Плоская кровля, что это такое и где применяется, как и чем утеплить плоскую кровлю

  • admin
  • 28 апреля 2014
Плоская кровля, что это такое и где применяется, как и чем утеплить плоскую кровлю

Современная плоская кровля это удачное сочетание передовой технологии и материалов с улучшенными эксплуатационными характеристиками. Процесс гидроизоляции и утепления кровли становиться доступным мероприятием, которое гарантирует результат на долгие годы. Какими материалами следует утеплять кровлю?

Под крышей дома твоего

Появление плоской кровли открыло новые горизонты организации кровельных систем. Дома с плоской крышей привлекают не только оригинальным и характерным видом, но и рядом преимуществ по сравнению с традиционными скатными кровлями.

minimalniy-uklon-ploskoy-krovli

Нетрудно догадаться, что устройство данного вида кровли предполагает незначительный уклон плоской кровли, а именно до 3-5 процентов. Плоские кровли отличают незначительные материальные затраты по устройству и монтажу. Кровли плоские способны выдерживать значительные ветровые нагрузки. Общая площадь покрытия кровли плоской крыши на порядок меньше, чем скатной.

Применение материала «Brane C» в конструкциях плоской кровли

Естественно количество материалом для устройства гидроизоляции и теплообеспечения потребуется меньше. Очевидным фактом становится то, что для монтажа и устройства кровли плоского типа потребуется меньше времени и затрат. Согласитесь, что распространение проектирования домов с плоской кровлей, не является массовым явлением.

ploskaya-ekspluatiruemaya-krovlya-3

Стандарты классического строительства можно назвать в этом случае сдерживающим фактором. Напрасно! Какое чувство вызывает увиденный воочию загородный дом или стильный коттедж с плоской кровлей? Не скроем, это зависть и восхищение, а также желание обустройства данного вида кровли на своем доме. Поэтому примите во внимание все достоинства плоской кровли и осуществите монтаж своими руками.

Устройство плоской кровли

Традиционно кровля являла и остается основной защитной частью здания от неблагоприятного температурно-влажностного воздействия. Устройство плоской кровли выполняется в случаях, когда возведение иных видов кровли нецелесообразно по техническим соображениям.
Плоские кровли предназначены для зданий, исходя из определения которых, разделены на типы:
• эксплуатируемая
• неэксплуатируемая.

tn-traditional

Кровля эксплуатируемая применяется для зданий, у которых предполагается систематический выход на крышу или где предполагается расположение массивного оборудования.
Кровля неэксплуатируемая, напротив, не предполагает выход на крышу ежедневно, а лишь в аварийных ситуациях.
Таким образом, обоснованность эксплуатации плоской кровли наметит специфичную технологию обустройства и перечень необходимых материалов для этого процесса.

shema-ustroystva-ploskoy-krovli

Схема устройства плоской кровли состоит из следующих компонентов:
• бетонное основание с уклонообразующим слоем
• пароизоляция и теплоизоляция
• гидроизоляция и геотекстиль
• декоративный слой.
Основанием для крыши плоской в большинстве случаев является железобетон, который может быть представлен монолитной конструкцией или пустотелой плитой. Поверх бетонного основания осуществляется укладка элементов кровельных, это слои паро-, телоизоляции и гидроизоляционный слой.

montazh-ploskoj-krovli-svoimi-rukami-104

Слой гидроизоляции и утепление плоской кровли осуществляются с помощью дополнительного слоя. Согласно нормативным документам и правилам возведения кровли, крыша должна выдерживать:
• общий вес конструкции, включая элементы коммуникаций
• нормативный вес человека, обслуживающего кровельное покрытие
• массу снега, выпадающего в зимний период.

mil-s-bruss-bel4

Плоскую кровлю, технология которой зависит от назначения помещения, можно успешно освоить и произвести устройство кровли своими руками.
Главное произвести правильный выбор утеплители и гидроизоляции, чтобы зимой не мучится в поисках компромисса «Как и чем, утеплить плоскую кровлю».

Материалы для плоской кровли

Современные строительные материалы, предназначенные для устройства кровли плоской формы, упрощают эксплуатационный уход и исключают ряд действий. Так, например, мембранная кровля полностью лишает от проблем уборки снега и льда с крыши в зимнее время после обильных снегопадов. Кстати, у полимерной мембраны коэффициент водопоглощения нулевой. А это означает, что качественная мембрана способна выдержать миллионный (!) цикл оттаивания/замерзания, допуская скопление влаги на крыше.

konstrukciya-tradicionnoj-ploskoj-krovli
Единственным занятием владельцев плоских кровель, оборудованных мембраной, будет уборка мусора возле водосточных воронок несколько раз в год.
Основными материалами, используемыми для гидроизоляции и утепления плоской кровли, являются:
• мембраны
• наплавляемая гидроизоляция
• мягкие кровельные материалы.

montazh-ploskoj-krovli-svoimi-rukami-105

мембраны

Известно, что устройство кровли мембранной можно сравнить с возведением жесткой кровли. Однако с появлением мембран ПВХ и мембран ТПО кровельное полотно приобретает потрясающие характеристики, создавая эластичное и надежное покрытие. Выполнять самостоятельно устройство плоской кровли с использованием мембран можно в любое время года, потому что мембране не страшны перепады температур.

tehnologiya_ustrojstva_membrannogo_pokrytiya_krovli_tipy_sostava_krovelnoy_membrany

Безусловно, полимерные мембраны ПВХ представляют собой особый класс материалов, который предъявляет принципиально иной подход к монтажу плоских кровельных систем. Это, прежде всего:
• высокие показатели прочности, стойкости к воздействию УФ лучей и морозостойкости

• значительный срок службы.
article-all-28_1

Для справки, производители кровельных мембран предоставляют гарантию качества на срок до 20 лет, а прогнозируемый срок безотказной службы составляет 50 лет. Согласитесь, что такие показатели долговечности вызывают доверие. Кроме того, значительная ширина мембранного поля позволяет подбирать оптимальную рабочую ширину для любой плоской кровли.

наплавляемая гидроизоляция

Наплавляемая гидроизоляция кровли представляет собой сверхпрочный слой с неподверженным гниению полотном. Основа наплавляемых материалов пропитана модифицированным битумом. Напомним, что битум модифицированный обладает прекрасной устойчивостью к любым механическим деформациям и нежелательным перепадам температуры.

77cff2b73fd3b5564f9a0ed6f31d5235

Стопроцентная герметичность и значительный срок эксплуатации до 30 лет позволяют производить гидроизоляцию плоской кровли быстро и с гарантированным качеством. Укладка наплавляемых материалов производится на подготовленную кровлю с использованием пропановой горелки.

мягкие кровельные материалы

Кровельные материалы мягкие для утепления и гидроизоляции плоской кровли подошли как нельзя кстати. Наверное, неспроста в Германии около 70 процентов плоских крыш устроено с использованием таких материалов. Материал практически не подвержен растрескиванию благодаря применению в качестве основы стеклоткань и стеклохолст.

tehnologiya_ustrojstva_krovli_iz_rulonnyh_materialov

Удобство устройства кровли достигается за счет пластичности материала. Поэтому мягкие кровельные материалы успешно используют для гидроизоляции бассейнов и фундаментов.

Возможно, Вас заинтересует: