Плитка для облицовки цоколя, технология облицовки цоколя плиткой

  • admin
  • 04 августа 2015
Плитка для облицовки цоколя, технология облицовки цоколя плиткой

Ухоженный и по правилам облицованный цоколь или фасад дома моментально привлекает внимание. Наиболее симпатичной для проведения облицовки является оригинальной расцветки и фактуры цокольная плитка. В чем секреты и нюансы технологии плитной облицовки для цоколя?

Для чего производят облицовку цоколя

Наружным нижним поясом фасада и фундамента частного дома является цоколь. Основным назначением цоколя является защита дома от повреждений, влаги и загрязнений.

tsokol_otdelka-cokolya

Традиционно цокольный пояс облицовывают прочными и долговечными материалами, такими, как цокольная плитка, клинкер и камень. Для каждого облицовочного материала существует собственная технология, позволяющая максимально просто произвести защиту фасада и стен дома.

gorka_plitka3

Большинство технологий облицовки доступно для воплощения идей защиты фасада для собственноручного исполнения. Главное, благоразумно подобрать облицовочную плитку и изучить технологию укладки. Вопрос: «Для чего облицовывают цоколь» найдет ответ.

Image 10

Виды плитки для облицовки цоколя

Для облицовки цоколя  используют следующие технологии и материалы:

•        производят оштукатуривание с последующей окраской

•        отделывают фасад цоколя металлосайдингом и сайдингом

•        делают облицовку с помощью искусственного камня

•        используя клинкерный кирпич

•        облицовывают плиткой.

alta_profil_kirpich_klinker_1

Производители изготавливают облицовочные плиточные материалы на основе смесей: пенополистирольных, цементно-каменных и асбестоцементных. Монтаж и облицовку цоколя плиткой осуществляют с помощью влагостойких клеевых растворов быстрого приготовления.

_01

Именно благодаря качественному клеевому раствору и доступности монтажа произвести облицовку не составляет сложности. Однако, перед началом облицовки, необходимо произвести предварительные работы по подготовке поверхности и защите цоколя.

0.719459001353308100

Как произвести облицовку цоколя дома

Произвести облицовку цоколя можно по двум технологиям: клеевой и бесклеевой.

клеевая технология облицовки

Данная технология облицовки заключается в применении специального клеевого состава. Применяется для цоколей высотой до 50-70 см и весом цокольной фасадной плитки до 4 кг каждая. Если цоколь имеет значительную высота, а плитки существенный вес, то целесообразнее использовать для крепления плитки обрешетку.

plitka1

Облицовка цоколя частного дома по клеевой технологии состоит из этапов:

•        подготовительный

•        расчет плиточных рядов

•        грунтовка и клеевая подготовка поверхности

•        нанесение клеевого состава

•        укладка плитки

•        проверка вертикальности укладки

•        затирка швов.

1

подготовка поверхности и защита цоколя перед монтажом

Основание поверхности цоколя должно иметь прочную и ровную поверхность. Поверхность очищают от грязи, пятен и высолов. Явно выраженные неровности с комками и углублениями удаляют путем сбивки или заполнения выравнивающим составом.

podgotovka_osnovaniya

Затем поверхность пропитывают грунтовочной эмульсией. Тем самым уменьшается водопоглощение основания поверхности для устранения оттягивания части влаги из клеевого раствора.

Для защиты поверхности цоколя пористой структуры необходимо произвести обработку гидрофобизатором.

g

что такое гидрофобизаторы

Гидрофобизаторы для защиты цоколя представляют собой составы на кремнийорганической или акриловой основе, которые при обработке пористой поверхности  (бетон, кирпич, песчаник)  придают ей водоотталкивающие свойства.

otdelka-cokolya-doma05

Результатом обработки является создание специального барьера для воды, способной проникать в трещины и поры основания цоколя. Причем, по защищенной поверхности вода свободно стекает и не оставляет следов.

gidrofobizator

В качестве гидрофобизаторов для защиты цоколя можно использовать Аквасил, Типром, WEPOST LUXE, Кристаллизол. Наносят гидрофобизаторы традиционным способом с помощью распылителя и валика.

расчет плиточных рядов цоколя

Расчет плиточных рядов цоколя и уровни кладки определяют таким образом:

высоту цоколя необходимо разделить на ширину плитки. При этом необходимо учитывать ширину междуплиточного шва.

aypr3

Например, для цоколя высотой 400 мм была выбрана цокольная плитка шириной 120 мм. Разделив 400 на 120 мм, получим количество рядов 3.  Для создания горизонтального ориентира по длине цоколя прибивают стартовую планку или профиль.

sb138

грунтовка и клеевая подготовка

Перед укладкой плитка для цоколя дома производят традиционную грунтовку поверхности и клеевую подготовку.

Перед началом приготовления клеевого раствора необходимо проследить соответствие реальных условий кладки и рекомендациям производителя. Напомним, что это уровни влажности и температурного режима.

foto3

Не помешает повторно изучить рекомендации по приготовлению клеевого раствора. Спорный вопрос: «Как наносить клей: на стену и плитку одновременно?», решить просто. На плитку это точно! Специалисты рекомендуют при кладке цокольной плитки, учитывая ее существенный вес, наносить клеевой раствор на плитку и стену.

281

Чтобы приготовить клеевой раствор сухую готовую смесь высыпают в емкость с водой. Затем смесь размешивают вручную или механическим способом. После размешивания клеевой раствор оставляют на 10 минут для полного растворения химических компонентов сухого состава. Клеевой раствор наносят на рабочую поверхность в течение 10-30 минут.

9_s

На протяжении данного временного отрезка раствор сохраняет свои рабочие характеристики. Классическое соотношение «вода — смесь» составляет 4,5 – 5,0 л на фасовку 25 кг сухой смеси.

нанесение клеевого состава

Клей рекомендуется наносить на поверхность 1 кв.м  с помощью шпателя с зубьями. Выбирать шпатель необходимо в соответствии с размером облицовочной плитки. Толщина клеевого слоя, наносимого зубчатым шпателем, может быть от 5- 8 мм.

shpatel-zubchatyiy-a2-grebenka-kak-vyibrat-1

укладка плитки

Укладку плитки для цоколя дома начинают с внешнего угла. Такое правило распространяется практически на все виды облицовочных плиток, включая клинкерную плитку.  Плитку аккуратно вдавливают обеими руками в клеевой слой, оставляя необходимую толщину шва.

14055

В уложенные плитки одного ряда вставляют дистанционные крестики, с помощью которых можно будет корректировать расположение плиток, пока не засох клей.

Klinkernaya-plitka-pod-kirpich

В процессе укладки плитки необходимо контролировать вертикальность и качество укладки с помощью уровня.

затирка швов

После окончательного высыхания клеевого раствора и времени, необходимого для «устойки» плитки на цоколе, проводят затирку швов. Сухую затирочную смесь подготавливают в виде густого раствора.

2_656-500x263

Раствор затирки наносят с помощью резинового полутерка. Направление нанесения затирки наискосок относительно шва. После высыхания затирки в шве, плитку цоколя очищают влажной губкой.

33_small

Бесклеевая технология облицовки

Бесклеевая технология основана на возведении вертикальной облицовки, на которую планируется крепить плитку. Вертикальную обрешетку возводят традиционным способом с шагом 50 см.

talento_1

Размеры  шага обрешетки выбирают из расчета применения: цокольной плитки ЦОК 250х20х120, цокольного кирпича ЦОК 250х35х120 или плитки фасадной  ПФТ ПП 250x16x65.

После подготовки и установки обрешетки установку плиток начинают с нижнего левого угла поверхности облицовки. Первую плитку крепят оцинкованными саморезами.

talento_3

Рядовые элементы крепят с помощью кляммера, заходящего за край предыдущей плитки. Фиксируют плитку по месту с помощью самореза.

Возможно, Вас заинтересует: