Лестница в загородном доме, правила проектирования лестниц в частных домах, чертежи и расчеты лестниц частного дома

  • admin
  • 26 июля 2015
Лестница в загородном доме, правила проектирования лестниц в частных домах, чертежи и расчеты лестниц частного дома

Воздвигнутая лестница в частном загородном доме должна соответствовать регламентируемым СНиП, гарантируя тем самым безопасность передвижения.  К сожалению, несоответствие нормативным требованиям может привести к печальным последствиям. Какими правилами необходимо руководствоваться при проектировании лестниц для дома?

Проектирование лестницы в частном доме

Строительство и устройство лестницы в частном доме необходимо начинать с разработки проекта, который включает в себя расчетные данные и рабочие чертежи обустройства лестницы на второй этаж.

2_reference

Для проектирования можно воспользоваться компьютерной программой расчета основных элементов лестницы в доме частном. Однако, независимо от выбора проектирования лестницы, не помешает помнить о базовых правилах и требованиях, которые предъявляются к различным типам конструкций.

scheme_477191

Такие требования предъявляют к основным характеристикам лестниц:
• место установки и расположение
• размеры лестниц
• угол наклона.
Основополагающим фактором можно считать выбор места установки, который повлияет в дальнейшем на размеры лестницы, вид и угол наклона. Предварительным этапом проектирования лестницы являются замеры площади предполагаемой установки. В зависимости от существующего размера площади установки следует выбирать и отдавать предпочтение определенному виду лестниц.

80-2

Напомним, что в случае, когда площадь места предполагаемой установки менее 3 квадратных метров, следует выбирать более экономную винтовую лестницу. Наиболее востребованными при проектировании лестниц частного и загородного дома являются маршевые лестницы или лестницы на больцах. Так, размеры лестниц, а именно ширину следует подразумевать:
• для винтовых видов 100 -150 см
• маршевых и лестниц на больцах 120-150 см.

razmery-500x421

Виды межэтажных лестниц для дома

Наиболее востребованными видами лестниц для частного дома являются:
• винтовые
• маршевые
• на больцах.
Поэтому в зависимости от выбранного вида лестницы и назначении ее конструктивных элементов необходимо разрабатывать проект под каждый конкретный случай.

lest_abc_1

Конструкции лестницы в частном доме, проекты которых предлагают специализированные проектные организации, в конечном итоге «подстраивают» под конкретный дом или коттедж.
Согласно противопожарным требованиям, предъявляемым к возведению межэтажной лестницы, минимальная ширина должна быть не меньше 100-120 см. Наименьшее допустимое расстояние до потолка должно быть 190 см.

Дизайн лестниц в частном доме

Безусловно, дизайн лестницы в доме или коттедже зависит от множества факторов, среди которых необходимо отметить: конструктивные особенности, материал и цветовое решение. Немаловажным, а скорее определяющим является выбор стиля будущей лестницы.

139

Современные направления в дизайне лестниц для загородного дома предполагают следующие стили:
• классический Classic
• нейтральный  Simple
• ультрамодный Contemporary.
Выбор стиля дизайна предполагает строгое соответствие выбора материала, однако никоим образом не отрицает применение декоративных лепных элементов, кованых деталей или использование колонн.

1374101067_228

Естественно, цена лестницы в частный дом будет зависеть от стилевого решения и материала, в котором воплощены смелые дизайнерские решения. Скромная лестница простой конфигурации из дерева или металла будет стоить «скромно», а вот эксклюзивная модель шокирует своей ценой.

Однако, дизайн лестниц должен полностью соответствовать проектированию и компоновке лестниц в пространстве частного дома. Подмечено, что наиболее востребованным вариантом является конструкция маршевой лестницы.

6_reference

Это объяснимо рядом причин: в маршевых лестницах биомеханика перемещения человека оптимально рассчитана и учтена. Для эксплуатации маршевая лестница считается наиболее безопасной, расчет параметров лестницы и последующее ее устройство просты и доступны.

Вы планируете приобрести готовую лестницу и установить ее самостоятельно в загородном доме? Произведите расчет лестницы в частном доме, для которого потребуются определенные параметры конструкции.

cam1-4

Конструктивные элементы лестниц

Любые, даже самые замысловатые варианты лестниц в частном доме, предполагают наличие основных элементов:
• ступеней
• несущих элементов: опорных балок, тетивы и косоуров
• перил или поручней.
Поэтому, процесс проектирования надежной конструкции лестницы необходимо осуществлять с учетом наличия данных элементов.

kak-rasschitat-shag-lestneytcy-2

Компоновка лестницы в пространстве

Не секрет, что устройство межэтажной лестницы в загородном доме зависит от размеров помещения и межэтажной высоты. Для определения габаритный размеров проектируемой лестницы используют простой прием: измеряется высота стены, на которую планируется приставить лестницу. Мысленно строится прямоугольный треугольник, предположительно у которого одним катетом является стена, другим катетом – пол, а лестничным маршем будет гипотенуза.

1359569070_v24sc41567

Поэтому компоновочные отметки на рабочих чертежах, будут привязаны к отметке пола, имеющимся маршевым площадкам и окончанию последнего марша на второй этаж. В компоновочном рабочем чертеже должен быть показан проектируемый поворот лестницы на угол 45, 90 или 180 градусов. Желаемый поворот обеспечивают площадки, имеющие простые геометрические формы.

Как рассчитать количество ступеней, их ширину

Конструктивно ступени состоят из двух отдельных частей, а именно проступи и подступенка. Проступь это горизонтальная рабочая поверхность, размер которой выбирают относительно удобства расположения ноги при ходьбе (спуске-подъеме). Длительная эксплуатация ступеней определила наиболее комфортный размер проступи. Это около 30 см.

foto-lestnic-v-chastnykh-domakh-foto-4

 

Вертикальной частью ступени является проступенок, высота которого может составлять до 20 см. Поэтому расчетная ширина и высота лестницы в доме зависит от размеров проступи и подступенка. Сложности расчет ширины и высоты лестницы не вызывает. Единственная особенность будет заключаться в наличие поворотных степеней. Расчет лестниц с поворотными ступенями производится усреднено, учитывая их оптимальное количество.

proektirovanie

 

Расчет комфортности лестницы вычисляют по формуле, в которой учитывается длина шага. Усредненное значение длины шага составляет 63 см. Таким образом, размеры ступеней комфортной и удобной лестница вычисляется по формуле:
две высоты ступени + глубина ступени. При этом рекомендуемая высота ступени может быть до 25 см.

Как произвести расчет двухмаршевой лестницы, представлено в видео.

Возможно, Вас заинтересует: