Теплоизоляция отопительных труб. Теплоизоляция труб отопления может быть сделана с помощью различных материалов — это и жидкие утеплители, и пенофол, и минеральная вата, и пенополиуретан.

  • admin
  • 20 июня 2014
Теплоизоляция отопительных труб. Теплоизоляция труб отопления может быть сделана с помощью различных материалов - это и жидкие утеплители, и пенофол, и минеральная вата, и пенополиуретан.

Если котельная в доме находится в не отапливаемом месте, то при движении теплоносителя по трубам до отапливаемого помещения теряется около 20% тепла. Чтобы такой большой объем тепла не растрачивался впустую, применяются различные теплоизоляторы. Особое внимание необходимо уделить теплоизоляции задвижки чугунной avk. Чугун — материал хрупкий, при замерзании жидкости в задвижке, корпус может лопнуть. Владелец дома должен это учитывать и соответственно произвести качественную теплоизоляцию задвижки. Многообразие теплоизолирующих материалов позволяет значительно снизить теплопотери и добиться максимального КПД отопительной системы. В статье рассмотрены основные типы теплоизоляции для труб отопления, проведен полный обзор характеристик каждого из видов утеплителей.

Теплоизоляция трубопроводов отопления. Для чего это нужно

Для рационального использования тепловой энергии систем отопления необходимо обогревать только те помещения, которые в этом нуждаются. Тепло, исходящее от труб отопления в нежилых, вспомогательных помещениях рассеивается без пользы для потребителя, при этом понижается общая производительность системы и увеличиваются расходы на потребление энергоносителя. Одной из причин утепления труб является вероятность замерзания теплоносителя при резком снижении температуры на улице. Промерзание всей системы маловероятно, но образование пробок довольно частое явление. Именно поэтому теплоизоляция для труб – важное и обязательное условие при монтаже отопительного контура, проходящего через не отапливаемое помещение. Благодаря такой защите удается полностью избежать неоправданной потери тепла или промерзания системы. Также теплоизолирующие материалы защищают составляющие системы отопления от возможных механических повреждений, образования конденсата и возможной коррозии.  Таким образом, утепление отопительной системы обеспечивает:

  1. Значительное снижение теплопотери в системах отопления, проходящих через холодные участки.
  2. Полное исключение замерзания теплоносителя.
  3. Комплексную поверхностную защиту труб от внешних воздействий.

Минеральная вата опт и розница со склада в Одессе, цена 10 грн./кв.м, заказать в Одессе - Prom.ua (ID# 8304472)

Как правильно применять теплоизоляцию в системе отопления

При всем многообразии утеплителей очень важно правильно выбрать необходимый материал в каждом конкретном случае, исходя из параметров помещения и технических условий эксплуатации отопительной системы. Основными критериями при выборе теплоизолирующих материалов являются:

  • Месторасположение труб отопительной системы, требующих теплоизолирования
  • Характеристики трубопровода, подводящего теплоноситель
  • Температура теплоносителя в системе и трубопроводе
  • Технические характеристики теплоизолирующих материалов

Основные эксплуатационные параметры теплоизолирующих материалов:

  • Теплопроводность . Чем меньше теплопроводность материала, тем лучше его теплоизоляционные свойства.
  • Влагостойкость. Это свойство крайне необходимо для качественной защиты металлических труб от конденсата и коррозии.
  • Огнестойкость и термостойкость. Эти параметры должны полностью соответствовать нормам пожарной безопасности в отапливаемых сооружениях.
  • Устойчивость к гниению и влиянию микроорганизмов.
  • Технологичность и цена монтажа.

Материалы и методы теплоизоляции труб. Характеристики и способы применения

Выбор эффективного утеплителя дело не сложное, но учитывая многообразие ассортимента теплоизолирующих материалов, придется тщательно продумать, на каком из них остановить свой выбор для получения наибольшего эффекта. Материал, применяемый для теплоизоляции труб, может быть:

  • Мягкий рулонный
  • Твердый штучный (цилиндры и полуцилиндры)
  • Жидкий, обеспечивающий монолитное покрытие

При выборе материалов следует учитывать диаметр труб для правильного подбора размеров штучных утеплителей. В принципе, все утеплители работают одинаково – теплоизоляция обеспечивается за счет воздуха, содержащегося внутри утеплителя, но отличаются удобством монтажа. Теплоизоляция скорлупа для труб отопления, пожалуй, самый легкий способ утепления. Такой утеплитель выпускается в виде полуцилиндров, монтаж на трубы отопления производится посредством соединения двух половинок.

Утепление канализации - монтаж, материалы и способы утепления труб

За счет пазов в полуцилиндрах обеспечивается полная качественная теплоизоляция, материал плотно охватывает трубу, из-за этого такой метод получил название – «скорлупа». Наиболее популярные и практичные утеплители для труб отопительной системы:

  • Пенополистирол
  • Минеральная и стекловолоконная вата
  • Пенополиуретан
  • Вспененный полиэтилен
  • Пеноизол
  • Пенофол фольгированный

Подробный анализ утеплителей для труб отопительной системы

пенополистерол

Утепление канализационных труб: нужно ли и как

Пенополистерол – это недорогой и простой в использовании утеплитель многоразового использования. Иногда этот материал принимают за пенопласт, но по сравнению с ним, он является более плотным и качественным. Теплоизоляторы из пенополистерола применяются в отопительных системах с температурой теплоносителя не более +85 °С. Выпускаются такие утеплители в виде полуцилиндров. Скорлупа пенополистерола надевается на трубу и крепится клейкой лентой, либо хомутами.

минеральная и стекловолоконная вата

Последние публикации на сайте " Страница 260

Это классический утеплитель-изолятор, выпускаемый в рулонах. Монтаж производится путем обматывания труб, фиксируется утеплитель нержавеющей проволокой, либо кожухом. Плюсы – низкая теплопроводность и высокие показатели пожароустойчивости. Минусом такого утеплителя является необходимость гидроизолирования от воздействий внешней среды (в случае необходимости), так как минвата и стекловата легко набирают в себя влагу, теряя при этом свои теплоизолирующие свойства. Следует отметить, что обычная стекловата достаточно вредный для здоровья материал, раздражающий кожу и легкие. Новые технологии позволяют производить стекловату из неразрывных волокон, что максимально увеличивает безопасность материала. Однако, при монтаже данного утеплителя, не стоит пренебрегать защитными мерами.

пенополиуретан (ППУ)

Екатеринбург - комплект заделки стыка труб в ппу изоляции муфта термоусажив.

Такое утепление может быть двух видов: жесткое и напыляемое (монтажная пена). Монтажная пена, в случае крайней необходимости, может быть применена для теплоизоляции небольших участков труб. Для качественного утепления индивидуальных отопительных контуров применяется жесткий вид такого утеплителя. ППУ – легкий и прочный материал, обладающий низким коэффициентом теплопроводности. Преимуществом пенополиуретана является его высокие водоотталкивающие свойства. Материал считается нетоксичным, химически устойчивым, прочным и экологически безопасным. Монтаж этого теплоизолирующего материала вокруг трубы совершается методом «скорлупы», обжимается и закрепляется с помощью обычной вязальной проволоки, хомутов, стяжек или скоб. Выдерживает температуру до +150°С.

вспененный полиэтилен

Сантехника. Водоснабжение. Канализация Объявления Информационный строительный портал Украины

Такой материал чаще всего применяется для утепления водопроводов, но его с успехом можно применять и для теплоизоляции труб отопления. Материал используется для изоляции стальных, медных и пластиковых трубопроводов систем отопления, выдерживает температуру до +70 °С. Утеплитель из вспененного полиэтилена – гибкий изоляционный материал в виде трубы с мелкой пористой структурой. Благодаря техническому продольному надрезу легко надевается на любые участки отопительной системы и при помощи специального клея плотно закрепляется на трубах. Из-за мягкой структуры такой утеплитель не рекомендуется закреплять на трубах проволокой, скобами или скотчем.

пеноизол

Современные утеплители

Пеноизол – жидкий полимерный утеплитель, который наносится на трубы методом напыления, по своему составу похож на пенополистерол. Иногда его называют жидким пенопластом. Это композитный материал, после застывания образует пористую монолитную оболочку, задерживающую тепло, исходящее от труб отопления. Такой утеплитель универсален, это абсолютно негорючая теплоизоляция для труб отопления, он выдерживает температуру теплоносителя свыше 100°С, водонепроницаем и химически устойчив к агрессивным средам. На трубы пеноизол наносится специальной распыляющей установкой, при работе необходимо строго придерживаться мер личной безопасности. Плюсом такой теплоизоляции является бесшовное соединение.

пенофол фольгированный

Цена пенофола фольгированного

Это относительно новый на рынке материал, выпускаемый в рулонах. Такой многослойный утеплитель, включает в себя слой вспененного полиэтилена и алюминиевой фольги. Пенофол фольгированный удобен при монтаже, прекрасно предохраняет трубы от промерзания, образования конденсата и коррозии.

Теплоизоляция для труб фольгированная

Особое внимание следует уделить теплоизолирующим материалам с применение алюминиевой фольги. Следует отметить, что эффективность теплоизоляции заключается не только в сохранении тепла, но и в его отражении. Полированная фольга обладает высокими отражающими свойствами, поэтому фольгированная теплоизоляция – это универсальный эффективный метод сохранения температуры теплоносителя и удержания КПД отопительной системы в максимальных пределах. При производстве фольгированной теплоизоляции на слой фольги наносится слой основного материала.

Утеплитель ISOVER Техническая изоляция KIM-AL Купить утеплитель, теплоизоляционный материал Стекловата, стекловолокно Изовер

Это может быть: минеральная вата, пенополистерол или вспененный полиэтилен. Основной слой, обладая низкой теплопроводностью, обеспечивает необходимую теплоизоляцию. Вспомогательный слой – это защитное покрытие из алюминиевой фольги, обладающее максимальными отражающими свойствами, а также свойствами паро- и гидроизоляции. Принцип отражающего действия фольги прост – поток тепла, исходящего от труб отопления отражается обратно. Именно поэтому фольгированную теплоизоляцию для труб называют отражающей теплоизоляцией. Такая теплоизоляция может быть выполнена в форме рулонов, плит, матов, полотна, цилиндров (скорлупы).

Делаем выводы

Все рассмотренные утеплители обладают своими отличительными качествами, достаточно просты в монтаже, теплоизоляция труб своими руками в индивидуальной системе отопления не представляет особого труда. Каждый из видов применяется в соответствии с потребностями и необходимыми условиями эксплуатации.

Возможно, Вас заинтересует: