Монтаж гипсокартона на бетонную стену, как правильно произвести монтаж гипсокартона, технология монтажа

  • admin
  • 24 августа 2014
Монтаж гипсокартона на бетонную стену, как правильно произвести монтаж гипсокартона, технология монтажа

Крепить гипсокартон к стенам можно разными способами, все зависит от поверхности, ее характеристик и качества. Ориентируясь на эти факторы, мастер делает выбор самостоятельно. Как крепить ГКЛ к стенам из кирпича, бетона и дерева, а также к потолку – в рамках данного материала мы постараемся дать исчерпывающие ответы на эти вопросы.

Для того чтобы быстро и качественно обшить гипсокартоном стену, для начала необходимо тщательно поработать с самой стеной: внимательно изучить поверхность на предмет повреждений и неровностей, обратить внимание на материал стены. Большое значение имеет и то, с какой целью стена будет обшиваться листами гипсокартона. Тщательно проанализировав все факторы, мастер выбирает способ монтажа.

Крепление листов гипсокартона на клей

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Этот способ используется только в том случае, если поверхность стены практически идеальна – без сколов, трещин и неровностей, из поверхности не торчат концы арматуры или проволоки, и.т.д.
В этом случае стену только пропитывают антисептиком и грунтовкой. Дальше нужно аккуратно сделать разметку под листы, размешать клей и приступить непосредственно к монтажу.

монтаж на клей 2

Клеить гипсокартон к бетонной стене несложно, необходимо только обязательно оставлять зазоры в 5мм между листами, следить, чтобы не получалось крестообразных стыков. Зазор между листом ГКЛ и стеной должен быть не меньше 5-ти мм. Если где-то в стене имеется углубление, лучше всего воспользоваться маяками – работа пойдет быстрее и проще.
При креплении листов ГКЛ на клей, работу следует начинать с самой выпуклой точки. Углубления потом можно заполнить раствором, а удалять бугры намного труднее.

Крепление гипсокартона на каркас

монтаж на каркас

При данном виде монтажа гипсокартона используется два вида каркасов – деревянный или каркас из металлического оцинкованного профиля. Какой каркас выбрать, решает мастер, отталкиваясь от характеристик поверхности, и условий, в которых стена будет эксплуатироваться в будущем. Большинство мастеров вообще не рассматривают деревянный каркас как вариант, отдавая безусловное предпочтение металлическому профилю, так как в этом случае технология монтажа гипсокартона на стены более простая.

Но бывают случаи, когда использовать деревянный каркас намного удобней. Кстати, если принять все необходимые меры по защите деревянного каркаса, обработать его пропитками и антисептиками, то прослужит он довольно долго. Гипсокартон монтируется на каркас в нескольких случаях: если необходимо сделать фальшивый перестенок, если стену необходимо утеплить, спрятать какие-либо коммуникации, и если стена очень неровная, и невозможно крепить листы на клей.

каркас из дерева

каркас из дерева 1

Для монтажа деревянного каркаса используют рейки толщиной 2.5 сантиметра, и шириной в 4-5 сантиметров. К стене они крепятся на расстоянии примерно 40 сантиметров друг от друга. В местах соединения листов ГКЛ необходимо использовать более широкие, около 8-ми сантиметров, рейки.

каркас из дерева 2

Перед началом работ в местах крепления реек нужно сделать соответствующие метки. Если стена из кирпича или бетона, рейки крепят с помощью дюбелей. К деревянной поверхности их можно просто прибить гвоздями, или прикрутить саморезами. Гвозди перед работой несколько часов кипятят в масле или олифе, для профилактики коррозии.

каркас из дерева 3

каркас из металлического профиля

металл 1

В принципе, монтировать листы ГКЛ на металлический каркас намного проще, а вот с самим каркасом придется немного повозиться. В продаже есть уже готовый металлический профиль. Работу с замера стен, затем делают разметку. Определяется линия для направляющих профилей. Для этого рисуют на полу параллельную со стеной прямую линию. Рассчитать расстояние от стены до линии можно, исходя из толщины листа гипсокартона, толщины профиля и пространства, которое необходимо для скрытия коммуникаций или проводки. При этом обязательно учитывайте возможную неровность стен. Обычно это небольшое расстояние, так как жилплощадь уменьшать никто не хочет.

металл 2

Далее линию с пола необходимо перенести на потолок. Для этого воспользуйтесь отвесом. Отвес с потолка опускаем на пол, и, когда он встанет точно посередине линии, делаем отметку. Метки на потолке соединяем в одну линию.

Далее можно приступать к креплению направляющего профиля соответственно нанесенных на потолок и пол линий. Для монтажа направляющего профиля на стену используются саморезы, на потолок – дюбеля. Расстояние между креплениями должно не превышать 90 сантиметров на полу, на потолке – 50 сантиметров. После того, как направляющий профиль закреплен, можно приступать к креплению стоечных профилей. Профиль устанавливается на подвес на расстоянии примерно 70 см друг от друга. Далее нужно завести стоечные профиля внутрь направляющих. Для этого нужно перпендикулярно отогнуть углы подвесов. Фиксируем выставленные профили саморезами.

металл 3

Резать профиль удобней всего специальными ножницами, хотя можно использовать и болгарку. Места соединения профилей желательно обработать герметиком, чтобы металлоконструкция не скрипела. На этом монтаж каркаса из металлопрофиля на стены считается оконченным, и можно приступать непосредственно к креплению листов ГКЛ.

Вообще, причин крепления гипсокартона на каркас достаточно много, например, установка декоративных элементов. Но все же, с выводами спешить не стоит, рассмотрите все возможные варианты крепления, их целесообразность с практической и финансовой точек зрения.
Технология монтажа ГКЛ это не только практика, но и теория. Так как необходимо взвесить и оценить множество разных факторов, перед тем, как вы окончательно решите, какой способ крепления наиболее предпочтителен в конкретном случае.

Монтаж гипсокартона на стены из дерева

Необходимость облицовки деревянных стен ГКЛ может возникнуть во многих случаях: например, хозяин хочет сделать прослойку воздуха, утеплить стену или спрятать проводку, трубы водопровода или отопления, или просто сделать стену идеально ровной для последующей отделки.
Смонтировать покрытие из гипсокартона на деревянную поверхность довольно несложно – в ряде случаев достаточно только прикрепить листы к стене саморезами. Но если необходимо соблюсти зазор между стеной и гипсокартоном, тогда придется использовать каркасный метод крепления. Какой тип каркаса использовать – деревянный или металлический, выбирайте самостоятельно. Однако многие мастера придерживаются мнения, что дерево в этом случае будет все-таки уместней.

Монтаж гипсокартона на кирпичную стену

В данном случае не суть важно, каким именно способом вы решите крепить гипсокартон к стене. Тут необходимо только понимать, что каркасы из дерева и металла при одинаковых условиях будут вести себя совершенно по-разному. Если предстоит работа в старом здании, в нежилом помещении или на даче, тогда используйте только металлический профиль. В старом здании может быть повышенная влажность, сквозняки, происходить серьезные температурные колебания. Что при этом происходит с древесиной, думаем, объяснять не надо. Деревянный каркас имеет смысл использовать только в сухом и теплом помещении. Если древесину надлежащим образом обработать, то она прослужит не меньше чем металл.

Монтаж гипсокартона на бетонную стену

В этом случае гипсокартон чаще всего крепят на клей, так как бетонные стены обычно довольно ровные. Для страховки можно перед началом монтажных работ прошпаклевать поверхность. Но если она достаточно ровная, то нужно только обработать ее антисептиком. После этого можно начинать клеить листы ГКЛ. Если стена неровная или требуется отодвинуть покрытие из гипсокартона на какое-то расстояние, придется монтировать каркас.

Монтаж гипсокартона на потолок

каркас на потолок

Работа начинается с нанесения разметки на стены. Это должна быть идеально ровная линия, которая будет представлять собой черту уровня потолка. Делается это с помощью строительного уровня, или, что еще лучше, ватерпаса. Линия должна точно сомкнуться в начальной точке, смещений быть не должно. В процессе нанесения меток на соседние стены, уровень устанавливается не только на самой стене, но и в каждом углу, в распор. Самую точную разметку можно довольно легко сделать при помощи лазерного уровня.

потолок 2

Итак, горизонтальный уровень потолка размечен. После этого разметку необходимо перенести на потолок, отметить места, в которых буду крепиться прямые подвесы.
В результате у вас должна получиться сетка с ячейкой 60х60 сантиметров.

потолок 3

Далее по периметру помещения крепится направляющий профиль. В местах. где профиль соприкасается со стеной, его желательно проклеить уплотнительной лентой. Профиль продается стандартной длины – 3 метра. Если приходится монтировать профиль такой длины, его необходимо крепить к стене как минимум в 4-х местах. Для крепления лучше всего использовать дюбель-гвозди с грибовидной шляпкой. Данный крепежный элемент позволяет добиться максимально надежного и долговечного соединения. Тут важно не допускать промежутков между профилями.

потолок 4
Далее монтируем П-образные подвесы. Они крепятся соответственно нанесенной на потолке разметке.
При этом соблюдается интервал 0.7-1 метр. Отступы от стен должны быть симметричными. Для крепежа недопустимо использовать дюбель-гвозди для вертикального крепления. Для этого лучше воспользоваться пластиковыми дюбелями и саморезами. Если потолок бетонный, лучше будет использовать металлические дюбели, рассчитанные на большой вес.

Затем можно приступать к монтажу потолочного профиля. Сначала крепят два длинных профиля от одной стены к другой. Между ними устанавливают поперечные, более короткие профили. Соединения крестообразной формы осуществляют с помощью специального крепежа. Концы потолочного профиля устанавливаются в направляющие. После этого обозначают горизонтальный уровень расположения потолочного профиля с помощью уровня, и крепят его к П-образным подвесам.

После этого можно приступать непосредственно к монтажу ГКЛ. Монтаж нужно делать вдвоем, так как самостоятельно удержать целый лист гипсокартона нельзя. Можно, конечно поэкспериментировать с разного рода подпорками, но это неблагодарная, долгая и тяжелая работа.

потолок 5

В процессе монтажа необходимо строго придерживаться следующих рекомендаций:

  • Не подшивайте листы вплотную к стенам, оставляйте зазор в несколько миллиметров.
  • Листы необходимо крепить в шахматном порядке, стыки совпадать не должны.
  • Используйте для крепления только предназначенные для этого саморезы. Их нужно вкручивать с шагом 20 сантиметров.
  • Шляпка самореза должна быть утоплена в лист гипсокартона на несколько миллиметров, чтобы не возникло сложностей при  проведении шпатлевочно-малярных работ.

Возможно, Вас заинтересует: