Топиарий в саду, топиарий своими руками, полезные советы

  • admin
  • 08 июля 2016
Топиарий в саду, топиарий своими руками, полезные советы

Идеальным способом явить миру собственные творческие способности и самоутвердиться, является создание садовых фигур и скульптур. Для этого не обязательно заканчивать художку или быть продвинутым дизайнером. Немного фантазии, правильный уход и стрижка растений в ближайшее время обеспечат вашему саду парк экзотичных животных и зеленых скульптур, отдаленно напоминающих облик и формы любимой женщины.

От Гурзуфа до Камчатки подстрижем кусты мы гладко

Фигурная стрижка кустарников и деревьев, как искусство, своими корнями в прямом и переносном смысле уходит во времена Римской империи. Первый выстриженный ловкими руками садовника элемент в виде куба или шара явился крестным отцом садового топиария.

10-2

Самые красивые садовые участки теперь невозможно представить без оригинальных и выразительных фигур в виде геометрических объемов, архитектурных сооружений или забавных животных. Сегодня мода на топиарий из цветов или растений находится на пике. Но, чтобы овладеть приемами и техникой фигурной стрижки, потребуется терпение и фантазия, а также любовь и время.

top2

Первые робкие попытки создать нечто подобное в Гурзуфском парке были неуклюжими и невыразительными. Что-то не хватало при создании фигур: то ли садовник боялся выстричь лишнее, то ли не хватало буйной фантазии и воплощения своих идей. Если вы в полной мере обладаете всеми этими качествами, или стремитесь их приобрести, то данный вид садово-паркового искусства для вас!

cf1ef03b43c078eecd43fb82166893bf_9

Но фантазия новоиспеченных садовников топиариев не знает границ на дачах и ландшафтных участках. Сегодня великолепные фигуры можно увидеть не только в скучных парках «Юрского периода». Как стать настоящим ториарием?

Image 1 звери

Техники топиари или как сделать зеленого зверя

Существует несколько техник создания топиари. Это бескаркасная и каркасная технологии.

on

бескаркасная техника

Бескаркасная технология основана на ручной стрижке кустарниковых растений садовыми ножницами. При бескаркасной технологии точность стрижки и создание необходимого объема зависит от мастерства и умения садовника. При бескаркасной технологии следует выбрать подходящее растение для того, чтобы возможность разросшейся кроны влияла на выбор формы желаемой фигуры. Во многом это зависит от типа растения и густоты листвы, ее длины и формы листочков. Подскажем, что для создания красивого топиария или изгороди предпочтительнее использовать тую, самшит, бирючину (Ligustrim) и хвойные породы.

20150503162459

каждый садовник желает знать

Для создания топиари подходят не все растения и кустарники. Это должны быть растения с жесткими и быстрорастущими листьями, такими, как туя и самшит. Туя это род вечнозеленых хвойных деревьев и кустарников небольшой высоты семейства кипарисовых. Существует несколько видов туи, которые подходят для создания топиари.

Samshit020-0

Самшит является также представителем вечнозеленых кустарниковых и насчитывает около 40 видов. Самшит представляет собой кустарник высотой до 12 м с густолиственными побегами. Листья сидячей формы бывают разного размера. Высаживают самшит весной и при укоренении осуществляют первую стрижку листьев. При своевременном поливе и опрыскивании кустарника, он не прекращает рост побегов, что обеспечивает плотную зеленую крону.

Samshit--vechnozelenyy-kustarnik

Бирючина представляет собой род кустарниковых растений семейства маслиновых и насчитывает 40 видов.

Для скульптур и фигур используют вьющиеся растения, а именно: акебию пятерную, обыкновенный плющ, древогубец круглолистный, девичий виноград триостренный и пятилистковый. Длительность зеленого покрова определяют климат местности и сорт растения для топиария с возможностью зимовки.

73c540cd5b1566201e751fb72808e743

Полезные советы: выбираем растения для топиари

Для собственноручного создания форм и скульптур предпочтение лучше отдать растениям с мелкими листочками, которые на протяжении всего вегетационного периода способны формировать замещающие побеги. Неплохо, если на ветке окажется множество живых спящих почек, готовых для последующего роста листвы. Теперь дело остается за правильным выбором инструмента для стрижки растений.

25666ca8fb675704c9fa491fa70a6d94

инструмент для стрижки

Мастерская настоящего топиария должна иметь в собственном арсенале мощное орудие – инструмент для стрижки листвы. По каким критериям следует подбирать инструмент для стрижки?

Для ежедневного ухода за фигурами и кустарниковыми скульптурами потребуется минимальный набор инструмента, который представлен остро заточенными шпалерными (садовыми) ножницами, секаторами (прямым и боковым), сучкорезом и пилой.

1ecb12c0a3ff29d46599cc8e62cdd2a3

Уход с использованием инструмента предполагает регулярное выравнивание кроны с отсечение отрастающих побегов по смысловой нагрузке растения. Кроме того, уход предполагает полив и подкормку растения.

каркасная техника

Каркасная техника принципиально отличается от фигурной стрижки.

Освоив технику, можно уверенно ответить на вопрос: «Как сделать топиарий собственноручно». В каркасную технологию топиари положена техника наполнения каркаса фигуры почвосмесью и последующая посадка в каркас растительности.

Процесс создания фигуры или скульптуры состоит из этапов:

•        подбор месторасположения фигуры и растения

•        создание макета и каркаса из проволоки

•        наполнение каркаса почвосмесью

•        высаживание растительности в заполненный каркас.

topiari_topiariy_karkasnye_novyy_trend_414156

Основой топиари (topiary frame) служит самодельный или приобретенный готовый каркас из проволоки. Используя каркас, создают сложные скульптурные формы и настольные крошечные композиции.

Любой пошаговый топиарий по каркасной технике начинают с эскиза проволочного каркаса и воплощают задумку в макете из картона. Макетирование позволит внести коррективы в образ скульптуры и исключить ошибки моделирования.

qWEHWt8

анатомия каркаса

Анатомия каркаса должна соответствовать задумке фигуры. Подскажем, что если намечается заяц, то акцент необходимо усилить на длинных ушах, а если это слон – то на хоботе и хвосте. Длинные задние лапы зайца анатомически совершенно не подойдут слону и наоборот. Еще появилась новинка в топиари – животные со светильниками.

1021732_4-model-anatomiia-jivotnyh-500x500

Представьте себе рысь или тигра, стоящих на двух задних лапах и держащих в передних светильник. Поэтому, придется передавать в каркасе всю динамику зеленого зверя.

Затем из проволоки собирают каркас формы, учитывая возможности наслоения до образования объемности. В местах пересечения проволоку закрепляют сваркой, обеспечивая устойчивость скульптуре. Готовый каркас оплетают сеткой с ячейками не более 10 мм.

 

3c1abbf801d4

Полезные советы: собираем почву для наполнения

Почвосмесь для содержимого каркаса тщательно подбирают. В одной емкости смешивают смесь питательную и грунт, состоящий из листовой земли, дерна и верхнего слоя торфа. Затем к полученной массе добавляют мелко нарезанную солому. Благодаря наличию соломин и увлажнению почвосмеси, последняя не будет высыпаться из каркаса. Затем из смеси делают шарики и размещают их в каркасный контейнер.

Как наполнить каркас грунтом, показано здесь.

озеленение наполнения

Окончательным этапом создания каркасного топиари является озеленение наполнителя. Наполнитель заселяют растениями в том порядке, в котором они впоследствии разрастутся. Это означает, что первоначально высаживают «культуру», а потом газон. Например, для создания имитации шкуры льва первоначально в почвосмесь вселяли проросшие семена, а затем уже для гривы – газонную смесь с длинными стеблями.

green_table_7

Подскажем, что заполнять каркас озеленением начинают с мелких деталей – хвост, уши, клюв и конечности. Посадочная технология следующая: в комке смеси острым предметом проделывают углубление на глубину, в которой поместятся семена или растения с корнем.

После такой инъекции углубление заделывают и утрамбовывают мхом.

Каждую каркасную фигуру оборудуют опорными стойками и площадками, благодаря которым каркас, наполненный земельной смесью, устойчиво стоит на условном месте.

69e4490dd57c1d7f0d77548984018a1f

Для удобства ухода за конструкцией продумывают и проводят систему капельного полива. Трубки располагают по каркасу для равномерного полива, облегчающего уход за оригинальным и живописным объектом загородного участка – за топиари.

Возможно, Вас заинтересует: