Кровать подиум своими руками

  • admin
  • 09 ноября 2013
Кровать подиум своими руками

Простые строительные материалы, доступные схемы, два дня напряженной творческой работы и вот уже перед вами кровать подиум, построенная своими руками. Предчувствуя восторженные возгласы и любопытные вопросы, мы любезно раскроем секрет изготовления кровати подиум самостоятельно.

Кровать подиум в интерьере небольшой комнаты

Стильная кровать подиум сегодня является непревзойденным лидером среди мебели для небольшого жилого пространства. Это объясняется незначительными габаритными размерами кровати, строгой геометрической формой и возможностью использования ее в качестве дополнительной зоны. Тем более, что изготовить кровать подиум можно своими руками.

79

Модели кровати подиум

Существует несколько моделей кровати подиум. Однако, все они ориентированы на возведение подиума, как удобного элемента интерьера для зонирования жилого пространства.
Первая модель представляет собой построенный подиум, на который укладывается и закрепляется матрас фабричного производства.

big_3270

В этом случае внутреннее помещение подиума используется для хранения предметов обихода и вещей. Вторая модель представляет собой выдвижную конструкцию кровати. В этом случае подиум можно будет использовать в качестве дополнительного компактного рабочего места или для отдыха.
В любом случае, кровать подиум позволяет немного сэкономить жилое пространство и создать эксклюзивный вид спального места. Если вы мечтаете в целях экономии пространства сделать такую кровать, то первоначально необходимо продумать вариант обустройства самого подиума.

70066977_1296567213_f1242396617

Выбор и расчет материала для изготовления

Выбор и расчет необходимого материала для изготовления кровати подиум будет базироваться на ее функциональности и последующего декоративного оформления. Независимо от выбранного вида кровати подиум, каркас изготавливают из деревянного бруса с толщиной 27х27 мм для поперечных боковых планок и опор для расположения матраца.

3446022

Ширина такого каркаса будет напрямую зависеть от размеров комнаты. Высота каркаса должна быть выше, чем матрас на 5 см. Последующие набор строительных материалов будет зависеть от вида кровати – либо это будет просто уложенный матрас, либо встроенная выдвижная конструкция кровати. Предполагаемая конструкция кровати может быть готовой моделью или изготовленной также самостоятельно.

krovat-podium-2

 

Изготовления простой кровати подиум

Наиболее простым, с точки зрения затратной части, можно считать вариант модели с построенным подиумом и уложенным на нем матрацем.
Первым этапом изготовления кровати подиум будет разметка пространства для установки и будущего расположения. Процесс создание подиума по своему принципу похож на процесс укладки деревянного пола на лагах, с той лишь очевидной разницей, что полученная поверхность будет использована для установки кровати.

krovat-podium-svoimi-rukami-3-big

 

Самым простым и демократичным вариантом устройства может быть подиум, состоящий из горизонтального листа ДСП, установленного на устойчивых ножках и покупного матраца, расположенного сверху. Такую кровать подиум изготовить и собрать можно будет за один день.

В этом случае лист ДСП крепится на сколоченный периметр из досок. По периметру разметки с помощью саморезов закрепляется брус. Полученная таким образом рама будет служить основанием для монтажа вертикальных стоек из бруса.

Просто, примитивно и …скучно! Увидев свое изобретение, вы не почувствуете всей прелести и монументальности возвышения. Поэтому более изысканным вариантом может быть вариант кровати подиума с выдвижными ящиками, расположенными внутри.

krovat-podium-7

Изготовление кровати подиум с ящиками

Подиум с выдвижными ящиками для кровати монтируется традиционным способом. Это крепление бруса по периметру сооружения и последующая укладка досок. При этом должны учитываться размеры помещения. Высоту каркаса необходимо делать на 5 см выше.

krovat-podium-svoimi-rukami-8

Доска выбирается толщиной 22 мм. Доски потребуются для изготовления наружных панелей подиума и центральной поперечной планки. Для внутренних деталей блоков подиума потребуется несколько листов ДСП толщиной 19 мм. Сборку опорного каркаса для матраса осуществляют с внутренней стороны блока. Сначала устанавливают несущие бруски 47х27 мм, расположенные горизонтально, а затем опорные бруски.

187552

На опорные бруски нагрузка должна распределиться равномерно. Поэтому один брусок размещают в центре и два по краям. Бруски закрепляются с помощью шурупов. Как просто установить подиум в малогабаритной квартире вам покажет предложенное видео.

Для изготовления стенок выдвижных ящиков потребуется доска толщиной 16 мм. Детали стенок выдвижных ящиков подготавливают и собирают. Для днища ящиков используется фанера толщиной 10 мм. Размеры внутренних ящиков должны быть согласованы с размером внутренней части подиума.

krovat-podium-svoimi-rukami-13

Детали блоков ящиков промазывают клеем и собирают конструкцию. До полного высыхания конструкции ящиков используют струбцины. Хотя, а почему бы не воспользоваться для изготовления ящика под кровать, предложенным видео? Как использовать доступные материалы для изготовления выдвижного ящика.

Выдвижная конструкция кровати

Если вы планируете устроить выдвижную конструкцию кровати, тогда необходимо будет позаботиться о выдвижной системе. Для выдвижной системы необходимо будет устанавливать направляющие и ролики.

image001

Каркас подиума для выдвижной конструкции изготавливается традиционным способом. Сложность будет заключаться в изготовлении двуспальной кровати своими руками. Но тут опять на помощь приходит видео от профессионалов.

Изготовленную своими руками кровать – королеву спальни можно украсить декоративным изголовьем.

5155b386149937f43e000e14

Это могут быть изголовье-подушка, изголовье-панель или простая мягкая отделка. Такую эффектную панель можно украсить фурнитурой любого типа или установить светильники, но об этом отдельная история.

Возможно, Вас заинтересует: