данного материала;
  • нанесение штукатурки для получения ровной поверхности;
  • монтирование гидроизоляционного слоя;
  • крепеж пенопласта специальным клеем (клей наносится на стену, листы пенопласта кладутся в стык, без щелей и зазоров);
  • слой пароизоляционного материала;
  • работы по отделке (последний слой может быть выполнен вагонкой, листами гипсокартона, декоративными панелями — все зависит от желания и возможностей владельцев дома).

как лучше утеплить кирпичный дом изнутри минеральной ватой

uteplenyje9

Минеральная вата — строительный материал достаточно хорошо зарекомендовавший себя с положительной стороны, пригоден для утепления как снаружи кирпичной кладки, так и внутри кирпичного строения, обладает хорошими техническими характеристиками, относительно не дорого стоит, дает ощутимое уменьшение тепловых потерь после окончания работ по утеплению.

Процесс монтажа минеральной вата немного схож с процессом укладки пенопласта.

Также можно и другим способом подготовить утепляемую площадь к работе. В этом способе необходимо возведение обрешетки. Обрешетка делается из вертикально расположенных реек, промежуток между которыми напрямую зависит от ширины материала приобретенного для произведения теплоизоляции. Утепляя кирпичную кладку таким способом нужно помнить о том, что листы утеплителя должны располагаться вплотную друг к другу.

Поэтапно данный процесс выглядит так:

  • оборудование обрешетки;
  • слой гидроизоляции;
  • заполнение минеральной ватой;
  • укладка слоя для изоляции от пара (все слои крепятся рейками обрешетки);
  • слой отделочного материала (как уже описывалось выше — любой желаемый и доступный вариант).

Подведем итоги

uteplenyje13

  1. Теплоизоляцию любого кирпичного строения возможно выполнить как снаружи здания, так и внутри.
  2. Теплоизоляция производится внутри только в том случае, когда сделать ее снаружи нет возможности.
  3. Технология укладки утеплителя напрямую зависит от приобретенного материала.
  4. Утепляя пенопластом, важно не забыть сделать подготовительные работы на поверхности, для избежания удерживания холода между стенами и строительным материалом.
  5. Доведение поверхности до ровного состояния можно выполнять растворами штукатурки.

Возможно, Вас заинтересует: