Как выбрать лак для паркета

  • admin
  • 23 сентября 2013
Как выбрать лак для паркета

Сегодня мало кто вспомнит о профессии полотера, канувшей безвозвратно в далекое прошлое. Чтобы достичь безупречного лоска, Вам больше не нужно старательно начищать элитное напольное покрытие, достаточно лишь воспользоваться современными химическими средствами – специальными лакокрасочными составами для паркетной доски.

Благодаря представленной на строительном рынке широкой ассортиментной линейке водорастворимых, алкидных составов, а также всевозможных лаков кислотного отверждения, Вы сможете подобрать лучший универсальный лак для паркета, который сохранит превосходный первозданный вид и обеспечит покрытию надежную защиту от негативных проявлений внешней среды.

Лак для паркета: выбираем лучший

Итак, оказавшись среди многообразия предлагаемых современными производителями химических средств, Ваша задача – не ошибиться в выборе подходящего паркетного лака. Для этого не забывайте внимательно изучать технические характеристики приглянувшегося Вам химического продукта. Однако не исключено, что даже после ознакомления с инструкцией к лакокрасочному составу, Вы до конца не сможете разобраться с целесообразностью его приобретения. Поэтому остановимся на основных, наиболее распространенных видах паркетных лаков, обозначим их явные достоинства и возможные недостатки, на основании чего Вы сможете выбрать оптимальный лак для Вашего паркета.

В зависимости от химического состава весь ассортимент универсальных паркетных лаков подразделяется на:  водорастворимые, безводные, изготовленные из масляных смол искусственного происхождения, (например, алкидный паркетный состав или лак полиуретановый безводный) и кислотно-отверждаемые лакокрасочные составы на базе формальдегидных смол.

Паркетный лакокрасочный состав по своим внешним характеристикам может быть матовым, шелковисто-матовым, полуматовым, полуглянцевым и, наконец, глянцевым.

Рассмотрим более подробно составы, дифференцирующиеся по своему химическому содержанию.

водный лак для паркета

Основой такого состава является очищенная вода. Благодаря минимальному содержанию в нем растворителей, такой продукт обладает природной экологичностью, слабым, едва уловимым запахом. Он не токсичен, а значит, может успешно использоваться в помещениях с высокой вероятностью возгораний, и не опасен для здоровья и жизни людей. Это идеальный вариант для тех, кто подвержен аллергическим реакциям.


Вместе с тем, нельзя не отметить и отрицательные моменты водных лакокрасочных составов. В первую очередь, это низкая износостойкость, которую производители пытаются преодолеть посредством использования специальных присадок. Кроме того такой лак весьма капризен в отношении климатических условий хранения: например, категорически запрещается хранить водный лак в условиях низких температур. Наносить на поверхность паркета лак на водной основе следует при температуре не ниже 15°С и влажности не более 50%, предварительно применив грунтовку для наилучшего соединения с доской и надежной защиты от коробления при попадании на покрытие воды.

лак для паркета на основе растворителя

Паркетный алкидный лак на базе растворителя в отличие от водных составов не имеет клеящих свойств, а значит, попав в свободное пространство между паркетными досками, не склеивает их. При выборе алкидного лака следует принять во внимание свойство усиливать или даже изменять исходный цвет древесины. Если Вы хотите, чтобы напольное покрытие сохранило первоначальный оттенок, обязательно помните об этой особенности.

Основным недостатком алкидного лака считается высокая чувствительность к условиям нанесения и просушивания: высокая температура в помещении способствует более длительному процессу высыхания. При этом наилучшее отвержение лака обеспечивается посредством притока свежих воздушных потоков.

безводные полиуретановые лаки

Безводные полиуретановые лаки, благодаря своей превосходной износоустойчивости, предназначены для использования в помещениях с высоким уровнем эксплуатации напольной поверхности, а также там, где существует большая вероятность химического и водного воздействия на покрытие. Низкая чувствительность полиуретанового лака к микроклимату в помещении позволяет надолго сохранить естественный оттенок паркета.


лаки кислотного отверждения

Высокая износостойкость и превосходные эксплуатационные характеристики, в сочетании с доступной ценой, делают лаки кислотного отвержения весьма распространенными и востребованными химическими продуктами. Идеальный вариант для помещений с повышенными нагрузками на основание пола.

К лакокрасочным составам кислотного отверждения специалисты относят и двухкомпонентный лак для паркета. Смешивать его следует с отвердителем в пропорциональном соотношении 10 к 1. Низкая чувствительность к температурным перепадам и колебаниям влажности в обрабатываемом помещении, возможность осветления первоначального оттенка паркетной доски, а также наличие высококонцентрированных паров, для работы с которыми крайне необходимо использовать респираторы и тщательно проветривать помещение в течение нескольких последующих дней, — характерные отличия лаков подобного типа.

акриловые лакокрасочные составы

Экономичное использование, отсутствие неприятного запаха и вредных испарений, возможность равномерного нанесения по всей напольной поверхности и быстрое высыхание – неоспоримые преимущества акриловых лаков для паркета в жилых помещениях.

Лишь рассмотрев различные виды паркетных лаков, и внимательно изучив их эксплуатационные характеристики, особенности нанесения и высыхания, Вы сможете подобрать наиболее подходящий состав для обработки напольного покрытия, который в дальнейшем будет соответствовать всем Вашим требованиям.

При этом если обработке подлежит паркет в помещении жилого типа, особое внимание уделите его безопасности и износоустойчивости. В этом случае специалисты рекомендуют отдать предпочтение водным лакокрасочным составам.

Советы по нанесению лака и эксплуатации паркета

Для равномерного нанесения слоя паркетного лака воспользуйтесь кистью или валиком. Избегайте наплывов. Дайте поверхности высохнуть. Для этого потребуется не менее 10 часов. По обработанной поверхности старайтесь не ходить в течение последующих двух недель, не мойте полы и не передвигайте предметы мебели.

Безупречная эксплуатация напольного покрытия покрытого лаком возможна лишь при создании определенных температурных условий – не менее 22 градусов и влажности в пределах 60%. Обеспечив благоприятные условия для своего проживания и своих близких, Вы тем самым создаете условия для продолжительной эксплуатации паркета. Если же влажность воздуха в Вашем помещении значительно ниже допустимого уровня, то рекомендуется использовать увлажнитель воздуха. Для повышения износоустойчивости паркета не перегружайте проблемные зоны пола. Это можно достичь посредством приклеивания специальных войлочных набоек на ножки стульев и кресел, использования щадящих паркет роликов и ковриков.

О том, как правильно покрыть паркет лаком поведает видеоролик на youtube.

Возможно, Вас заинтересует: