Декор зеркала своими руками

  • admin
  • 05 марта 2014
Декор зеркала своими руками

Эпоха тотального декорирования вовлекает в яркий круговорот оформления все новые и новые элементы. Ярким и выразительным предметом декора можно с уверенностью назвать зеркало. Зеркальная поверхность с достоверной точностью воссоздает отраженный интерьер квартиры. Какими средствами и материалами можно создать декор зеркала?

Зеркало как элемент интерьера

Самым значимым и важным элементом декора любой квартиры считаются зеркала. Правильное расположение зеркала придает завершенный вид оформлению интерьера.

87036540_4497432_arrangementonconsolespacetricks32

Наверное, поэтому необходимо продумать форму, размер и привлекательность рамки, в которую будет помещено это удивительное и выразительное чудо. Несомненно, зеркало должно находиться в полной гармонии с цветовым решением и стилем интерьера. Помочь такой гармонии помогает декор зеркала. По большому счету, декором можно считать процесс кропотливой реставрации. Поэтому зеркало, являясь достаточно благодарным декоративным материалом, стремительно воспримет попытки изменить мир к лучшему. Создавая декор зеркала своими руками, рекомендуется помнить о некоторых приемах и техниках при декорировании.

dekor-zerkala-svoimi-rukami

Лепить на зеркало все, что будет попадаться под руку, не стоит. Зеркало в рамке должно вписаться в существующий интерьер и перекликаться с цветовой доминантой комнаты. Декоративные элементы могут содержать деталь или фрагменты, которые присущи стилю интерьера. Если вы мечтаете о необычном и креативном зеркале, второго которого больше нет нигде, осуществите свои задумки, самостоятельно декорировав рамку.

Свет мой, зеркальце, скажи

Обыкновенные зеркала приобретают оригинальный вид благодаря тому, что их помещают в декоративную рамку. В качестве декора рамки для зеркала можно использовать различные материалы, начиная с обыкновенной деревянной рамки и заканчивая элементами стильной художественной гравировки. Форма рамок также непредсказуема, как июльская гроза.

mirror_kids6

Традиционные овалы и прямоугольники уступают место абстрактным формам, где любой изгиб будет что-то означать. Благодаря стремительному развитию технологий декорирования, количество вариантов резко увеличилось. Поэтому декорировать рамку зеркала можно с использованием:
• художественной гравировки
• лепного декора
• фьюзинга
• росписи
• мозаики.

013-4995da7e77b6f

Причем нанесение элементов декора будет оригинально смотреться как на новом, так и на стареньком зеркале. На стареньком зеркале также выразительно будет смотреться декор, нанесенный техникой декупаж. Чем можно декорировать раму для зеркала?

85024051_3_644x461_dekor-iz-stekla-rybki-okna-steklo-zerkala

Для декорирования рам можно использовать:
• стеклянные разноцветные бусины
• лепные элементы из молдинга
• крошку керамической плитки
• морские ракушки и камешки
• элементы из дерева
• стразы и бисер,
а также массу других материалов, которые выразительно будут смотреться на зеркальной поверхности в обрамлении рамки.

82336782

Для того, чтобы прочувствовать, подходит ли материал для декорирования, просто приложите фрагмент на зеркальную поверхность и почувствуете связь. Выбрать материал для декора зеркал можно по фото рамок из Интернета. Продуманные и стильные композиции подойдут для зеркал, расположенных в любых помещениях квартиры: прихожих, спальных комнат, ванных или гостиных.

Вдохновение цветов

Возвращение цветочного стиля при декорировании зеркала можно считать весьма закономерным. Соскучившись за зиму по выразительной красоте цветов и распускающихся бутонов, цветочный стиль в декорировании моден и обогатился множеством вариаций. Являясь безусловным фаворитом, вдохновение цветов снова «в теме».

dekor-zerkala-v-vannoy-01

Ярким доказательством можно считать россыпи бисера и страз, из которых умелые руки составляют цветочные букеты для рамок. Оживить декор зеркала в ванной можно, усыпав рамку зеркала перламутровым капризом из мозаики. Поддавшись соблазну украсить зеркало такими драгоценными цветами, зеркало превратиться в привлекательную и беззаботную кокетку.

9827958_f3fad55b

Больше, больше гламура

Знаете ли вы, что является лучшими друзьями зеркал? Правильный ответ – бриллианты, но не те дорогие, которые никто не покупает.

83746012

Это старые брошки, кулоны, серьги и блестки для платьев, которые давно вышли из моды.

О! королевская подвеска из белого золота с розовым перламутром? Это как раз то, что требуется для декорирования. Поэтому, откройте заветную шкатулочку с «фамильными драгоценностями» и начните ими украшать рамку зеркала.

41110727

Как создать декор зеркала своими руками

Первое, что рекомендуется предпринять, это подготовить рамку. Рамку для зеркала можно также изготовить своими руками или приобрести в художественном салоне. Необходимо продумать, чем приклеивать декоративные элементы.

2._dekor_zerkala_svoimi_rukami

Если рамка уже готова, необходимо закрепить с внутренней стороны зеркало. При использовании готовых рамок, их поверхность покрывают влагостойким материалом. И, наконец, возникает творческий процесс декорирования, к которому стремится реставрация зеркал или зеркальных поверхностей.
Для крепления страз и камней непосредственно на зеркало можно использовать специальный клей, предназначенный для наклеивания страз или аквариумный силиконовый герметик.

4._dekor_zerkala_svoimi_rukami

Предпочтение лучше отдать прозрачному герметику или клею, тем более что силиконовый герметик позволяет производить наклеивание элементов декора на любую поверхность – вертикальную или горизонтальную. Капля клея наносится в предполагаемой точке расположения на зеркале. Затем, хорошо прицелившись, прикладываем стеклянную стразу, бусину или бисер. После помещения элемента декора, его необходимо слегка придавить для создания прочного соединения. Клей герметик работает быстро и надежно, поэтому вы не успеете испачкать зеркало или отодрать назад бусину.

2500p1060599

Как быстро и просто украсить зеркало? Такой вопрос уместен в случае небольшого косметического ремонта, в котором в качестве декоративного звена будет задействовано зеркало или зеркальные поверхности. Конечно же, с использованием готовых трафаретов. Просто и доступно! Отличный подарок теще или свекрови к весеннему празднику. И тогда декор зеркала и мастер класс будет обеспечен всем вашим знакомым и друзьям.

Нехитрый инструмент для декора – клей и пинцет. Немудреный материал – бусина, страза или бисер. Всему найдется свое место в веселом калейдоскопе узоров. Если нет жемчуга и бриллиантов, в ход идут муранское стекло, керамика, мозаика или ракушки. И тогда идея театра, где каждое украшение занимает почетное место, сыграет свою роль и будет преподнесена восторженным зрителям в качестве великолепного декора для зеркала.

9b8be962cdd6

Возможно, Вас заинтересует: