Технология сварки полипропиленовых труб, советы специалиста

  • admin
  • 06 февраля 2015
Технология сварки полипропиленовых труб, советы специалиста

Признанными чемпионами среди трубопроводов, используемых в инженерных системах домов и квартир, являются полипропиленовые трубы. Решить проблемы с монтажом позволяют простой вид соединений и освоенная технология сварки. Как правильно произвести сварку труб?

Преимущества полипропиленовых труб

Ассортимент водо- и теплопроводных систем в настоящее время значительно обогатился за счет появления полипропиленовых труб и фитингов.

jakko67

Возросшая популярность труб из полипропилена (ПП) объясняется следующими достоинствами:

• значительной стойкостью к негативным и биохимическим воздействиям воды и среды

• длительным сроком эксплуатации по сравнению с трубами металлическими

• небольшими потерями напора из-за низкого гидравлического сопротивления

• возможности создавать сложные трубопроводные системы.

montazh-otoplenija-iz-polipropilenovyh-trub

Наверное, поэтому,  монтаж трубопроводов с применением труб полипропиленовых и фитингов вытеснил своих явных конкурентов с рынка систем. Тем более, что для сварки полипропиленовых труб своими руками не требуется много специализированного инструмента. Вполне достаточно аппарата для сварки полипропиленовых труб или паяльника.

Современная технология сварки полипропиленовых труб обеспечивает в полной мере качественное соединение с сантехническими приборами.

svarka1

Типы сварки полипропиленовых труб

Различают следующие типы полипропиленовых труб: обычные (марки PN10, PN16, предназначенные для холодной воды и PN20, используемые для холодной и горячей воды), а также армированные (марка PN25). Обычные трубы изготовлены из однородного по структуре полимера.

svarka-armirovannyh-polipropilenovyh-trub

Армированные ПП трубы усилены стеклотканью или алюминиевой фольгой. Естественно, время сварки полипропиленовых труб различного типа будет отличаться. Сварка труб ПП производится следующими способами:

• полифузным

• с использованием электрофитинга.

Полифузный метод сварки основан на физическом явлении проникновения материала однородной субстанции при разогреве.

1328098739

Специализированный инструмент для сварки труб ПП

Существуют следующие инструменты для производства сварки. Это аппарат для сварки  полипропиленовых труб и специальные насадки на жало сварочного аппарата.

svarochnyy-apparat-dlya-polietilenovykh-trub

что представляет аппарат для сварки

Аппарат для сварки это конструкция, состоящая из таких элементов:

• корпуса с изолированной рукояткой

• регулятора и индикатора температуры нагрева

• термостата

• струбцины

• подставки

• жало.

Сварочный аппарат можно устанавливать на столешнице или верстаке и надежно закреплять.

pajka-polipropilenovyx-trub-01

Советы специалиста

Выбирать аппарат для сварки труб ПП необходимо определиться с предстоящим объемом работ, а также диаметром свариваемых элементов. Напомним, что для соединения труб большого диаметра используют механический стыковочный сварочный аппарат, состоящий из рамы опорной, гидроагрегата и приборного блока. Мощный электронагревательный элемент и вращающийся электроторцеватель создают максимум условий для высокопроизводительной сварки внушительной партии заготовок труб и фитингов.

prod_12

Производительность ручного сварочного аппарата скромнее, поэтому данный вид оборудования является идеальным вариантом для сварки труб самостоятельно. Возможно соединение труб диаметра до 120 мм.

 функции металлических насадок на жало аппарата

Специальные насадки на жало сварочного аппарата состоят из двух частей одинакового диаметра. Одна часть нагревается от жала аппарат до рабочей температуры плавления 260°C. Другая часть предназначена для нагрева фитинга. Насадки обработаны тефлоновым покрытием, препятствующим прилипанию нагретой пластмассы.

svarka-profilnoj-truby

Технология сварки труб полипропиленовых

Технология сварки труб ПП и фитингов является уже отработанной, однако инструкцию по сварке полипропиленовых труб еще никто не отменял. Тем более, что соблюдение правил производства сварных работ и требований позволяет произвести качественную варку полипропиленовых труб.

 

tehnologiya-pajki-polipropilenovyh-trub

Технологическая схема сварки состоит из этапов:

• подготовки заготовок труб и фитингов

• оплавления места установки

• соединения элементов.

Советы специалиста

Специалистами подмечено, что чем больше будет диаметр трубы ПП, тем длиннее будет период нагрева и поверхность плавления. Поэтому не рекомендуется пренебрегать интервалами времени и качеством трубопровода. Проворачивать свариваемые детали или пытаться изменить положение фитинга относительно оси не допустимо. Место сварки ослабевает и порождает риск протечки трубопровода. Хотя внешне первоначально это не всегда заметно.

instrument-dlya-polipropilenovy-h-trub

подготовка труб и аппарата для сварки

До включения сварочного аппарата подготавливают трубы и план сборки трубопровода. Трубы в местах сварки необходимо обезжирить и высушить.

Определенной длины трубы нарезают, используя специальные ножницы, которые обеспечивают чистоту реза без заусенцев прямоугольной формы.

Наружную поверхность армированных труб обрабатывают шейвером, снимая армированный слой непосредственно перед сваркой.

truborez-dlya-polipropilenovy-h-trubmetrov

На трубы и фитинги наносится маркировка специальным маркером, которая показывает места вваривания. Приготовленные элементы раскладывают по обе стороны аппарата. На жало аппарата навинчивают необходимые насадки и закрепляют их с использованием ключа.

14

Советы специалиста

Самыми распространенными диаметрами насадок на жало являются размеры: 20, 25, 32, 40 и 63 мм, которые соответствуют диаметрам распространенных труб и трубопроводов.

оплавление места установки

После установки труб для сварки в аппарат включаем его и устанавливаем регулятором необходимую температуру нагрева — 260°C.  Об окончании нагрева аппарата и установке необходимой рабочей температуры будут сигнализировать индикаторы. Это в интервале 10-20 мин. Если в сварочном аппарате предусмотрено два режима нагрева, то необходимо включить оба режима.

Tablica-vremeni-nagreva-polipropilenovyh-trub

Напомним, что рабочая температура должна быть постоянной, согласно технологическому процессу сварки. В случае, когда диаметр свариваемых элементов отличается от предыдущих, необходимо использовать насадку для сварки труб полипропиленовых другого диаметра.

Nagrevatelgnye nasadki dlja rastrubnoj svarki

соединение труб

После оплавления места установки детали снимают с двух насадок и соединяют медленным равномерным движением до метки маркера. Работать необходимо точно и быстро, потому что у вас в запасе всего несколько минут. После точной установки свариваемых элементов необходимо, чтобы соединенная труба полностью остыла.

polipropilenovaja-truba-v-razreze

Как известно, сварочный вид соединения является самым надежным, поэтому и популярным. Особенно такое удобство ощутимо при сварке труб ПП. Двумя изящными движениями обеих рук вы надежно соединяете элементы будущих трубопроводов, без которых невозможно осуществить тепло- и водоснабжение в квартире.

Возможно, Вас заинтересует: