Регулировка ручки пластикового окна. Ручка полностью не поворачивается и заедает. Заклинило ручку окна пластикового. Замена ручки пластикового окна.

  • admin
  • 30 октября 2016
Регулировка ручки пластикового окна. Ручка полностью не поворачивается и заедает. Заклинило ручку окна пластикового. Замена ручки пластикового окна.

Маленькая работоспособная оконная ручка понимала свою ответственность за сложную систему управления окном. Видит Бог, она старалась, как могла! Однако ужасающее количество передаточных механизмов иногда выбивало ручку из колеи, и она сломалась. Что можно сделать?

Ручка пластикового окна неисправности

Владельцы пластиковых окон с течением времени сталкиваются с некоторыми проблемами, связанными с ремонтом или заменой фурнитуры. Ручки для окон, можно назвать «слабым звеном» в общей конструкции.

07c70e4ada17f4ca62a03894681dc999

Возникающие проблемы могут быть связаны с такими обстоятельствами:
• дефектам и износами рукоятки блокиратора
• неправильной эксплуатацией фурнитуры
• механическими повреждениями.
Процедура замены ручки для окна несложная и ее можно произвести своими руками.

f1

А вот текущий ремонт будет зависеть от причины, вызвавшей неисправность. Для ремонта или замены необходимо знать, каких марок установлена фурнитура на окне вашей квартиры и конструкцию оконной ручки.

Конструкция оконной ручки

Благодаря продуманной конструкции ручка пластикового окна обеспечивает положение и движение оконных створок.

336072-40823

Основными положениями оконных створок являются:
• режим «открыто»
• режим «закрыто»
• микропроветривание.
Внешне ручка представляет собой монолитную подвижную конструкцию с декоративным покрытием и стержнем квадратного сечения на другом конце. Принцип работы ручки заключается в следующем: при повороте ручки начинает приводиться в движение передающая шина.

b759096b76131271e9b0bd5c916e2696

Это внутренняя стальная пластина с цапфой, заведеной за ответку. В определенных местах передающей шины имеются выступающие элементы, с помощью которых производится запирание или открытие створки. При повороте оконной ручки цапфы задвигаются. Положение цапф за ответными планками, которые установлены на импосте или раме, обеспечивает плотное притягивание створок к раме.

ann_uploaded347_2012-01-05

Ручка расположена вниз – положение «закрыто». При повороте ручки на угол 90 градусов, цапфы выходят из ответных планок, створка окна открывается. Горизонтальное положение оконной ручки – положение «открыто».
При повороте оконной ручки вверх, фурнитура переключается в режим «микропроветривание». Такое положение с помощью управления ручкой достигается за счет отодвигания цапф из ответных планок, кроме самой нижней цапфы.

5a531c7bb31e

Режим микропроветривания обеспечивает также подпружиненный откидной запор. Таким образом, роль оконной ручки в работоспособности оконной системы можно назвать в прямом и переносном смысле — направляющей. При правильной эксплуатации ручка оконная служит длительное время. Однако, по ряду причин, могут возникать следующие непредвиденные обстоятельства:
• ручка полностью не поворачивается и заедает
• не закрывается и не открывается ручка пластикового окна
• заклинило ручку окна пластикового
• ручка сломалась и требует замены.

Как самому отрегулировать пластиковые окна_page1_image2

 

Как поступать в неприятных ситуациях – вызывать мастера или произвести ремонт или замену ручки окна своими руками?

Основные аварийные ситуации и что необходимо предпринимать

В аварийном случае, когда ручка пластикового окна находится в нерабочем состоянии, первое, что необходимо сделать, это снять ручку с окна.

ручка полностью не поворачивается и заедает

Если оконная ручка полностью не поворачивается и заедает, то причину необходимо искать в провисаниях створок окна и отсутствии надлежащей смазки механизма ручки.

wd_40-z

 

Управление значительным количеством передаточных механизмов оконной системы осуществляется одной-единственной ручкой. Поэтому хорошую работу будут гарантировать смазка и чистота рабочих узлов.
Для устранения трущихся поверхностей предпочтение необходимо отдать смазке WD-40. Смазкой обрабатывают подвижные элементы и соединения механизма запирания.

заклинило ручку окна пластикового

Такая ситуация наиболее распространена и связана с неправильной работой блокиратора поворота. Блокиратором поворота оснащены все выпускаемые производителем окна пластиковые. Блокиратор поворота препятствует закрыванию оконной створки до тех пор, пока запорный язычок находится в выдвинутом состоянии.

blokirator_v_srabotavshem_pologenii-500x667

Стальной язычок или подкидыватель расположен в рабочем состоянии относительно оконной рамы под углом.
Некорректная работа блокиратора может непредсказуемо фиксировать ручку в любом положении. Что следует предпринимать в данном случае? Узнайте марку установленной фурнитуры. Название марки можно найти на металлической запорной пластине. Если фурнитура марок «Roto», «Winkhaus», «GU», то в этом случае необходимо нажать пальцем запорный язычок внутрь, пока он не вернется в вертикальное положение.

prighimaem_blokirator-500x667

Теперь появится возможность повернуть рукоятку и закрыть окно. У фурнитуры других марок, а именно «AUBI» или «MACO», вместо стального язычка может находиться тонкая пластинка с пружиной. Пластинку также прижимают пальцем и вдавливают, а окно закрывают поворотом рукоятки.
Не помешает проверить, корректно соприкасается блокиратор с ответным механизмом.

1379439547_reg1

Такие неисправности могут появиться после длительного температурного расширения или сжатия. Находим на раме ответный элемент блокиратора и добиваемся полного сцепления по расположению. Для этих целей можно использовать пластиковую подкладку.

ручка сломалась и требует замены

В случае, когда оконная ручка прокручивается без характерного звука и не открывает створку окна, причиной неисправности может быть выпадение стального стержня. В этом случае крышку накладки, расположенную у основания рукоятки, необходимо поддеть двумя пальцами, оттянуть на себя и повернуть на 90 градусов.

s39326080

Выкрутить крепежные винты и снять ручку. Вытащить пассатижами «проблемный» стержень. Затем установить стержень квадратного сечения обратно в ручку и надежно зафиксировать его по месту. Установить обратно ручку в положении ручки направленной вниз.

Если пластиковый корпус оконной ручки пришел в негодность, необходимо первоначально приобрести новую ручку. Ручку для пластиковых окон купить предпочтительнее той марки, какая была установлена до ремонта.

snyatie_ruchki-500x375

Производим снятие старой ручки. Для этого вертикальную пластиковую накладку поворачивают в горизонтальное положение. Отворачиваем крепежные элементы и снимаем ручку. Устанавливаем новую оконную ручку в посадочное отверстие и закрепляем с помощью крепежных элементов. Проверяем работоспособность новой ручки.
Как произвести замену ручки окна ПВХ своими руками, показано в данном видео.

Возможно, Вас заинтересует: