Устанавливаем дверную ручку-защелку своими руками, пошаговая инструкция

  • admin
  • 11 июля 2014
Устанавливаем дверную ручку-защелку своими руками, пошаговая инструкция

Дверная ручка-защелка вещь полезная, практичная и красивая. Установить ее собственными силами особого труда не представляет, для этого необходимо наличие инструментов и желания. Подробная инструкция поможет быстро и качественно справиться с этой работой.

Виды ручек-защелок

Строительный рынок предлагает большое разнообразие ручек-защелок различных форм и стилевых решений, но отличаются такие ручки лишь механизмами. Механизм ручки-защелки являются фалевым, то есть подвижным, – защелка срабатывают от поворота или нажатия ручки. Следовательно, есть два типа механизмов:

  • Нажимной механизм. Приводится в движение нажатием рычага ручки.
  • Поворотный механизм. Приводится в движение поворотом ручки-ноба (шарика или набалдашника).

82 - копия

Материал изготовления ручек может быть разным: алюминий, латунь, сталь, различные сплавы, нержавейка. Каждая из деталей покрывается специальным защитным слоем для улучшения характеристик и продления срока эксплуатации. Ручки-защелки выпускаются просто с защелкой, с защелкой и фиксатором, либо с фиксатором, защелкой и обычным простым замком.

На что обратить внимание при покупке

  1. Нужно точно знать, в какую сторону открываются двери – в продаже имеются ручки с разным исполнением поворота – правым или левым.
  2. Необходимо знать толщину двери (дверного полотна). Это необходимо при выборе комплекта ручек.
  3. Обязательно следует убедиться в исправности работы механизма: он должен работать бесшумно. При нажатии ручки, язычок должен полностью заходить внутрь корпуса. Внешний вид изделий должен быть безупречным и приятным на ощупь.

Из чего состоит ручка-защелка

Следует отметить, что устройство дверной ручки с защелкой как с нажимным механизмом, так и поворотным одинаково:

  • Внутренний механизм
  • Две ручки
  • Фиксатор
  • Декоративные накладки

knoby2

Внутренний механизм ручки-защелки называют фалевым, то есть, открываемым поворотом ручки, в нем нет ничего сложного. Основа такого запирающего устройства – это косоугольный язычок, удерживаемый пружиной.

Когда дверь открыта, язычок защелки находится в выдвинутом состоянии. Благодаря фалевой защелке дверь можно захлопывать, не задействовав ручку. При закрытии двери язычок входит в запорную планку в косяке двери. Что бы открыть защелку обратно, следует повернуть ручку, это уберет язычок внутрь замка.

pic_2

Ручки с фалевой защелкой – оптимальный вариант для межкомнатных дверей. Самыми популярными являются ручки-защелки с фиксатором. С одной стороны они снабжены поворотной кнопкой (фиксатором), что дает возможность запирать дверь изнутри комнаты. В доме, где есть маленькие дети, лучше всего устанавливать ручки-нобы, также их чаще всего устанавливают на двери ванных комнат или санузлов.

Как установить ручку-защелку

Сам процесс установки ручки на дверь разделяется на три этапа:

  1. Разметка
  2. Сверление отверстий в двери
  3. Монтаж и крепление

Не зависимо от выбора механизма, ручка-защелка устанавливается одинаково в каждом из случаев. В зависимости от фирмы производителя может несколько отличаться сборка/разборка самой ручки. Для этого к каждому механизму прилагается инструкция. Если в одну зону выходят несколько дверей, желательно приобретать одинаковые ручки и четко следить за тем, чтобы они располагались на одной высоте от пола. Обычно специалисты говорят, что ручка дверная межкомнатная с защелкой должна быть установлена на уровне пояса человека, так чтобы при открывании двери, рука была согнута под 900 в локте. Но ведь рост всех живущих в доме не одинаков. Именно поэтому, дверные ручки устанавливаются в среднем на высоте 80 – 120 см от пола. На новом полотне двери (на торце) обычно есть пометка для установи ручки или замка — нарисованный ключ.

что потребуется для установки

Какой дизайн и тип механизма будет у ручки, каждый решает сам. Естественно, любая ручка должна быть удобной и красиво вписываться в общий интерьер комнаты. Четкая инструкция о том, как установить дверную ручку, поможет быстро и качественно справится с этой задачей самостоятельно. Стандартный основной набор для установки дверной включает в себя:

  • Направляющее сверло по дереву спиральное. Диаметр 6 мм;
  • Перьевое сверло. Диаметр 23-24 мм;
  • Коронка по дереву. Диаметр 50 мм;
  • Стамеска.

4558_634904871055766237

Также обязательно понадобятся: шуруповерт, дрель, рулетка, угольник, молоток, карандаш. В строительном магазине можно приобрести в виде набора основной «Комплект для установки врезных замков и ручек».

этап первый: разметка

На этом этапе необходимо правильно выполнить разметку под все необходимые отверстия. Лучше всего дверь снять, так будет удобнее работать. Иногда производители дверей четко указывают место для монтажа ручки (в зависимости от фактуры двери). Следует придерживаться этого правила. Также вполне закономерно, что если в доме есть малыши, то ручки на дверь в детскую и ванную комнату следует устанавливать несколько ниже обычной высоты.

Внимание! Установка ответной пластины защелки на коробке выполняется после монтажа ручки-защелки на двери.

Высоту ручки намечают по выбранному параметру, в пределах 80-120 мм от пола. При этом следует помнить что, если рядом находятся несколько дверей, то все ручки более эстетично расположить на одинаковой высоте. После определения необходимой высоты размечется центр расположения ручки. К краю двери прикладывается угольник и проводится горизонтальная линия длиной 60 см. В этом месте следует поставить четкую метку.

razmetka-otverstiy

Далее необходимо выполнить разметку для язычка ручки-защелки. На торце дверного полотна по горизонтальной линии отмечается центр толщины двери. Теперь следует приложить механизм относительно центра так, чтобы язычок полностью выступал за границы полотна, именно так, как это будет выглядеть в готовом виде. Нужно очертить язычок с двух сторон – в этом месте будет просверлено место под механизм.

этап второй: сверление отверстий

Отверстие под механизм ручки в дверном полотне выполняется коронкой по дереву. Сверлить всегда следует не насквозь, а сначала с одной стороны двери, потом с другой до половины толщины двери. Чтобы лучше видеть глубину вхождения коронки в дверное полотно можно сделать на ней отметку маркером.

ggggg

При сверлении насквозь коронка на выходе с другой стороны повредит полотно двери или может уйти в сторону. Дрель нужно держать под углом 900, не допуская отклонений. Отверстие под язычок механизма сверлится при помощи направляющего и перьевого сверла. Направляющее сверло четко обозначает отверстие для последующего рассверливания перьевым сверлом. Такое сверло подбирается по диаметру язычка (немного больше), обычно подходит сверло на 22 мм.

0aOBRxvX

Работу в этом месте надо выполнять очень аккуратно на малой скорости дрели, так как до краев остается всего около 6 мм. В рассверленное отверстие вставляется механизм защелки и размечается место под пластину язычка. Лишнее дерево выбирается стамеской четко по линиям разметки. Периодически следует прикладывать пластину. Правильно утопленная в дерево пластина должна лежать в одной плоскости с торцом двери.

этап третий: крепление ручки-защелки

В отверстие вставляется механизм и шурупами прикручивается пластина под защелку. Для удобства тонким сверлом можно наметить места вкручивания шурупов, так они войдут четко в нужном месте, без перекосов.

4f2af7b9847ed62149ed650a04f8108d - копия

Далее в механизм устанавливается стержень и собирается сама ручка.

1328762030_dvernaya-ruchka-12

 

Когда болты видны, то вставляется сначала одна ручка (необходимо попасть в отверстия защелки двумя направляющими), затем вторая ручка накладывается с другой стороны и вся конструкция стягивается болтами.

1302802095_ustanovka-zamka-mezhkomnatnoj-dveri

Если места крепления болтов не видно, ручку следует разобрать и снять накладную пластину. Для этого в комплекте идет специальный ключ, на ручке необходимо найти ступор, нажать на него ключиком и потянуть за ручку – конструкция разберется.

Снимокtttttttttt

Далее необходимо установить разборную конструкцию и также прикрутить болтами. Затем защелкнуть колпак и нажав на стопор, закрепить ручку. Что бы это сделать легко, надо найти, где именно расположено отверстие. Если все правильно выставлено, плоский наконечник без труда входит в отверстие.

установка металлической пластины на коробку

Разметка под металлическую пластину выполняется двумя способами. При первом способе можно намазать язычок защелки маслом или, например, зубной пастой. Нажать ручку и закрыть дверь. Затем несколько раз легонько закрыть и открыть защелку, при этом на коробке будут сделаны отметки. При втором способе дверь закрывается, между коробкой и дверью вставляется металлическая линейка сначала над язычком, потом под ним, при этом карандашом делаются отметки.

Перьевым сверлом высверливается отверстие под язычок. Если после проверки, язычок, при вхождении в коробку, полностью выходит из защелки, то намечается и прорезается стамеской контур под пластину.

8a31915d0c37d8fcbe6ae6dc08a840fa

Пластина должна находиться на уровне с дверной коробкой, она утапливается в дверную коробку и прикручивается шурупами. Теперь можно закрыть дверь, полюбоваться своей работой и проверить, как работает ручка дверная с защелкой, – установка на этом этапе закончена.

Ход работы защелки должен быть свободным, ручка должна работать с легким прижатием, а дверь легко закрываться.

magnetic_locks_13

Ничего особо сложного в монтаже дверной ручки нет. Вполне возможно установить дверную ручку защелку своими руками. Более подробно обо всех нюансах можно узнать из представленного видео.

 

Возможно, Вас заинтересует: