Ремонтируем потолок жидкими обоями, как это сделать

  • admin
  • 03 января 2014
Ремонтируем потолок жидкими обоями, как это сделать

Декоративная шелковая штукатурка, наиболее известная среди почитателей под названием «жидкие обои», является великолепным материалом, превосходно подходящим не только для отделки стен, но и эффектного оформления потолочной поверхности. Простота и экономичность подобного декорирования сравнима лишь со стандартной побелкой. Особая целлюлозно-бумажная основа с декоративными элементами и красителями придает дизайну потолка ощущение неповторимости и эксклюзивности, а уникальная технология нанесения выделяет жидкие обои в отдельную группу наиболее привлекательных отделочных материалов.

Свойства жидких обоев

Ремонт жилья предполагает проведение множества различных операций, однако самым интересным и захватывающим его этапом считается финишная отделка, в процессе которой все участники предвкушают радостные мгновения достижения результата. Определиться с отделочными материалами для финишного оформления квартиры сегодня невероятно сложно, ведь строительный рынок предлагает бесчисленное множество обоев, штукатурок, красок и прочих материалов. Так легко потеряться в этом безбрежном ассортименте. Новейшей тенденцией в развитии дизайнерского искусства, позволяющей получить качественную и невероятно красивую поверхность, является применение жидких обоев. Экологическая и пожарная безопасность, устойчивость перепадов температуры и влажности, легкость в уходе и ремонте, а главное, превосходные выравнивающие свойства определяют возможность использования жидких обоев не только для отделки поверхностей помещений жилого типа, но загородных дач, офисов и торговых центров.

Благодаря вкраплению металлических и золотых нитей, шелковых фрагментов, шерстяных и хлопковых волокон, всевозможных красителей, декоративная штукатурка становится великолепным материалом для оформления поверхностей и придания им оригинального вида текстиля. Создание однотонной поверхности и потолка с эффектом дорогой тканевой драпировки или классической лепнины, удачное комбинирование ряда однотонных фрагментов, великолепная имитация элитных сортов природного камня – эти и многие другие визуальные эффекты Вы можете получить, используя уникальную технологию жидких обоев.


Преимущества жидких обоев

  1. Выражение «жидкие обои» у большинства владельцев жилья ассоциируется с традиционными обоями, но только сведущему в строительном деле человеку известно, что обои жидкого типа ничего общего с обычными рулонными обоями не имеют: их не надо раскладывать на полу, обильно смазывать клеем и прикладывать к поверхности. Процесс подготовки жидких обоев к непосредственному использованию производится строго по инструкции и заключается в правильном приготовлении смеси  и нанесении ее на подготовленную поверхность с помощью мастерка или шпателя.
  2. Результатом нанесения жидких обоев становится идеально гладкая, бесшовная поверхность.
  3. Обои жидкого типа позволяют скрыть трещинки и прочие мелкие дефекты поверхности, образуя единую отделку без каких-либо недостатков.
  4. В отличие от ряда отделочных материалов, жидкие обои «дышат», они влаго- и водостойки, что предупреждает развитие в помещении сырости, плесени, парникового эффекта.
  5. Эстетическая красота декоративного оформления. Великолепная комбинация различных цветовых и текстурных решений позволяют создать у Вас дома настоящий художественный шедевр или великолепную картину.
  6. Легкость нанесения и возможность восстановления покрытия.
  7. Экологическая безопасность и долговечность (более 10 лет).

Недостатки жидких обоев

  1. Поскольку жидкие обои – это новое, высокотехнологичное решение в ремонтно-отделочной области, но то их стоимость несколько выше традиционных вариантов декорирования поверхностей.
  2. Влагостойкость, которой наделены жидкие обои, нельзя путать с материалами моющего типа. Обои жидкого типа совершенно не предназначены для мытья. Испачканный или испорченный участок не отмоется мыльным раствором, а удалить дефект, можно лишь вырезав этот участок и обработав полученную дыру остатками разведенной в воде смеси. Однако этот недостаток можно скорее отнести к достоинствам, ведь с обычными обоями такой номер не проходит.
  3. Для получения эффектного результата лучше воспользоваться помощью профессиональных дизайнеров, которые создадут оригинальное декоративное решение не только потолка, но и всего помещения. При этом следует помнить, что обои жидкого типа silk plaster не сочетаются с бумажными, флизелиновыми и даже стеклообоями.
  4. Несмотря на способность жидких обоев визуально скрывать недостатки декорируемой поверхности, процедуру нанесения на потолок, в отличие от стен, лучше производить лишь после тщательной подготовки основания и выведения ее под единый уровень. Такая необходимость вызвана наличием осветительных приборов, исходящий световой поток которых четко освещает даже незначительные впадины и бугорочки. Для основательного выравнивания потолка можно сформировать подвесные потолочные конструкции или использовать шпатлевку. В случае создания многоуровневых подвесных потолков логично использовать комбинацию из нескольких оттенков и текстур жидких обоев для получения красочного и необыкновенного полотна.


Расход жидких обоев

Для расчета достаточного количества расходной смеси используют следующую формулу: 1 кг смеси хватает на 5 м² потолочной поверхности. Если площадь Вашей поверхности составляет 15 м², то Вам понадобится не менее 3 кг материала.

Инструменты

Для нанесения жидких обоев своими руками Вам потребуется:

  1. непосредственно жидкие обои;
  2. емкость для приготовления обоев;
  3. кельма или шпатель;
  4. прорезиненный валик;
  5. рельефный ролик.

Готовую смесь наносят на потолок специальным шпателем или распылителем. Процедура выравнивания производится с помощью валика, при этом толщина штукатурного слоя варьируется от 1,5 до 5 мм.

Технология нанесения

Технология нанесения жидких обоев не таит в себе подводных камней и особых трудностей, успешно справиться с ней сможет как начинающий исполнитель, так и опытный профессионал.

  1. поверхность очищается от изношенных отделочных покрытий (обоев, побелки, краски), пыли и загрязнений;
  2. потолочное пространство обрабатывается антисептиками для предупреждения образования грибков и плесени;
  3. производится грунтовка акриловыми смесями и прочими грунтовочными средствами в соответствии с видом потолочного покрытия;
  4. пока загрунтованная поверхность подсыхает, можно заняться приготовлением раствора жидких обоев. Для этого содержимое упаковки высыпается в подготовленную емкость и перемешивается с водой и дополнительными компонентами согласно инструкции, которая прилагается к жидким обоям. Соблюдая точные пропорции, Вы сможете получить раствор нужного качества и правильной, однородной консистенции. Раствор следует тщательно перемешивать в течение 15-20 минут и столько же выдерживать для набухания. Следует помнить: для получения качественного покрытия одной поверхности, необходимо использовать жидкие обои одного замеса и одной партии;
  5. готовый раствор жидких обоев следует наносить на потолочную поверхность шпателем и аккуратно растирать валиком или теркой. Температура в помещении должна быть не менее 10°С;
  6. в зависимости от температурного режима и уровня влажности время высыхания покрытия составляет 12 — 72 часа.
  7. качество и надежность нанесения не ухудшится, если в момент работы будут открыты окна и двери.

Технология нанесения обоев жидкого типа представлена в видеоролике на youtube.

Ухаживать за поверхностями, обработанными жидкими обоями, достаточно легко: для этого используются мягкие салфетки или губки, раствор пятновыводителя, а участки поверхности с механическими повреждениями быстро и легко заменяются на новый материал.

 

 

Возможно, Вас заинтересует: