Как правильно подобрать экономичный смеситель — который поможет сохранить не только природные ресурсы но и семейный бюджет

  • admin
  • 02 февраля 2014
Как правильно подобрать экономичный смеситель - который поможет сохранить не только природные ресурсы но и семейный бюджет

Как говорится, у настоящего экономного хозяина снега зимой не выпросишь, а летом – воды. Золотые слова! Особенно для тех, кто решил реально сэкономить на природных ресурсах, читай — воде, обогатив невероятным образом семейный бюджет. Поэтому разговор пойдет об экономичных смесителях.

От чего зависит экономия воды в квартире

Известно, что наиболее актуальными в современных условиях проживания человечества, являются вопросы бережного отношения к природным ресурсам (вода).

15.10_3

Но бережливая экономика не представляется возможной без правильной экономии ресурсов, которая позволяет сохранить семейный бюджет «на плаву». Это вовсе не означает маниакальную экономию воды, решить которую можно подобрав экономичный смеситель.
Максимальная пропускная способность смесителя и расход воды в среднем по квартире составляет:
• смеситель для кухни – 6 литров в минуту
• смеситель для ванной – 15 литров в минуту.

cucina-dornbracht

Ориентируясь на средний показатель способности пропускной смесителя, можно установить контроль воды автоматический при значительной величине расхода воды или увеличить напор в противном случае.
Необходимо запомнить, что экономия воды возможна лишь при использовании качественных смесителей.

Типы экономичных смесителей

Простым экономным вариантом можно назвать порционные смесители.
Принцип работы порционного смесителя прост: после нажатия на рычаг или кнопку смеситель выдаст положенное количество воды (около 400 грамм) и запорная арматура смесителя автоматически закроется. Такая порция воды выливается в течение 10 секунд, позволяя спокойно помыть руки.

4802L-400x340

Более продвинутым экономичным смесителем является сенсорный, управляющий подачей воды с использованием электромагнитного клапана и датчика. Бесспорно, что порционные и сенсорные смесители обеспечивают надлежащую гигиену и неплохую экономию воды.
При этом первостепенную роль будут играть комплектующие смесителя, а именно установленный в смесителе картридж и аэратор (перлатор).

2774

 

Зачем в смесителе необходим картридж

Смешивание воды в смесителях однорычажных осуществляется с помощью картриджа, который представляет собой пластиковый корпус. Корпус картриджа состоит из двух частей. Картриджи для смесителя отличаются геометрическими размерами, а также формой и количеством рабочих отверстий в нижней части. Нижняя часть картриджа оснащена несколькими отверстиями с резиновыми прокладками.

d35blcd2

Такие прокладки являются уплотнительными и предназначены для герметичного сопряжения смесителя и картриджа. Картридж в смесителе располагается за счет пластиковых защелок. Кроме картриджа в смесителе расположены шток и керамические диски. На шток надевается ручка смесителя, а керамические диски осуществляют смешение и напор воды. Поэтому картридж можно смело назвать «центром управления экономичным процессом» подачи воды.

smesitel-hansgrohe

Рекомендуется приобретать картридж для смесителя в фирменных магазинах известных брендов сантехники.
Картриджи от производителей позволяют произвести регулировку напора воды. Для этого установлены специальные регулировочные винты на штоке и кольцо. При постоянных напорах воды картридж можно выставлять без лишних поворотов влево и вправо, а также движения рычага в двух направлениях.

smesiteli-vidima-obzor-3

Однако, картридж керамический ремонту не подлежит и подобрать комплектующие сложно, поэтому рекомендуется приобрести новый картридж.
Такая эргономика картриджа в смесителе является основным звеном в общей экономии водного ресурса.

Аэратор для экономного смесителя

Кроме сменного картриджа для смесителя, рассчитанного в среднем на 500000 рабочих циклов достичь значительной экономии воды можно за счет использования аэратора. Аэратор для смесителя (миксерная насадка) представляет собой насадку на конце излива. Имеет вид ситечка с мелкими ячейками.

295475757_194

Аэраторы для смесителей поворотные изготавливают производителем из нержавеющей стали, некоторые модели дополняют силиконовым покрытием рабочей части.
Работа аэратора для смесителя осуществляется по принципу вихреобразования. В вихревой камере вода измельчается до микроскопических капель, которые смешивают с воздухом. Воздушный поток, насыщенный водой, формируется в непрерывную струю. Аэратор становится своеобразным рассекателем струи.

stroenie hansgrohe111

Но, весь секрет заключается в том, что струя воды визуально становится достаточно мощной, а вода становится легкой и мягкой. Фантастические возможности водяной струи, насыщенной воздухом помогают снижать расход воды, не поверите, на 80 процентов! Различают следующие способы присоединения аэраторов к смесителю: с наружной и внутренней резьбой.
Способы крепления необходимо учитывать при выборе экономичного смесителя. Кроме того, можно экономить воду в душе. Что необходимо предпринимать в этом случае? В месте крепления шланга душевого устанавливают регулятор потока воды, который позволяет экономить до 50 процентов живительной влаги.

Такие скрытые возможности воды умело используют производители сантехнического оборудования. Смесители серии berkel 4800 позволят сократить расход воды в два раза за счет использования инновационных технологий. Картридж диаметром 25 мм. с незначительной пропускной способностью воды и ограничением ее расхода до 5 литров в минуту.

Berkel 4800

Какой смеситель экономичный выбрать?

В настоящее время наиболее перспективными экономичными смесителями можно назвать серию Berkel 4800. Что характеризует серию Berkel 4800? Первое, что впечатляет, это стильный дизайн и качественные материалы. Смесители изготовлены из качественной латуни со значительным содержанием меди. Керамические картриджи Sedal (Испания), размером 25, 35 мм. выдерживают значительный цикл открытий/закрытий.

dus721_1_enl

Для равномерного распределения струи воды, смесители снабжены встроенным аэратором Neoperl CASCADE.
Аэраторы смесителя серии Berkel 4800 оснащены регулируемым углом наклона струи и ограничением потока до 5 л/мин.

212181tex

 

Неплохо будет, если в комплекте поставки присутствуют:
• поворотный излив длинный
• поворотный уголок для шланга душа
• наличие поворотного аэратора
• наличие леек, усиленных системой защиты от отложений.
Теперь экономить воду со смесителями серии berkel 4800 невероятно просто!

Возможно, Вас заинтересует: