Медная кровля, устройство медной кровли, монтаж кровли своими руками

  • admin
  • 14 сентября 2016
Медная кровля, устройство медной кровли, монтаж кровли своими руками

На сегодняшний день, перекрытие для крыши из меди, все чаще и чаще используется как архитектурная отделка сооружений. Не смотря на то, что материал стоит достаточно дорого, такие перекрытия приобретают популярность благодаря легкой обработке материала и продолжительному эксплуатационному периоду. Помимо этого, кровля из меди необычно красива. Податливость и гибкость меди дает возможность укладывать ее в качестве перекрытия на крышу практически любой сложности.

Материалы для кровли из меди

mednaja_krovlya035

Для обустройства перекрытия в основном используют медь в рулонах, ширина которых колеблется от 600 до 700 мм, а толщина от 0,6 до 0,8 мм. Укладывать медные рулоны выгоднее, чем медные листы.

При формировании кровельных фрагментов отходов остается меньше, а их монтаж на обрешетку значимо сокращает количество стыков при фальцевом перекрытии. Как следствие, медная фальцевая кровля имеет небольшое количество стыков весьма положительно влияет на герметичность.

mednaja_krovlya33

Существует вариант перекрытия из шашки или черепицы сделанных из меди. Здесь особой разницы нет, в каком именно формате медь покупать (в рулоне или в листах). При желании оформить крышу таким образом, основной упор делается на точность габаритов медного материала.

Именно поэтому, на закупку лучше взять с собой мастера, который и будет заниматься перекрытием. Именно он сможет выбрать нужную ширину исходного материала, подбор оптимальных параметров поможет избежать многих проблем, которые зачастую возникают в ходе работы.

mednaja_krovlya03

Фрагменты перекрытия делают на гибочном станке или с помощью штампа. В процессе, специалист-кровельщик, совмещает их воедино. Медная кровля, цена которой достаточно высокая, все-же привлекает внимание застройщиков своей неповторимой красотой, она вполне обоснованно относится к разряду элитных.

Стоимость производства и монтажа фальцевой кровли на порядок ниже, поэтому ее используют намного чаще.

Марки меди, используемой для кровельных работ

Для обустройства крышного перекрытия подходит медь таких марок:

  • М1 — в ее состав входит 99,9% меди, производят ее только на заказ, стоит почти на четверть дороже всех остальных марок;
  • М2 — содержит немного меньший процент меди 99,7;
  • М3 — процентное содержание составляет 99,5.

В свободную продажу поступают марки М2 и М3.

mednaja_krovlya12

Выбор меди для кровли достаточно богат, он подразделяется на типы, отличающиеся между собой свойствами и внешним видом:

  • Classic — медь, не покрытая составом, приводящим к искусственному старению, подвластная этапным цветовым изменениям под действием природных явлений;
  • Oxid — медь прошедшая процедуру старения на заводе-изготовителе, первоначально имеет коричневый оттенок, а по прошествии определенного времени меняет цвет до зеленого;
  • Patina — подвергается процессу старения на производстве, наружная сторона облачена  патиной благородного коричнево-зеленого цвета, а нижняя имеет цвет обыкновенной меди;
  • Coated — не меняет цветовую гамму на протяжении всего эксплуатационного периода благодаря двум слоям защищающего покрытия;
  • Gold — сплав меди, в состав которого добавлено определенное количество алюминия, она золотистого цвета, который под влиянием окружающей среды, со временем становится матовым.

mednaja_krovlya11

На строительном рынке, при желании, можно купить и луженую медь. Ее состав обогащен оловом, которое добавляет материалу серый оттенок и металлический блеск. Свойства такого сплава не меняются, они остаются аналогичными меди.

Плюсы медного перекрытия

Изначальная себестоимость обустройства перекрытия из меди значимо выше, чем из других. Но, довольно продолжительный эксплуатационный период и незамысловатый уход, в конце-концов показывают ее выгодность.

Самое основное, у медного перекрытия — это длительный срок службы (более века). Кроме этого, плюсом можно назвать и внешнюю привлекательность. Крыши из меди весьма колоритны и имеют массу цветовых вариаций.

mednaja_krovlya5

Также, все виды медной кровли экологически безопасны. Материал является натуральным, поэтому, выделение каких-либо вредоносных соединений в атмосферу полностью отсутствует и следовательно не несет угрозы ни для природы, ни для человечества.

Еще стоит отметить коррозийную устойчивость. Патина, образующаяся на металле, непоколебимо защищает поверхность от пагубного влияния атмосферных явлений, повышая тем самым устойчивость к изнашиванию всей кровельной конструкции в целом.

Не стоит забывать и о том, что медный материал имеет высокую степень устойчивости к воспламенению. Металл не деформируется и не горит даже при температуре в +150 градусов.

mednaja_krovlya01

Мягкость металла дает прекрасную возможность изгибать материал в нужную форму.
Невосприимчивость к низким температурам позволяет делать перекрытие из меди даже в районах с продолжительными и холодными зимами. Хорошая теплопроводность спасает от деформации при резких изменениях температуры.

mednaja_krovlya036

Специалисты советуют установить на медной кровле кабельный подогрев. Он полностью избавит от проблем с наледью и сосульками.

Простота в уходе, то есть, полное отсутствие надобности, в процессе эксплуатации, в обработке какими-либо составами. Это, в свою очередь, сводит к нулю затраты на содержание. Единственное, что понадобится делать на кровле — это время от времени убирать мусор из ее поверхности, к примеру — занесенные ветром опавшие листики.

Интересная информация о меди и медных кровлях — на видео:

Монтаж медной кровли

Профессионалы советуют делать медную кровлю только в тех случаях, когда ее уклон составляет не меньше 16 градусов. Систему опоры для перекрытия лучше сделать из хвойной древесины, предварительно обработанной огнезащитным и антисептическим составом.

mednaja_krovlya6

Основа для медного перекрытия должна быть сплошной. Сделать ее можно из водостойкой фанеры, досок или брусков. Такой вид кровли, в обязательном порядке, нуждается в обустройстве вентиляционной системы.

mednaja_krovlya22

В противном случае, герметически сделанное перекрытие лишит возможности конструкцию «дышать». Обустройство вентиляции заключается в оформлении специальных отверстий, за счет которых и будет происходит перемещение воздуха.

Входные отверстия проделывают в самом низком месте крыши, а выходные, в самом верхнем месте конька.

mednaja_krovlya21

Начиная монтаж, в первую очередь, делают карнизные свесы, потребуется выполнить крепление кронштейнов и установить водосточные желоба.

В случае, если конструкция кровли предусматривает обустройство ендовых, то сделать их следует в первую очередь.

Монтажные работы начинают с подстилающего слоя, для его обустройства используют рулонные материалы. Укладку их выполняют соблюдая параллельность к коньку, полосы укладывают с нахлестом не менее, чем в 8 см. Для фиксации полос используют кровельные гвозди.

mednaja_krovlya9

Следует вспомнить одну особенность, фальцевая кровля, устройство которой мы производим должна сооружаться исключительно с использованием медных элементов, медными должны быть:

  • кляммеры для крепления, гвоздики для них могут быть медными или изготовленными из качественной нержавеющей стали,
  • кронштейны для сточных труб, сами трубы,
  • сливные желоба и воронки,
  • ограждения и другие элементы, которыми может быть декорирована крыша.

mednaja_krovlya10

Винты, если они потребуются в процессе монтажа, следует использовать из нержавеющей стали.

Чтобы избежать проблем с сезонными деформациями кровельного материала принято использовать комбинацию жестких и подвижных кляммеров.

mednaja_krovlya02

Чтобы добиться идеальной симметрии картины начинают укладывать с центра, иногда укладку выполняют с угла.

Для соединения фрагментов медной кровли используют двойные стоячие фальцы, их высота не должна быть меньше 23 мм. Для качественной фиксации потребуется использовать на каждом квадратном метре кровли 4 кляммера, шаг — от 400 до 500 мм.

Крепление участка по периметру здания должно производиться меньшим шагом, порядка 350 мм.

Технологии медной кровли, варианты укладки

Технологический процесс укладки может быть двух вариантов: традиционный и современный. Выполнение современного варианта смело можно доверить даже специалисту со средней квалификацией. Данный вариант не требует особых навыков и опыта, он весьма прост и быстр.

Традиционное перекрытие предполагает укладку медных листов небольших габаритов с использованием одинарного фальца.

mednaja_krovlya8

Укладка современного варианта происходит листами большего размера и с помощью двойного фальца. При монтаже больших листов необходимо использовать закаточную машину, которая гарантированно сделает соединения герметичными. В конечном итоге, покрытие выглядит сплошным и без отверстий.

Медную крышу, при желании, можно оборудовать системой для улавливания снега, флюгером или соорудить ограждение. Важно придерживаться одного правила: все фрагменты должны быть сделаны из меди.

И еще немного информации о монтаже медной кровли

Недостатки медной кровли

В числе недочетов следует отметить:

  • В первую очередь — высокая себестоимость производства.
  • Также, не дешево стоит услуга вызова квалифицированных специалистов, которые будут заниматься укладкой такого перекрытия.
  • Потребность обустройства шумоизоляции, так как, при граде или сильном дожде кровля будет шуметь.
  • Контакт меди с алюминием или железом приведет к быстрой коррозии.

mednaja_krovlya34

Но с другой стороны, все недостатки в избытке компенсируются довольно продолжительной и безхлопотной эксплуатацией, изяществом, неповторимостью, оригинальностью и не высокой  требовательностью покрытия к уходу.

Возможно, Вас заинтересует: