Утепляем входную дверь своими руками, как правильно это сделать

  • admin
  • 26 февраля 2014
Утепляем входную дверь своими руками, как правильно это сделать

Немаловажную роль в создании комфортного проживания в квартире играют входные двери. Борьба «за градусы» студеными зимними вечерами вызывает ответную реакцию, и мы начинаем судорожно утеплять входную дверь. Как же утеплить дверь своими руками, и, главное, чем?

Прощайте, двери обтянутые дерматином

Времена, когда входную деревянную дверь утепляли дерматином, давно прошли. По старинке кое-кто еще пытается попробовать утеплить дверь таким дедовским способом. Однако, то ли дерматин в стране закончился, то ли внутренний голос подсказывает, что таким способом дверь не утеплишь.

jvdrf_yapfiles.ru

Тогда, как утеплить деревянную дверь? Сегодня строительная индустрия предлагает достаточно хороших материалов, обладающих звуко- и теплоизоляционными свойствами. Поэтому, обратим свой взор на новые материалы, которые смело можно назвать утеплителем для входной двери.

Утеплители для двери входной

Подавляющее большинство входных дверей, особенно металлических, изготавливаемым производителем, оснащается внутренним утеплителем. Для утепления дверей используют следующие материалы:
• минеральную вату
• гофрокартон
• пенопласт
• поролон.

normal_58138

Как видите, войлоком, кожей и дерматином здесь уже и не пахнет. Тем более, что старинные материалы, впитывая влагу с течением времени уже не справляются с отведенной ролью теплоизолятора. Поэтому вместо них можно успешно использовать поролон и пенопласт. Такие материалы легко монтируются, причем для удобства при монтаже утеплители снабжены клеевым слоем.

dveri_main

Для утепления входных дверей, в частности металлических, используется «сотовый наполнитель», который вкладывается в полотно дверное.

Характерный метод укладки наполнителя обеспечивает наилучшую теплоизоляцию. Минеральная вата, повсеместно используемая в качестве утеплителя, имеет волокнистую структуру, потому что производится из минерального природного сырья.

d5cba18e664d691116b021946618f6b8

Благодаря своему происхождению, минеральная вата полностью отвечает за поставленные задачи и риторический вопрос: «Утеплитель для дверей, какой лучше?». Экологически чистый продукт – утеплитель имеет высокие механические и теплоизолирующие свойства, продлевая срок эксплуатации входной двери.

Необходимую жесткость конструкции входной двери обеспечивает наполнитель гофрокартон. Жесткий наполнитель, используемый для стальных дверей, обладает значительным механическим сопротивлением в вертикальном и горизонтальном направлениях. Конструкция гофрокартона отвечает за прочность наполнителя входной двери. Гофрокартон обладает незначительным весом и дешевизной.

08052013_5

Пенопласт зарекомендовал себя, как утеплитель для входных дверей, уже давно. У пенопласта пористая структура, незначительная плотность и высокие звуко- и теплоизоляционные характеристики. Практика утепления дверей теперь практически немыслима без применения пенопласта. Простота монтажа и минимальные затраты позволяют производить утепление пенопластом самостоятельно любые дверные полотна, начиная от входных дверей, и заканчивая дверями на балкон или лоджию.

door_insulation

Пенопластом можно утеплить даже деревянные двери, правда, верхний слой утеплителя рекомендуется декорировать панелями МДФ или пластиковыми листами. Дешево и доступно для тех, кто решил утеплить входную деревянную дверь своими руками. От утепленных стальных дверей от производителя, двери деревянные входные утепленные будут отличаться весом конструкции.
В качестве наполнителя и утеплителя можно использовать вспененный пенополиуретан, который получается при изготовлении вспенивающих веществ. Очевидные преимущества пенополиуретана это:
• стойкость к негативным воздействиям
• улучшенные изоляционные свойства
• незначительный вес
• простой монтаж
• экологичность.

uteplitel-dlya-dverei

Данный вид наполнителя для входных дверей имеет удобное для монтажа исполнение – пенопропиленовые пластины. Пластины обеспечивают теплоизоляцию и гидроизоляцию на сравнительно большой площади соприкосновения с поверхностью двери. Для полной герметизации площади утепляемого дверного полотна, стыки между пластинами заделывают герметиком силиконовым. Данный материал менее всего подвержен воздействию механических усилий — сжимающих и растягивающих.
На практике это будет означать более длительный срок эксплуатации входной двери.

Отлично зарекомендовал себя утеплитель изолон. Изолон представляет собой эластичный пенополиэтилен, с расширенным диапазоном толщин и плотности. Вы настроены скептически и сомневаетесь в том, что этот пленочный материал сможет защитить квартиру от холода? В таком случае, ознакомьтесь с отличительными теплоизоляционными свойствами изолона.

isolon_b

По сравнению с существующими теплоизоляционными материалами, изолон обладает значительным коэффициентом теплопроводности: 0,031 Вт/мК при плотности изолона 33 кг/м3. Для сравнения один сантиметр изолона сможет заменить:
• 4,5 см утеплителя минераловатного
• 4,5 см деревянного утеплителя
• 1,2 см пенополистирола
• 15 см кладки кирпичной.
Фантастические свойства изолона заключены в процессе переработки высокополимерного сырья и инновационной технологии.
Вспененный пенополиэтилен сочетает гидро-, шумо-, паро- и теплоизоляционные свойства. Отличный вариант для утеплителя двери своими руками! Правда, стоит такой материал недешево.

1481821

Основные способы утепления деревянной входной двери

Кроме вышеперечисленных утеплителей и наполнителей, решить проблему утепления деревянных дверей можно следующими способами:
• заменить входную деревянную дверь на практичную металлическую
• подобрать трубчатый уплотнитель для дверного полотна
установить вторую входную дверь.
Кардинальным методом утепления можно назвать замену деревянной двери на уже утепленную металлическую.
Сразу отпадет множество проблем, связанных с утеплением старой входной двери. Тем более установить металлическую входную дверь можно своими руками.
Подбор трубчатого уплотнителя рекомендуется производить из материалов, обладающих качеством самоклеющейся основы. Ширину уплотнителя необходимо выбирать по ширине зазора между дверной коробкой и собственно дверью.

uplotnitel-dlya-zheleznyh-dverej

Рекомендуется обратить внимание на толщину уплотнителя. Здесь необходимо произвести небольшой эксперимент: приклейте кусочек уплотнителя и убедитесь в том, что дверь входная просто закрывается и открывается. Монтировать уплотнитель данного типа по периметру коробки входной деревянной двери несложно.

normal_57987

Решить проблему теплоизоляции входной деревянной двери можно, установив вторую дверь. Между первой и второй дверью образуется великолепная воздушная «подушка», которая повысит теплоизоляционные характеристики деревянной двери.

Возможно, Вас заинтересует: