Укладка линолеума своими руками

  • admin
  • 10 сентября 2013
Укладка линолеума своими руками

Для того, чтобы произвести укладку линолеума своими руками, не надо обладать какой то определённой строительной специальностью. Это совсем не трудное дело, и при определённой доле терпения и стараний у вас обязательно всё получится. А наша статья вам в этом поможет.

Подготовительные работы по укладке линолеума

Для начала надо приготовить то, что понадобится нам в процессе работы. Это, конечно же, непосредственно, сам линолеум, а также необходимые для работы инструменты:

  1. Очень острый нож (для разрезания линолеума);
  2. Металлическая метровая линейка;
  3. Набор шпателей;
  4. Резиновый молоток (для рихтовки или, по-другому, пристукивания, линолеума).

За неделю до начала работ по укладке линолеума на пол, его надо сначала размотать из рулона и нарезать по размеру, а затем уложить готовые полотнища лицом вниз. Если же ни через неделю, ни через две, волны на линолеуме не уходят, и он полностью не выравнивается, то его проглаживают мешком, наполненным горячим песком.

Как положить линолеум на фанеру - Фанера Уфа, продажа фанеры, ДВП, ДСП, OSB

Итак, линолеум выровнен, отлежался и готов к укладке. Настало время определиться с тем, какой выбрать клей для линолеума. Никакой особенной разницы в видах клея для линолеума нет. Можете сами выбрать тот, который, по вашему мнению, вам больше всего подходит. Только учтите тот момент, что на различные клеевые мастики и всевозможные дисперсионные клеи (без битума в составе) линолеум укладывают сразу же после их нанесения. Если же мастика или клей для линолеума изготовлены на основе битума, то укладывать линолеум после их нанесения надо начинать не раньше, чем через пятнадцать минут. То есть нанесли клей (либо мастику) на пол и непосредственно на сам линолеум с обратной стороны и ждёте какое то время, только потом начинаете клеить.


Пол, перед тем, как на него будет постелен линолеум, обязательно выровнять.   В том случае, когда линолеум стелют на бетон, пол выравнивают при помощи стяжки из раствора цемента и песка, и оставляют для просушки на сутки. Когда стяжка станет твердой, подготовительные работы по выравниванию считаются оконченными.

Как надо правильно линолеум стелить на бетон

Если вы не уверены в том, что стены и углы в той комнате, где вы собрались уложить линолеум, ровные, то лучше всего начинайте его укладку с середины, а не от стены.

Берём в руки зубчатый шпатель и наносим с его помощью связующее вещество на поверхность чернового пола, начиная с середины помещения. На тыльную сторону линолеума также наносим тонкий слой клея.

Полы " Страница 5

На те места, где будут стыковые швы, клей (либо мастику) непосредственно на сам пол не наносим, оставляя эти места не промазанными размером приблизительно в 12 см. Когда будете укладывать линолеум в районе стыкования пола со стеной, мастика либо клей должны будут нанесены в обязательном порядке. Клей наносим на ту толщину, которая рекомендована производителем на упаковке в зависимости от маркировки укладываемого линолеума.


Расстеленный по полу линолеум скатываем туго в рулон до половины комнаты.  На свободную половину пола наносим клей либо мастику. Производя рулоном покачивающие движения назад — вперёд, постепенно приклеиваем линолеум, раскатывая его к основанию, таким образом, двигаясь от центра комнаты.

STROJABC.RU - Настил линолеума

Воздух из-под приклеиваемого линолеума надо выгонять, с усилием и тщательно проходясь по его поверхности резиновым валиком либо просто обыкновенной чистой мягкой тканью во избежание  появления дефектов укладки, а также волн из-за того, что линолеум может начать частично отслаиваться. Дефекты и волны возникают также из-за отсутствия зазоров на местах стыковки стен и пола, в том случае, если не полностью приклеенный линолеум в условиях возможного повышения температуры в квартире начнет расширяться.

Если же мы не хотим, чтобы швы были хотя бы в какой то степени заметны, но были бы достаточно прочными, то можно использовать холодную сварку. Уложенные листы линолеума на стыках проклеивают широким малярным скотчем и тщательно его фиксируют. Затем берут острый нож и заглубляют его лезвие в шов между листами линолеума, таким образом, разрезая вдоль ранее приклеенный малярный скотч. В этот образовавшийся разрез вводится носик тюбика специального клея, предназначенного для такой холодной сварки, таким образом клей дозировано вводится между листами линолеума, которые плотно прижимаются друг к другу. Спустя некоторое время, указанное производителем клея на упаковке тюбика, малярный скотч удаляют.

Работы завершаются обрезкой лишнего материала у стен и установкой, а также креплением плинтуса.

Как надо стелить линолеум на деревянный пол

С пола надо удалить все неровности. Если при осмотре обнаруживается, что большинство досок изношены, то самые негодные лучше поменять на новые, либо, расшатанные прикрутить шурупами к лагам, потуже затянув. Все щели и неровности необходимо тщательно зашпаклевать. На стыках досок хорошо бы пройтись рубанком.

Лучше всего под будущий линолеум постелить фанерные листы или плиты ОСП, зафиксировав их при помощи шурупов.

Ещё одним методом выравнивания деревянного пола является его стяжка. Лучше всего приобрести в специализированном магазине состав для выравнивания деревянных полов. Это поможет провести такую работу очень быстро и максимально эффективно. Закрепив расшатанные доски, их привинчивают к лагам и щели между ними зашпаклевывают. Затем, после полного засыхания шпаклёвки, пол тщательно очищают и наносят самовыравнивающуюся стяжку не более 10 мм толщиной.

Если мы хотим, чтобы линолеум прослужил как можно дольше, то его необходимо посадить на клей либо специальную клеевую мастику. Как это сделать, нами было описано выше (способ приклеивания такой же, как и на бетонный пол). Также подробнее об этом вы можете узнать, посмотрев приведённое ниже видео.

В небольших комнатах, с площадью до двадцати квадратов, линолеум можно не приклеивать, для этого вполне допустимо использовать двухсторонний скотч (клейкую ленту).  Так работа идёт гораздо быстрее и легче, а при демонтаже не возникает вообще никаких существенных проблем.

Двусторонний скотч раскладывают по периметру помещения, в котором планируют стелить линолеум, не снимая с его верхней части защитной плёнки. Линолеум скручивают в рулон и постепенно раскладывают его по полу, со скотча снимают защитную пленку, рулон раскручивается и приклеивается к двухстороннему скотчу. Если же ширина линолеума небольшая, и не охватывает всю комнату целиком, то укладывают два рулона линолеума сразу. Образовавшийся между листами линолеума зазор сваривают либо холодной либо горячей сваркой.

По окончании работ прикрепляют напольные плинтуса. Но не сразу, в этот же день, а спустя какое то время.

Далее мы предоставляем вам видео-инструкцию по укладке линолеума своими руками, посмотрев которую, вы сможете ещё раз убедиться, что это несложная и очень интересная работа, результаты которой, при добросовестном вашем отношении, будут радовать и вас и ваших родных и близких долгие годы.

Возможно, Вас заинтересует: