Септик из колец на приусадебном участке своими руками

  • admin
  • 15 марта 2015
Септик из колец на приусадебном участке своими руками

Многие владельцы загородных домов сталкиваются с проблемой утилизации сточных вод. Это вполне естественно, ведь дом без водопровода и канализации вряд ли можно считать комфортным. Каждый решает эту проблему по-своему: кто-то роет выгребную яму, кто-то копает сливную яму, обкладывая стенки кирпичом, камнем или заливая бетоном. Мы же, в рамках нашей публикации, предлагаем рассмотреть недорогой и надежный вариант сбора и утилизации сточных вод – септик из бетонных колец, расскажем о преимуществах септика, его устройстве, а также приведем исчерпывающую инструкцию по самостоятельному изготовлению септика из бетонных колец.

Септик из бетонных колец: в чем его преимущества?

септик из бетонных колец

Во-первых, септик не требует частых визитов ассенизаторских машин для откачки сточных вод.Откачивать содержимое септика можно при желании раз в несколько  лет, в целях профилактики.

Во-вторых, бетонные кольца для септика это относительно недорогая конструкция, и обойдется она в десятки раз дешевле чем, скажем, станция биологической очистки сточных вод. А если есть время и большое желание сэкономить, бетонные кольца для септика можно сделать и самостоятельно, об этом мы расскажем ниже.

В-третьих, все работы по установке и монтажу очень просты, и сделать септик из колец своими руками может сделать даже человек, далекий от строительства. Срок эксплуатации септика из бетонных колец может превышать 50-60 лет. И это далеко не предел.

Рассчитываем количество колец для септика

Бетонные кольца для септика

Чаще всего для устройства септиков используют бетонные кольца стандартного размера высотой в 90 см. Для обычного септика, не требующего регулярной откачки, будет вполне достаточно 4-5 колец. Размеры бетонных колец для септиков варьируются от от 70 см до 2-х метров.

Для загородного дома оптимальным вариантом будет бетонное кольцо диаметром 1 метр. Этого будет более чем достаточно для устройства обычного септика. Вес такого кольца будет составлять примерно 500-600 кг (в зависимости от толщины стенок). Такое кольцо легко могут установить 4-5 человек даже без привлечения грузоподъемной техники. Но не стоит заказывать кольца до того, как будет готов котлован – машины, которые доставляют ж/б изделия, почти всегда оборудованы краном, с помощью которого можно будет сразу же опустить кольца в котлован. Таким образом, вы существенно сэкономите время и средства.

Расчет объема будущего септика

Если расход воды не превышает одного кубометра в сутки, то септик из одного колодца и одной фильтрационной камеры будет полностью справляться со своей задачей. Когда расход воды составляет от 1 до 10 кубометров, то к септику необходимо добавить еще одну камеру-отстойник. При расходе воды от 10 кубометров нужно делать переливной септик из бетонных колец, состоящий из 3-х колодцев и одной фильтрационной камеры.

После того как объем будущего септика определен, нужно правильно выбрать место для его размещения. Несколько важных рекомендаций по размещению септика:

  • Септик должен находиться не ближе 5-ти метров от фундамента дома. Это необходимо, для того чтобы избежать неприятного запаха, а также, чтобы избежать подмыва фундамента в случае непредвиденного прорыва или утечки сточных вод. От скважины ил колодца септик должен находиться не ближе чем на 50 метров.
  • Устройство сбора сточных вод должно находиться на небольшой возвышенности, чтобы емкость не наполнялась талыми или грунтовыми водами. Место для септика необходимо выбирать с таким расчетом, чтобы трубы к нему подводились без ненужных изгибов и углов, в идеале – по прямой линии.

место размещения септика

Готовим котлован для септика

котлован для септика

Ну вот, все расчеты готовы, место для септика выбрано, можно приступать непосредственно к рытью котлована. Чтобы бетонные кольца при установке не застревали между стенками, котлован необходимо рыть больше диаметра кольца минимум на 30 сантиметров. То есть, если бетонное кольцо имеет диаметр 1 метр, то диаметр котлована должен быть не меньше 1.30 метра. Глубина котлована под септик напрямую зависит от объема. Обычно она составляет не больше 4-х метров.

Часто возникает вопрос: если готовится котлован под переливной септик – нужно ли бетонировать его дно? Ответ тут однозначен – бетонировать не нужно. Герметизация необходима только в том случае, если котлован предназначен под отстойник. Для фильтрационных камер этого делать не надо.

Монтаж септика из бетонных колец

установка колец для септика

Когда котлован готов, можно приступать к сборке септика. Как мы уже упоминали выше, для того чтобы опустить в яму бетонное кольцо весом 500-600 килограмм, понадобится не меньше 4-5 физически крепких людей. Можно установить над котлованом ручную лебедку, а если есть возможность – привлечь грузоподъемную технику. Если кольца устанавливаются с помощью крана, то нужно проследить, чтобы использовались только мягкие стропы или специальный паук для жестких строп, иначе можно повредить кольцо.

Все кольца устанавливают по одному, строго одно над другим. Перекосы и сдвиги не допускаются. По мере установки места соединения колец бетонируются. После того как бетон подсох, швы между кольцами обрабатываются специальной мастикой, для герметичности конструкции.

После того как кольца установлены, в них делают отверстия для канализационных труб. Место соединения трубы и бетонного кольца также необходимо герметизировать мастикой.

монтаж септика 3

На колодец сверху устанавливают бетонную или металлическую крышку, а пространство между стенками котлована и кольцами засыпают землей. Хорошо при этом использовать глину, которая после высыхания обеспечит прекрасную дополнительную герметичность и защиту в случае непредвиденной утечки сточных вод.

септик

Схема переливного септика из бетонных колец:

схема септика

Бетонные кольца своими руками

бетонное кольцо своими руками

Очень хорошо, если есть возможность купить и доставить домой бетонные кольца для септика. Но что делать, когда необходимость в септике есть, а денег на кольца нет? Стоят они, кстати, не так уж и дешево, а еще следует учесть доставку и установку – в итоге получается довольно кругленькая сумма. В этом случае можно сделать кольца своими силами. Технология их изготовления достаточно проста, и требует только аккуратности и точного следования инструкции. Как правило, у всех получается даже с первого раза.

опалубка для изготовления бетонных колец

опалубка из бочки

Сначала определяемся с диаметром будущего кольца. Как мы уже упоминали выше, оптимальный диаметр кольца для септика – 1 метр. Толщина стенок должна быть не меньше 10 см (с армированием) и не меньше 15 см (без армирования). Это очень важный момент.

Для изготовления опалубки подберите две металлические бочки соответственно выбранному диаметру. Из них нужно сделать два цилиндра – наружный и внутренний. Можно также использовать воздуховоды, трубы – все, что удастся найти. Если есть такая возможность, купите пластиковую форму для изготовления бетонных колец. С ее помощью вы можете делать кольца не только для себя, но в дальнейшем и немного заработать.

Если не удалось найти цилиндры подходящего диаметра, их можно собрать самостоятельно из нескольких листов металла. Неплохой вариант – цилиндры из пластиковых бочек.

Сделать опалубку для изготовления колец несложно. Для этого на большом (наружном) цилиндре делаем разметку, делящую цилиндр на две ровные части.

Дальше очень важный момент: берем два дверных или оконных навеса. Навесы крепим точно по линии разметки таким образом, чтобы соединение располагалось вдоль самой разметки.

опалубка для колец

Навесы крепим к цилиндру заклепками или сваркой. Линию разметки точно переносим на внутреннюю сторону цилиндра. Далее берем самый тонкий отрезной круг, и аккуратно разрезаем цилиндр по разметке, не повреждая навесов. Затем отрезаем нижнюю шляпку фиксатор на каждом навесе, вытягиваем шпиндель и разъединяем цилиндр на две половины. Снятые шпиндели позже можно использовать при изготовлении бетонных колец.

Далее готовим внутренний цилиндр. Делается все почти также, как и с наружным, с той только разницей, что разметка делит цилиндр не пополам. Линии разметки должны располагаться одна от другой не более чем на одну треть от диаметра цилиндра. То есть, в результате одна половинка должна получиться шире другой в два раза.

В собранном виде внутренний цилиндр должен быть выше наружного примерно на 10 см. Это нужно для удобства заливки бетона. Наружный цилиндр должен легко открываться наружу, внутренний – внутрь. Когда кольцо готово, в первую очередь освобождают внутреннюю форму. Для этого вытаскивают шпиндели из навесов и аккуратно складывают форму внутрь. Наружную форму снять еще легче – ее просто открывают наружу.

технология изготовления бетонных колец

заливка своими руками

Работы проводят при температуре не ниже +8С. В сильную жару готовые изделия необходимо укрыть от прямых солнечных лучей. Для изготовления нужен цемент, выпущенный не менее месяца назад (созревший).

Готовим раствор средней консистенции: 2-3 части песка, 2 части гравия, 1 часть цемента. Устанавливаем опалубку на ровную поверхность. Между внутренним и наружным цилиндром укладываем арматурную сетку. Если сетки нет, можно в процессе заливки укладывать в раствор витками проволоку сечением 2-6 миллиметров. Кольца можно делать и без армирования, но их толщина должна быть не менее 15 сантиметров. Служат они, кстати, не меньше чем армированные, но обращаться с ними нужно более аккуратно.

Чтобы цилиндры не смещались при заливке, в пространство между ними нужно установить несколько распорных колышков.

распорки

После этого аккуратно укладываем слой бетона по окружности. Высота слоя не должна превышать 20-25 см. Теперь деревянной или металлической трамбовкой (кусок арматуры, обычная палка, черенок от лопаты) аккуратно уплотняем раствор по всей окружности. После того как уровень раствора достигает примерно середины опалубки, снимаем распорные клинья, и можно устанавливать ушки для монтажа. ДЛя х изготовления используется стальная проволока сечением не менее 3 мм. Постепенно, слой за слоем, заполняем всю форму, аккуратно ровняем поверхность будущего кольца, чтобы стыки получились плотными.

Через 4-5 дней опалубку можно снять. Готовое кольцо не стоит трогать еще минимум одну неделю. В течение этой недели постоянно увлажняйте поверхность кольца, чтобы бетон хорошо окреп. Использовать бетонное кольцо можно уже через 10 дней.

Возможно, Вас заинтересует: