Мебель из фанеры, делаем мебель из фанеры своими руками, полезные советы

  • admin
  • 23 июля 2015
Мебель из фанеры, делаем мебель из фанеры своими руками, полезные советы

Прежде чем приступить к самостоятельному производству качественной мебели из фанеры, которая прослужит продолжительный срок, необходимо знать все ее свойства и правила правильной обработки данного материала.

Основные правила работы с фанерой

mebel_is_fanery5

  1. В первую очередь начинающим нужно знать, что фанеры бывает разной толщины и в зависимости от этого ее распил производится различными инструментами. Например, листы толщиной до 1,5 мм распиливаются с помощью хорошо заточенного ножа, листы средней толщины (до 6 мм) — лобзиком, для распила более толстых листов используют специальную пилу с дисками.
  2. Когда существует потребность в поперечном разделе фанерного листа, есть риск того, что от линии разреза будут образовываться трещины. Для того, что бы решить эту проблему, специалисты советуют оформить параллельно распилу надрезы с помощью ножа, которые увеличат ослабляющий эффект.
  3. Не рекомендуется для соединения фанерных листов использовать гвозди и шурупы, если заблаговременно не были просверлены отверстия необходимого диаметра.
  4. Если конструкция собирается из фанеры сделанной из мягких сортов дерева, тогда под шляпки крепежных деталей кладут шайбы.
  5. При необходимости сгибания фанерного листа его сначала замачивают, а затем на протяжении 12 часов удерживают в согнутом под необходимым углом, состоянии.
  6. Для проделывания качественной склейки фанерных частей понадобится шлифовка наждачной бумагой всей поверхности на которую планируется нанесение клея, затем равномерное его нанесение и помещение всей склеиваемой части под своеобразный пресс до полного высыхания клеящего состава.
  7. Если эксплуатация фанерной конструкции планируется в условиях где возможно любое воздействие влаги, состав для склеивания нужно подбирать из водостойкого ряда клеев.
  8. Склеиваемые детали должны располагаться так, чтобы волокна были параллельными по отношению друг к другу.
  9. В случаях, когда расслоение фанеры се же состоялось, ситуацию можно попытаться исправить с помощью бумажных прокладок вложенных между расслоенными частями и клея.

Мебель своими руками из фанеры, чертежи изделий и технология сборки

mebel_is_fanery7

Изготовители мебельных конструкций достаточно высоко ценят фанеру как строительный материал. Происходит так потому, что работа с фанерой проста и незамысловата. При желании фанерную мебель можно легко изготовить дома, собственноручно и без наличия особых навыков и умений. Например, самостоятельно можно изготовить кровать, которая будет радовать родных друзей своей оригинальностью и неповторимостью.

Делаем заготовки деталей кровати

mebel_is_fanery6

Для сооружения кровати понадобится сделать чертеж изделия, или хотя-бы его эскиз, обозначить на нем размеры.

mebel_is_fanery4

Далее потребуется заготовить лист фанеры толщиной не меньше 18 мм, длинной 3 метра и шириной 1,5 м. Из цельного листа нужно вырезать кусок 2-х метровой длинны, который в последствии будет дном кровати. Из остатка (1,5 м) можно соорудить изголовье изделия. После распила все края хорошо обрабатывают наждачной бумагой. Если фанерный лист приобретался не ламинированный, то часть фанеры оставленной для изголовья покрывают морилкой или краской и оставляют до полного высыхания.

сооружаем каркасную основу

Теперь дело дошло до сооружения каркасной основы кровати. Этап этот немаловажен и требует точных расчетов, сосредоточенности и внимания. Конструкция рамы делается из бруса. Понадобятся 2 куска длинной 2 метра и 2 куска длинной 1,5 метра, но за вычетом ширины бруска умноженной на 2. Крепятся куски бруса между собой саморезами или гвоздями, в шахматном порядке по отношению друг к другу.

mebel_is_fanery1

На скрепленную конструкцию рамы монтируется фанерное днище. Его крепеж происходит длинными болтами. К внутренним углам каркасной основы прикрепляют ножки из бруса.

декорируем изделие

В последнюю очередь происходит монтаж изголовья длинными болтами. Его можно декорировать тканью предназначенной для обивки мебели или любым другим желаемым способом. Ткань крепится с помощью степлера. При желании, можно под ткань уложить поролон, который сделает готовое изголовье более контурным и рельефным.

Кресло качалка из фанеры

mebel_is_fanery8

Зачастую, в специализированных мебельных магазинах представлены модели одиночных кресел-качалок. Любители создавать мебель своими руками могут осуществить мечту и соорудить кресло-качалку для двоих. Ведь вдвоем время можно провести на много эффективнее и интереснее.

подготавливаем материалы и инструменты

mebel_is_fanery3

Первым делом нужно подготовить строительный материал и инструменты. Чем качественней будет выбран материал, тем удобнее и практичнее получится изделие. Процесс изготовления кресла-качалки для двоих не так сложен, как может показаться изначально. Касаемо инструментов, в любом случае понадобятся:

  • электролобзик,
  • полный набор пилок по дереву,
  • дисковая машинка для шлифования с насадками разной зернистости (если такого инструмента нет в наличии, его заменить ручным фрезером),
  • шуруповерт со сверлами и бит,
  • угол с наличием мерной, достаточной длины, линейки,
  • шпатель, рулетка, молоток, карандаш, малярная кисть.

Начинающим специалистам следует правильно и удобно организовать свое рабочее место, то есть расположить все инструменты так, чтобы они были в непосредственном доступе и могли беспрепятственно использоваться в нужный момент. Только такая организация труда будет залогом успешного исхода изготовления.

кресло-качалка из фанеры своими руками — чертежи и расчеты

mebel_is_fanery11

Второй этап работы предполагает собой создание чертежа изготавливаемой конструкции. Он в первую очередь нужен для правильного расчета исходного материала. Перед тем как вырезать боковую часть кресла, нужно сделать расчет (создать лекало) и перенести его на бумагу. Затем, приложить лекало к фанерному листу, обвести его и вырезать 2 одинаковых детали определенных габаритов. Главное в создании боковины, при вырезании лобзиком из фанеры, на части соприкасающейся с полом (качающейся), при вырезании не допустить формирования выступающей и впалых частей.

вырезаем заготовки и подготавливаем все необходимые материалы

mebel_is_fanery2

Третья часть работы будет состоять из вырезания фанерных и брусовых заготовок. Здесь понадобится фанера толщиной не менее 30 мм. Из нее, как уже оговаривалось, будут вырезаны боковые части кресла и стяжки-царги (800 Х 120 мм). Из брусков вырезают заготовки, которые понадобятся для оформления спинки и сидения кресла. Сечение бруса должно составлять 50 Х 25 мм. Количество погонных метров бруса придется рассчитать,решив следующую задачу: для оформлении спинки и сидения кресла-качалки понадобится 35 брусков по 1200 мм каждый.

Перед тем как покупать брус нужно узнать длину его нарезки в специализированном магазине, в котором планируется покупка. Исходя из этих сведений получится правильный расчет, при котором не будет куплен лишний материал. Размещая лекало на материале нужно постараться сделать это максимально кратно, сделать так, чтобы остатков и отходов было как можно меньше. Для крепления деревянных фрагментов воедино понадобятся 12 штук винтов 5 Х 120 мм, 140 штук саморезов 4 Х 45.

mebel_is_fanery9

В принципе, в этом моменте можно считать, что начальная стадия работы по самостоятельному производству кресла-качалки завершена. Но, для получения окончательного результата, придется продолжить процесс производства используя следующие средства: специальный лак для покрытия деревянных поверхностей, олифа, антисептик, шпатлевка. Их покупку можно сделать в том же строительном гипермаркете, в котором происходила закупка инструментов и строительного материала.

шлифуем детали и придаем поверхностям влагостойкость

mebel_is_fanery22

Следующая часть работы будет заключаться в обработке наждачной бумагой всех деревянных и фанерных деталей, а также в выравнивании краев деталей. Если снятие фасок происходит с помощью машинки для шлифования, то данный процесс не отнимет слишком много времени. Если работа производится вручную, тогда придется потрудится. Принимая во внимание тот факт, что кресло-качалка может эксплуатироваться и на улице, тщательной обработки требуют все торцы изделия.

Нужно защитить конструкцию от пагубного воздействия влаги и сырости. Такую защиту производят тогда, когда есть беспрепятственный доступ ко всем сторонам каждой из деталей. Торцовую часть деталей необходимо пропитать, подогретой до определенной температуры, олифой. При этом, деревянные волокна на торцовой части, немного расплющить молотком. Проделав это, можно рассчитывать на то, что влага практически не будет проникать в изделие через торцовые части. Процесс обработки, пропитки и лакировки нужно выполнить 2 раза еще до начала сборки изделия.

сборка кресла-качалки

Теперь можно переходить к выполнению заключительного процесса работы — к сборке. На этом этапе следует помнить о том, что не существует четких и явных стандартов в изготовлении данного изделия интерьера. Как разместить выемки для царг, подскажет логическое мышление: в нижней части, в верхней части и по середине с внешней стороны боковой дуги. Царги нужно притянуть к боковым частям. На боковинах предварительно оформляют разметку. Затем боковые части соединяются и в них просверливают сквозную выемку восьми миллиметровым сверлом.

mebel_is_fanery33

Для того, чтобы просверлить отверстие в торце царги понадобится сверло 5 мм. Теперь можно производить каркасную стяжку изделия винтами. Выемки для царг так же предварительно отмечают на деталях, потом складывают и просверливают насквозь. Для того, чтобы правильно и точно просверлить отверстия на 35-ти брусках, придется прибегнуть к помощи кондуктора. Это своеобразный маркер помогающий выполнить разметку на множестве одинаковых фрагментов.

На каждом бруске предназначенном для спинки и сидения необходимо просверлить по 4 отверстия (2 с каждой стороны). Кондуктор можно изготовить самостоятельно. Нужно взять часть такого же бруска длиной 250 мм, просверлить в нем дырки для образца такого размера, чтобы в них входил карандаш, которым будет производится разметка.

mebel_is_fanery14

Сборку изделия можно назвать самой продолжительной и кропотливой работой. Между прикрепленными брусками следует оставить расстояние в 15 мм. Для того, чтобы не образовывались перекосы, сбоку отмечают расстояние соответствующее ширине 6 брусков с учетом интервальных 15 мм. Сравнить с шаблонными вкладышами. Если отклонений нет, крепежную работу можно продолжить. Если замечены отклонения, то их придется откорректировать.

Завершающая работа уже по готовому изделию сводится к шпаклеванию отверстий полученных при закручивании саморезов. Затем производят обработку антисептическим средством и 3 раза вскрывают поверхность конструкции водоотталкивающим лаком.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Для того, чтобы получившееся изделие прослужило продолжительное время, все работы по его изготовлению должны быть произведены максимально старательно и аккуратно.

Возможно, Вас заинтересует: