Уличный очаг, варианты, уличный очаг своими руками из стиральной машины, полезные советы

  • admin
  • 19 марта 2017
Уличный очаг, варианты, уличный очаг своими руками из стиральной машины, полезные советы

Первые весенние запахи жарящихся на костре шашлыков у соседей по даче навязчиво влезают в ноздри и будоражат мозг. Хочется создать уличный очаг, но не знаете из чего и как? Подскажем, вариантов множество. Выбрать оптимальный и доступный вариант поможет искоса брошенный взгляд на пылящуюся стиральную машину.

Варианты создания уличного очага

Известно, что подсвеченный языками пламени очаг олицетворяет собой тепло семейного уюта. Но завораживающая и релаксирующая обстановка костра очага в городских условиях недоступна.

dachnyj_ochag2

Для дачного отдыха у костра необходимо соорудить площадку с дровяным очагом с разнообразными вариантами устройства из металла, камня и кирпича. Способы устройства кострища очага из камня могут иметь надземные и подземные конструкции, заглубленные в грунт, формы очага круглые, в виде сфер или полусфер из металла и камня.

114

Не спорим, созданию комфортной зоны очага на даче способствуют оригинальная форма и стильность уличных очагов из металла или выложенных из камня каминов, печей-барбекю и Firecup уличных очагов из кирпича и мангалов.

Естественно, все это будет сопряжено с навыками трудоемкой кирпичной кладки по чертежам и эскизам.

vid-kirpichnogo-mangala

Но не менее оригинальным способом создания уличного очаг для костра является использование металлической бочки или барабана нерабочей стиральной машины. Вы удивлены таким применением тонколистового стального барабана? Но выбор подтвержден практикой создания уличного очага для костра и его применения.

1404482918_1

уличный очаг из металла

Металлический очаг из металла Firecup невероятно практичен. Его можно использовать в качестве передвижного кострища и устанавливать практически в любом подходящем месте. Однако, при сборке металлического уличного очага своими руками потребуются навыки работы с металлом, гнуть прутки и листы, уметь резать металл и пользоваться сварочным аппаратом для формирования желаемой конструкции.

7e756a02c90f897264bf3e3a4f5fff1ed2

Металлические уличные очаги имеют оригинальный вид и надежность конструкции при длительном использовании. Единственно, что смущает это поиски подходящего материала для топки и подготовка узлов крепления.

821cdeb398698c80ff3c4cc3797b3b5f

В ход идут металлические колесные диски и ободы от внедорожников, укороченные болгаркой бочки и множество других интересных вариантов, «расширенный поиск» которых начинается где-то за городом.

То ли дело, готовое металлическое изделие, объемом 5-7 кг, а то и больше, как у барабана использованной стиральной машины.

br9

Полезные советы

Барабан стиральной машины объемом от 3 до 5 кг можно будет использовать в качестве дровяного очага с диаметром до 80 см, высотой до 60-80 см и диаметром топки 50 см с высотой 50 см (если срезать болгаркой верхнюю часть барабана).

Хотите солидный уличный очаг с большим диаметром топки? В этом случае, барабан рекомендуется выбирать большого объема или позаимствовать у соседей.

nerrzhaveyuschii_bak

Уличный очаг из стиральной машины собственноручно

барабан был плох, барабанщик-бог

Любой европеец в душе тайно завидует нашим соотечественникам.

«О, майн гот!», – думает европеец. «Откуда такой практицизм и прагматизм? Наши люди никогда бы не додумались соорудить уличный очаг из барабана стиралки».

confused-businessman-1

Отдадим должное трудолюбивым рукам и смекалке наших мастеров и обследуем барабан стиральной машины. Высококачественную сталь барабана с аккуратными перфорациями по периметру не испортили регулярные стирки и царапанье заклепками и пуговицами джинсов изнутри или косточками от бюстгальтера, проваливающимися прямо в барабан.

932915157574b37cd342494.38624532

Это означает, что материал прошел длительные испытания на выносливость, даже если в машинке стирали прорезиненные авто коврики, подушки и обувь. Так чего барабан будет пылиться оставшиеся сто лет? В дело!

разбираем и снимаем барабан

Большинство моделей стиральных машин собрано по одному принципу, поэтому разобрать бак поможет данный алгоритм. Подготовьте инструмент для работы с металлом.

slesarnyy-instrument01

Чтобы извлечь барабан из недр стиральной машины с фронтальной загрузкой и как снять барабан на стиральной машине придется осуществить ряд операций:

•        снять дверцу и все мешающие панели и крышки (верхние и задние)

•        отсоединить шланги подачи воды и отключить все провода, патрубки (на сливную помпу, датчика воды) и прессостат

•        снять шкив привода, болт, держащий шкив, ремень, колесо и отсоединить провода двигателя мотора

•        вынуть противовесы (верхний и нижний), скобы и винт, стягивающий обод

•        отсоединить аммортизаторы и пружины, удерживающие бак с барабаном

•        снять пластмассовую крышку бака с тэном вместе с барабаном

•        поставить назад болт, держащий шкив, ввернуть до упора и выбить легким постукиванием барабан с вала.

bak_baraban

После всех действий в итоге у вас в руках останется тот самый стальной барабан, который может послужить, при умелом использовании конечно, в качестве очага или подставки под мангал.

mangal-iz-stiralnoj-mashiny-svoimi-rukami

Полезные советы

Подскажем, что существует несколько видов баков и барабанов стиральной машины: из нержавеющей стали, эмалированные, пластиковые и комбинированные. Наиболее прочным и долговечным считают барабан из нержавейки, при промышленном производстве которого используют новейшие технологии штамповки и сварки.

mangal-4

Специалисты шутят, что барабан из нержавейки переживет всех, включая десяток машин от производителя. Однако, из паяных неразборных баков выудить бак проблематично.

где можно поместить очаг

Барабанный очаг можно разместить стационарно на подготовленный фундамент или соорудить переносной мангал или барбекю.

Остается приварить устойчивую треногу, сделать дверцу при необходимости, и поместить очаг на подготовленную площадку прямо на грунт.

pic_92_gril_s_vertelom

Полезные советы

Для создания стационарного уличного очага из барабана подготавливают площадку, в основание которой укладывают круглую ж/б плиту толщиной 150 мм или уложить крестообразно прутки арматуры, предварительно связав их вязальной проволокой. Проволочный каркас обеспечит очагу защиту от проседания под собственным весом. Кроме того, необходимо предусмотреть уклон плиты или каркаса примерно 3 градуса для беспрепятственного стока воды после дождя.

Как сделать подставку под мангал из барабана стиральной машины и велосипедного обода, показано здесь.

Настоящий и оригинальный уличный очаг не купишь в магазине или салоне. В лучшем случае вам предложат дорогие заготовки-полуфабрикаты, которые придется долго подгонять и закреплять. Воспользовавшись нашим вариантом, хитом сезона «Барабан-очаг», собранным собственноручно вы обеспечите долгую и вкусную жизнь предстоящего дачного сезона.

Возможно, Вас заинтересует: