Лестница на мансарду своими руками, различные схемы исполнения монтажа, технология строительства лестницы

  • admin
  • 02 июня 2014
Лестница на мансарду своими руками, различные схемы исполнения монтажа, технология строительства лестницы

Лестница на мансарду является одним из самых важных элементов интерьера подобных помещений. Именно поэтому к выбору лестницы нужно относиться очень ответственно.

Лестница на мансарду

На сегодняшний день существует огромный ассортимент готовых лестниц, но лучшим вариантом будет изготовление по индивидуальному заказу, только так, можно учесть все особенности помещения. Можно сконструировать лестницу на мансарду своими руками. При большом желании сделать это самостоятельно и гордиться своим творением смогут все. Наверное, у каждого возник вопрос, как сделать лестницу на мансарду? с чего начать? Первое, что нужно — это выбрать место для ее расположения и определиться с видом лестницы.

Виды лестниц на мансарду

Мансардные лестницы  по способу расположения делятся на два вида, а именно внутренние и наружные. Выбор зависит от того где расположено мансардное помещение. Очень хорошим вариантом будет лестницы на мансарду с улицы. Наличие наружной лестницы позволит посещать помещение, не заходя в дом.

1

Но кроме преимуществ, наружная лестница имеет значительный недостаток, именно по ней чаще всего воры пытаются забраться в дом. Поэтому ставить наружную лестницу можно только в том случае, если помещение находится на огражденной, либо охраняемой территории. Как наружные, так и внутренние лестницы бываю разные

65

Виды лестниц на мансарду: — прямая; — с поворотом на 90º — с поворотом на 180º — винтовая.

Лестницы на мансарду сооружают из древесины, бетона или металла. Самым популярным материалом является – натуральное дерево. Сделать лестницу самому проще всего именно из древесины.

По типу конструкции лестницы делятся на такие виды: — маршевые; — винтовые; — складные; — приставные.

186-3 (1)

Маршевая лестница – это один из самых удобных и широко распространенных вариантов. По такой лестнице удобно, а главное безопасно перемещаться. Винтовую лестницу чаще всего используют в случае необходимости сэкономить пространство, смотрится она очень изысканно. Хорошими вариантами в ограниченном пространстве станут также приставные и складные лестницы. Конструктивное решение по выбору лестницы на мансарду в первую очередь зависит от ее будущего расположения и свободной площади. Определившись с видом конструкции нужно выбрать место для установки лестницы. Выбирая место расположения нужно предусмотреть безопасность перемещения и экономию полезной площади. Хорошим вариантом для расположения лестницы будет коридор или гостиная.

Технология строительства лестницы на мансарду

Сконструировать лестницу на мансарду своими руками совсем несложно, если есть минимальные навыки работы плотника.

lestnica_na_mansardy

Любую лестницу изготавливают по чертежу. Чертеж лестницы на мансарду должен учитывать в себе все стороны и масштаб будущей конструкции. Рассмотрим на примере разработку, конструирование и монтаж прямой, маршевой лестницы из натурального дерева. Дизайн лестницы на мансарду может быть как простым, так и самым изысканным все зависит от фантазии исполнителя.

0110 (1)

После предварительных замеров площади размещения и высоты между этажами строим чертеж лестницы.

Чертеж лестницы на мансарду

После составления чертежа и произведения расчетов, переходим к приобретению материалов. В данном случае мы возьмем доску из сосны, она имеет хорошие качественные показатели и доступную стоимость. При покупке досок нужно очень тщательно проверить качество дерева. Оно должно быть хорошо просушенным и практически без сучков.

чертеж

Для основания прямой лестницы нам понадобится две несущие доски, они называются косоур. Ширина косоура не менее 0,25м, а толщина около 0,05м. В этих досках нужно будет выпилить разъемы, для монтажа ступенек лестницы. На лестницу шириной не более 1,2 метра вполне достаточно двух несущих досок. Проступи изготовим из доски толщиной от 0,025 до 0,05 м. Если несущие доски будут расположены далеко друг от друга – лучше взять доску по толще. Для выступов понадобится доска толщиной от 0,02 до 0,04 м. Перед тем как монтировать выступы – обязательно нужно скруглить нависающую над ступеньками часть, это предотвратит возможное скалывание при ходьбе.

Лестница на мансарду размеры: — ширина 1,2 метра; — высота 3 метра; — ширина ступеньки 0,35 метров; — высота подступенки — 0,18метров. Угол наклона лестницы по мерам безопасности не должен превышать 45º, мы сделаем лестницу под углом 40º. Определившись с размерами и подготовив материал для лестницы – переходим к монтажу.

Монтаж прямой лестницы на косоурах

shema-montazha-kosoura
Процесс монтажа прямой лестницы достаточно прост, главное, делать все в правильной очередности.

Первое, что нужно сделать – это натянуть веревку вдоль стены и отметить местоположение лестницы. По натянутой веревке можно легко проверить правильность расчетов количества ступенек и отрезать необходимую длину несущей доски, которая выполняет функцию косоура. В верхней части косоура нужно оставить шип для крепления ее к люку. Получившуюся доску прикладываем к стене и размечаем по ней ступеньки. По получившимся меткам выпиливаем зубцы для крепления ступенек.

В нижней части косоура выпиливаем фрагмент размером 0,05х0,05 м, в этом месте будем фиксировать его к закрепленному в полу бруске. Брусок нужно шурупами намертво прикрутить к полу, так как на нем будет удерживаться вся конструкция.

Обработку второго косоура производим аналогичным образом.

Прикрепляем косоуры к напольному бруску саморезами, а к пазам на потолочном проеме столярным клеем.

Для закрепления конструкции используем металлические уголки.

Для соединения несущих досок между собой используем резьбовые шпильки, они также укрепляют конструкцию.

После того, как общая конструкция собрана, крепим ее к стенке и начинаем монтаж ступенек. Крепить ступень нужно снизу вверх, для этого используем саморезы. Вкрученные саморезы нужно обязательно утопить как можно глубже в древесину и закрыть специальными пробками.

После сборки лестницы нужно тщательно смазать все места соединений клеем. Завершающим этапом будет установка подступенков и перил.

Перила выполняют не только декоративную функцию, а и обеспечивают безопасность ходьбы по ступенькам.

Стойки перил закрепляем болтами на косоуры и соединяем их между собой поручнем, оптимальная высота крепления поручня 0,8 метров.

Для того чтобы сделать лестницу более оригинальной – можно закрепить на ней различные декоративные элементы из дерева или же металлическую ковку.

Возможно, Вас заинтересует: