Что такое биотуалеты, где применяются биотуалеты, как правильно выбрать, полезные советы

  • admin
  • 30 марта 2015
Что такое биотуалеты, где применяются биотуалеты, как правильно выбрать, полезные советы

Весь цивилизованный мир пользуется биотуалетами. Эта конструкция полностью соответствует общепринятым санитарным и гигиеническим нормам. Биотуалеты появились на отечественном рынке сравнительно недавно. На данный момент в специализированных точках продаж реализуются биотуалеты и туалетные кабинки. В свое время острый недостаток обычных туалетов в общественных местах, а также местах активной работы и отдыха привело к изобретению биологических туалетов. Как показала практика, биотуалеты – отличная альтернатива обычным туалетам при одинаковых условях.

Как работает биотуалет

устройство биот

Большинство люедй ошибочно полагает, что любая отдельно стоящая пластмассовая кабинка является биотуалетом. Это не так. Принято разделять все кабинки (туалеты, к которым не подведены канализация и водопровод) на два отдельных вида.

Первый — туалет, в котором фекалии расщепляются обычным, природным способом, так называемый, торфяной биотуалет.

Торфяной биотуал.

Название обусловлено тем, что процесс разложения фекальных масс стимулируется с помощью натуральных биологических компонентов, в большинстве случаев используется торф. С помощью электроприборов в торфяном биотуалете осуществляется вентиляция, обогрев и просушка. Чаще всего торфяные биотулеты стационарные, используются, как правило, в домашних условиях. Он рассчитан на семью из 2-4-х человек.

Второй вид — биотуалет, в котором расщепление фекалий происходит с помощью специальных химических составов. Сюда входят передвижные уличные кабинки, туалеты, предназначенные для кемпингов и отдельных комнат, а также блочные туалетные кабинки.

Химический биотуал

Принцип биотуалета такого типа подразумевает полностью самостоятельный процесс сбора фекалий в специальных баках, не нуждающийся в стороннем контроле. Характерный тяжелый и неприятный запах нейтрализуется с помощью специального химического состава, который еще называют жидкостью для биотуалетов. Жидкость также препятствует размножению вредоносных микроорганизмов и грибков в процессе активного расщепления каловых масс. По этому принципу работает большинство популярных марок туалетов, например, биотуалет thetford.

Вид туалетов, в которых фекалии разлагаются с помощью химикатов, используется наиболее часто. Кабинки данного типа биотуалетов могут иметь съемные или стационарные баки для сбора фекалий. Принцип работы такого биотуалета практически аналогичен квартирному туалету. Разница только в том, что кабинка отличается компактностью, мобильностью и отсутствием необходимости в подключении к канализации и водопроводу.

Это может быть как мобильный туалет для личного использования на приусадебном или дачном участке, так и передвижная кабинка для установки в общественных местах. Кабинки биотуалетов и портативные туалеты очень легкие, их просто доставлять и устанавливать в любом необходимом месте.

Конструкция химического биотуалета, принцип работы

Химический переносной биотуалет работает по простому принципу. Жидкость без примесей из бака, который предназначен для слива, смывает фекалии в нижний бак, который выполняет роль накопителя. Здесь, собственно, и происходит химическая обработка фекальных масс и нейтрализация неприятного запаха. Когда бак-накопитель наполняется полностью, его можна легко отсоединить от кабинки и транспортировать к месту переработки бытовых отходов.

накопительный бак

Бак-накопитель снабжен рычагом, с помощью которого осуществляется процесс съема полного резервуара. В нижней части бака есть патрубок для слива и кнопки для сброса мусора. Вся конструкция обеспечивает тщательное и быстрое опустошение бака от фекалий. Пустой резервуар тщательно промывают и наполняют раствором с биопрепаратами.

Данные конструкции биотуалетов выпускаю с баками, имеющими наиболее «ходовые» объемы – 12 и 21 литр. Бак, объемом в 12 литров рассчитан примерно на одну неделю использования, а бак на 21 литр – на две недели.

Кроме того, производителями были разработаны и реализованы модели с установленными электрическими насосами, помпами, а также индикаторами, которые подают сигнал, если нижняя емкость полностью заполнена. Полное отстутствие характерного тяжелого запаха, соответствие санитарным и гигиеническим нормам позволяют использовать данный тип биотуалетов практически в любом месте, и, при необходимости, даже в жилом помещении.

 Биотуалет для дачи

Биотуалет для дачи

Далеко не все приусадебные и дачные участки, которые расположены вдали от городской черты, подключены к водопроводу и канализации. В подавляющем числе случаев дачники и владельцы частного жилья решают проблему водоснабжения самостоятельно, устраивая на своих участках колодцы и скважины. Однако вопрос об устройстве туалета остается открытым.

Если вы не располагаете достаточным количеством времени и денег для того чтобы выделить место под стационарный туалет, оформления необходимых документов и проведения дорогостоящих строительных работ, то установка портативного или кассетного биотуалета полностью устранит эту проблему.

Данные конструкции, оснащенные водным смывом, обеспечат комфорт и максимальное удобство пользования биотуалетом в тех местах, где привычные квартирные условия отсутствуют. Очень часто такие конструкции используют в домах на колесах, яхтах, на рынках, торговых павильонах, и.т.д.

Очень неплохой вариант для дачного участка – биотуалет potti. Стоимость его совсем невысока, но вместе с тем это очень практичная конструкция. Туалет potti будет полезен не только дачникам и владельцам загородных участков, но и людям пожилого возраста, и людям с ограниченными физическими возможностями.

Электрический биотуалет

Электрический биотуалет

Одна из разновидностей таких туалетов – электрический биотуалет. Тут необходимо стразу уточнить, что представители этого вида – очень дорогостоящие модели. Внешне электрический биотуалет выглядит также, как обычный. Сегодня электрические биотуалеты выпускают более десятка стран.

Электрический биотуалет очень комфортабелен и практичен в эксплуатации и обслуживании, его можно использовать как биотуалет для дома. Этот тип биотуалетов также оснащен двумя резервуарами, предназначенными для жидких и твердых отходов. Если вы устанавливаете электрический биотуалет самостоятельно,  необходимо заблаговременно позаботиться об устройстве вентиляции. Вентиляционную трубу можно вывести через стену или через крышу. Перед тем как начать пользоваться туалетом, его необходимо подключить к бытовой электросети 220 Вольт.

Торфяной биотуалет

Устройстов торфяного туалета

Эта модель, хоть и стоит намного дешевле электрической, ненамного уступает ей в удобстве и практичности. Торфяной туалет также оборудован двумя баками. Неприятный запах нейтрализуется с помощью системы вентиляции, которой оснащена данная модель. Торфяной туалет, как и вышеописанные модели, оснащен баком с двумя отделениями. Неприятный запах и повышенная влажность нейтрализуются с помощью вентиляционной системы, которой оснащена данная модель. Как мы уже упоминали выше, в процессе разложения фекалий в этом биотуалете используется торф. Его необходимо подсыпать каждый раз при посещении туалета.

Однако это не доставляет особого дискомфорта – для подсыпки торфа необходимо всего лишь повернуть специальный рычаг.

Когда торфяным туалетом пользуется одновременно несколько человек, необходимо позаботиться об установке шланга, который будет выводить лишнюю жидкость из бака. После торфяной обработки отходы из туалета можно складывать на отдельную кучу для полного разложения, после чего использовать как удобрение для грядок и огорода.

Удаляем отходы

Нижний бак торфяного биотуалета рассчитан примерно на 120 килограмм.

Не стоит дожидаться полного заполнения бака, его нужно очищать примерно раз в две-три недели. Этого вполне достаточно для того чтобы торфяной туалет функционировал без проблем. На емкости для сбора фекалий установлены колесики, что очень облегчает транспортировку заполненного бака. Производитель настоятельно рекомендует покупать гранулы той фирмы, которая указана в прилагающейся документации.

Как выбирать и самостоятельно установить биотуалет — несколько рекомендаций

Покупая биотуалет, обязательно обратите внимание:

  • Какой размер имеет резервуар для отходов.
  • Оборудован ли туалет индикатором, сигнализирующем о наполнении нижней емкости.
  • Размеры кабинки, в частности на высоту – она должна быть стандартной, как для кабинок, используемых в квартирах.
  • Есть ли ограничитель максимальной нагрузки.
  • Есть ли двусторонний смыв, обеспечивающий максимальную чистоту в кабинке.
  • Кроме того, уточните у продавца, удобен ли клапан давления, позволяет ли он равномерно опустошить устройство без лишних брызг.

Если говорить об установке, то проще всего устанавливать портативные устройства – для них подойдет практически любое место. ДЛЯ электрического биотуалета необходимо наличие питания 220 Вольт. Чтобы сделать вентиляцию для туалета, используют гофрированную трубу.

Труба для вентиляции

Труба устанавливается в специальное отверстие в крышке бака. Наружу трубу выводят через стену или крышу кабинки. Труба должна иметь высоту не меньше одного метра. Когда производится очистка нижнего бачка, трубу необходимо отсоединить.

Для многих моделей биотуалетов наличие вентиляции – обязательное условие.

Возможно, Вас заинтересует: