Дизайн интерьера в скандинавском стиле: интерьер ванны в скандинавском стиле, гостиная в скандинавском стиле, кухня в скандинавском стиле.

  • admin
  • 11 июля 2016
Дизайн интерьера в скандинавском стиле: интерьер ванны в скандинавском стиле, гостиная в скандинавском стиле, кухня в скандинавском стиле.

В этот стиль влюблены многие. В предметах и деталях интерьера скандинавского стиля за суровой и аскетичной внешностью викингов кроется добрая и открытая душа. Создать такой интерьер доступно многим. Если для вас прагматизм и практичность интерьерного стиля выше показной роскоши – приглашаем в скандинавский дом.

Самобытность скандинавского дома

Среди многообразия стилей интерьера особое место занимает скандинавский дизайн. Запоминающийся интерьер дома в скандинавском стиле невозможно спутать с другим стилевым решением. Обычные финские дома имеют общую плоскость фронтона со стеной и элементы фахверка, являющиеся архитектурной особенностью.

main_post_c0051388-ce71-4164-93a5-26a698e42b07

Простой принцип построения обеспечивает просторность, легкость и прочность помещению. Рафинированная чистота белого, сочный ультрамарин и благородное тепло натуральной древесины являются доминирующими цветами данного стиля.

1307113586_11

Подмечено, что в скандинавском дизайне минимум элементов оформления декора, что напоминает стиль минимализм. В интерьере преобладают светлые тона и сочетания: основного белого цвета с синим, зеленым и ярко-красным.

2-z3-4fc4536b-51fc-455b-83a9-310321324ba8

Скандинавский дом, выполненный из добротных природных материалов и комбинаций стекла и древесины популярен, количество желающих построить или купить дом увеличивается из года в год. Это объясняется уникальной технологией строительства домов с использованием естественного материала – древесины, благодаря которому в помещении создается оптимальная и комфортная температура.

Image 1

Основой скандинавского дома служат многовековые традиции строительства, создающие роскошь и эргономичность, а также уютную теплую атмосферу единения с суровой северной природой. Естественная самобытность Скандинавии сохранена буквально во всем: оформлении и декорировании потолка, стен и окон, а также декоре интерьера комнат.

Image 1гост

Интерьер комнат в скандинавском стиле

Влияние на формирование дизайна скандинавского интерьера имел Густавианский стиль, соединяющий черты традиционного шведского дизайна и европейского классицизма. Напомним, что это дощатый светлый пол, большие не зашторенные окна и хорошо покрашенные стены светлого цвета с оттенком серого, голубого или цвета выбеленной мяты.

10413

Густавианский стиль примечателен тем, что предоставляет дружественную возможность включения современных элементов декора, не теряя изящной световой передачи. Поэтому уместно соседство обычного шведского мотива – цветочных гирлянд с бантами и лентами со стильным брендовым светильником.

Сочный микс парижского шарма и рустикального стиля превосходно дополняет скандинавский интерьер.

Image 2=

Элементы скандинавского стиля

Стремление северян удержать в жилище больше солнечного цвета и насытить дом солнечным светом имело влияние на оформление комнат и выбор мебели.

Чтобы постичь тайны стиля, необходимо помнить, что элементами скандинавского стиля в интерьере являются:

•        текстиль от тонких ярких ковриков до плотных ворсистых ковров

•        керамическая или глиняная посуда и предметы из глины

•        фотографии на стенах в тонких рамках или без рам

•        фарфор, свечи и зеркала.

image9668598

Примечательно, что образ архитектурного пространства дома базируется на простых условиях проживания, независимо от того, что это кухня, гостиная или ванная комната. Условия приятного окружения придают волшебную силу домашнего очага и умиротворения.

Стиль_скандинавской_кухни25

кухня в скандинавском стиле

Традиционно скандинавский дом обогревают печью. В скандинавской кухне для печи отводят достаточно места и обустраивают печное пространство мебелью простых форм из массива древесины. Мебель с элементами из массива древесины не кажется массивной, благодаря наличию свободного пространства между столешницей и напольной подставкой.

Image 2

Очаг-печь или ее искусную имитацию облицовывают узорчатыми изразцами. Такими же бело-голубыми изразцами составляют и выкладывают фартук над столешницей, которую располагают по островному принципу или в углу кухни.

97a72691fa13507220630cc8e4821cc1

Скандинавский стиль в интерьере кухни прослеживается в богатстве аксессуаров. Это светлая керамическая посуда, растения в беленых горшках, плетеные корзины, медные чайники и тазы.

Стиль_скандинавской_кухни18

Оформление современной кухни отличается от традиционной. Это может быть совмещенное с гостиной пространство, обставленное мебелью лаконичных форм и благородных оттенков. В интерьере преобладает светлое дерево березы или окрашенной сосны.

fjY5QWbKuD

Популярна шахматная напольная плитка черно-белого или светло-голубого цвета. Дань времени – консоль в густавианском стиле из натуральной состаренной древесины с выдвижными ящиками. Дверцы и ручки шкафов и шкафчиков дополняют резными ручками светлого цвета.

image-252926

гостиная в скандинавском стиле

Скандинавский стиль, рожденный в суровых условиях, требовавший больше практичности, нежели роскоши, идеален для создания интерьера гостиных. Обстановка гостиной проста: здесь ничего лишнего и вычурного. Мягкий уголок для отдыха, теплый пушистый ковер на полу и живое тепло очага. В стеклянных вазах расположены ветки растений и цветов.

Деревянные-дома-в-скандинавском-стиле4

Нордический характер подчеркнут белый, черный и темно-серый цвета в оформлении. Это может быть обивка невысокого дивана или стена с цветовым акцентом на фрагменте декора. Визуально фрагментация помещения гостиной растворяется и возникает ощущение пространства, которое можно подчеркнуть прямыми линиями в декоре. В гостиной скандинавского дома нет сложных цветовых сочетаний. Предпочтение отдается активным тонам: белому, синему и черному.

2-z23-c583e1c6-3ed5-402e-ba04-a6610b5b2a5d

Для отделки и декорирования используют нейтральные цвета, которые гармонируют с красным. Теплый красный  и согревающий синий цвета используется везде: в декоре и элементах.

Кстати, домашний норвежский текстиль считают самым «теплым» элементом интерьера.

preview_4-o

Узором для текстиля служит окружающая природа: изображения оленей, снежинки и елочки. Рукодельницы вышивают и вяжут из теплой объемной пряжи пледы и одеяла, украшая их широкими косами и переплетениями.

интерьер ванной комнаты в скандинавском стиле

Звучание скандинавского стиля в интерьере ванной особенное. Интерьер скандинавской ванной комнаты эклектичен. Произвольный выбор предметов и аксессуаров ванной базируется на национальном характере: морской тематике и банных полотенец с зигзагообразными полосами. Уместна стилизация под старину раковин на высоких подставках из дерева.

vannaya-v-skandinavskom-stile-3

Яркую ноту в монохромность ванной комнаты вносят зеркала, увеличивающие объем помещения и окна с видом на природу. Удачное сочетание белого цвета с голубым осколком неба создают отличную атмосферу релакса.

Farerskie-ostrova-6

В декоре ванной комнаты отсутствует пластик. Вместо холодной пластмассы используют натуральный камень и древесину.

vannaya-v-skandinavskom-stile-8

Национальные традиции преобладают в интерьере практически любой комнаты скандинавского дома, но стиль остается актуальным. Атмосфера Скандинавии предназначена для тех, кто предпочитает домашний уют, созданный собственными руками.

2-z2-2d43e090-321d-47f9-823c-529b6668daf3

Совершенно не обязательно проживать на полуострове, чтобы почувствовать красоту и силу здешней природы. Но, побывав однажды в Скандинавии, вы влюбитесь в природу по-настоящему.

Faroe-OYDL2JRM-DXNews

К полудню в лучах солнца исчезает плотный туман, который образовался из зеленого покрова Скандинавских гор. Перед глазами возникает незабываемый пейзаж долины, где вдали, маленькой, чуть заметной точкой, виднеется дом.

Пора возвращаться домой!

Возможно, Вас заинтересует: