Садовые мостики — декоративное решение в ландшафтном дизайне, виды садовых мостиков на приусадебном участке

  • admin
  • 06 сентября 2014
Садовые мостики - декоративное решение в ландшафтном дизайне, виды садовых мостиков на приусадебном участке

Интересный факт — мост, построенный в энергетически неблагоприятном месте, будет способствовать балансировке потоков этой местности, а заодно и людей, находящихся возле него. Мост выстроенный под кронами больших деревьев воссоздаст вокруг себя романтическую обстановку, мостик построенный на ровной местности натолкнет на идеи, которые помогут решить жизненные вопросы, правильно оценить сложившиеся ситуации, выстроить реальные, осуществимые планы на будущее. В японской культуре еще в древние времена считали, что такое сооружение как мост гарантированно связывает космическое начало с божественным. Исходя из этого, японцы строят мосты немного изогнутые и поднимающийся над поверхностью водоема.

Садовый мостик своими руками

mostyky333

Материалы, используемые при сооружении садового мостика могут быть различные: металл, камень, древесина. Значимым моментом в их сооружении и декорировании считается чувство меры — важнее всего не построить слишком громоздкое сооружение. Для территории небольших садов на приусадебных участках, вполне подойдут мостики из тростника скомбинированного с бамбуком, они добавят мягкости и невесомости сооружению.

В каких именно местах сооружать садовые мостики

Когда по территории приусадебного участка течет небольшая речка или ручеек — выбор места постройки становится очевидным. В таких вариантах мост делают над водоемом, соединяя один с другим берега. Удобнее всего будет возводить мост через узкий,удлиненной формы пруд.

Мостик на садовом участке может служить разделителем местности. Другими словами, он будет делить местность на своеобразные зоны, отделяя водоем от прибрежной зоны, отведенной для развлечений и отдыха.

mostyky999

В некоторых случаях, в искусственных озерах делают небольшие островки. Попасть на них с прибрежной зоны можно только по мостику. Когда же остров не запланирован или его создание невозможно по каким-либо причинам, мост перекидывают непосредственно в воду. Такой вариант создаст отличное место для отдыха на причале, прямо у самой воды или место для рыболовства.

Также мост может быть прекрасной площадкой для осмотра и любования пейзажем с водоемами. Специалисты советуют не делать мост через крупный водоем округлой формы. Когда к озерцу или ручью присоединяют прудок, то место соединения прудка и водоема будет очень удачным для постройки мостика. Отмель, полученную в месте соединения затенять не следует. Получится идеально, если именно это место будет освещено прямыми солнечными лучами.

Довольно часто одну из конечных частей моста оборудуют в виде беседки или широкой смотровой площадки под навесом.

Не во всех случаях декоративные садовые мостики являются средством переправы через водоемы. Иногда, при их участии оборудуют дорожки через овражки и тропинки, ручьи, выложенные галькой или просто устанавливают на ровном месте. В последнем предложенном варианте, мост дает широкую возможность для создания единой композиции с беседкой, а также может служить чертой разделяющей садовую и лесную зоны.

Разнообразные виды садовых мостиков

mostyky777

Существует множество видов садовых мостиков. Делятся они на два основных типа:

  • функциональные
  • и декоративные.

Функциональные мостики возводят только в тех случаях, когда возникает необходимость преодолеть какую-либо преграду — перебраться через овражек, канал, ручеек, сделать доступными оба берега пруда. В первую очередь, мостик на садовом участке служит оригинальным украшением искусственного водоема. Соединяющее берега сооружение не только украшает водную картинку, но и значительно дополняет общую картину сада.

Декоративные мосты используются в качестве декора сада а преграды для них нужно сооружать сознательно, то есть обустраивать водоемы.

Стили садовых мостиков

Для более естественного соединения с общим ландшафтным стилем сада, мост необходимо оформлять в том же духе, в котором сделаны другие строения. Чертежи садового мостика составляются с учетом стилистических решений и пропорций мостика, напрямую зависит от всего декоративного оформления участка (и сада, и дома).

mostyky001

Специалисты уверены, что чем меньший планируется мост, тем больше внимания потребуется уделить подбору материалов, более тщательно потребуется согласовать их с материалами, использованными при сооружении других объектов.

Декоративный мост и его оформление

Если планируемый мост будет находиться на тропинке, ведущей в глубину участка, его вполне можно завуалировать кустарниками. Это придаст сооружению более загадочный вид. Конечно же, оформляющие насаждения должны быть соизмеримы с размерами мостика.

Крошечное сооружение не стоит размещать под очень крупными деревьями, точно так же как и большой мост возле карликовых растений. Насаждения из многолетних кустарников на одном берегу ручья добавят мосту очаровательности. Шикарно будут выглядеть ажурные мосты, а особенно если они будут обвиты розами, которые плетутся, виноградом иликлематисом. Мостики изогнутой формы будут выглядеть достаточно интересно и изящно.

Меры безопасности

Основными фрагментами, создающими возможность безопасного перемещения по мосту являются перила. Они же представляют собой главный элемент декора моста. Не взирая на дизайнерские формы сооружения, перила у него, в обязательном порядке, должны быть надежными, прочными, комфортабельными и в тоже время, достаточной высоты.

mostyky888

Наличие фонарей для освещения конструкции, также относится к мерам безопасности. Чаще всего, мостовые фонари делают на ландшафтных возвышающихся мостах. Располагают их по всей длине конструкции. Допустим вариант дополнительной подсветки и в самом полотне моста.

mostyky006

В сырое и холодной время года существует опасность повышенного скольжения. От нее можно уберечься использовав для отделки мостика не скользящие материалы или сделав надсечки на тех, которые были использованы для отделки ранее.

Декоративные садовые мостики своими руками

мостик садовый деревянный

Наиболее часто используемым материалом для мостостроительства считается дерево. Характеристики материала дают возможность воспроизведения разнообразных конструкций с различными фрагментами декора.

mostyky111

Для сооружения деревянного моста пользуются палубной доской 100 х 40 мм. Для оборудования пролетных брусьев используют клеенную древесину. Наилучший вариант материала для этой работы — лиственница или дуб, то есть дерево твердых пород.

Устойчивые к воздействию микроорганизмов тропические породы дерева:

  • тик,
  • бангкирай,
  • массарандуб,
  • тростник и бамбук, их используют только для монтирования настилов и оборудования перил, потому что стоят эти материалы достаточно дорого.

Для подобного строительства, в средней полосе, подойдут доски из сосны, но только после качественной обработки материала антисептиком. Специалисты советуют в качестве антисептического материала использовать льняную олифу, обработку необходимо производить не меньше, чем дважды в год.

садовый мостик из металла

mostyky004

Металлический мост можно оформить в разных вариантах: от авангардного до ажурного. Но к сожалению, для приобретения кованного мостика потребуется немалая денежная сумма. Также следует помнить, что такой мостик будет иметь достаточно большой вес. При желании сэкономить, можно настил сделать деревянным, а пролеты — металлическими. Покрасить мост можно антикоррозийной краской либо сымитировать благородную патину.

mostyky002

Также довольно популярны варианты оформления мостиков в рутинном стиле и в восточном, экзотическом. Декорируют их натуральными камнями, например гранитом или песчаником. Камни подбираются аналогичные между собой по фактуре и цвету. Облицовку можно сделать из искусственного камня, который будет неплохим подражателем натурального.

бетонный мостик

Еще мост можно сделать из бетона. Придать ему естественный вид можно путем тонировки поверхности акриловыми красками.

мостик в восточном стиле

mostyky005

Восточный стиль бамбукового моста станет отличной достопримечательностью приусадебного участка. Палки из бамбука для него можно перевязать и выложить поперек. Это добавит ему оригинального вида. Подобные мостики могут сооружаться и с перилами и без. Перила на них можно обозначить, в виде провисающих по форме дуги веревками. Веревки, в свою очередь, прикрепляют к бамбуковым столбикам. Подобный мост из бамбука может быть переправой через настоящее озеро, а может быть и через сухой ручей. Для дополнительного оформления декора, по краям сооружения можно повесить японские или китайские фонарики.

Как построить садовый мостик своими руками

На первом этапе оборудуется опорная площадка и укрепляются склоны. Для этой работы потребуются камни, их укладывают и трамбуют. Затем кладут основу для моста. Состоит она из двух прочных брусков, размер которых соответствует желаемой ширине сооружения.

mostyky666

 

В местах стыковки брусьев и опорной площадки монтируется слой изоляционного материала. Затем брусья фиксируют — это поможет предотвратить продольные и боковые смещения. Делают фиксацию с помощью кольев или металлического профиля: трубы, швеллера или уголков забитых в землю. Теперь на опору можно класть пролетные брусья. Их длина должна быть равна предполагаемой длине моста. Для их крепления используют металлические скобы.

Следующий шаг — укладка настила из досок и закрепление прижимных брусьев по бокам сооружения. При строительстве моста дугообразной формы понадобятся специальные выгнутые пролетные брусья.

mostyky444

На последнем этапе оформляют перила. По бокам моста монтируют метровые вертикальные брусья. Соединяют их между собой. К ним крепят перила. Перила могут быть как в виде струганой доски, так и в виде профилированных брусьев. К готовому строению добавляют элементы декора, а также в обязательном порядке красят или наносят защитные средства.

Мостик на сваях

В саду можно также соорудить мост на сваях. Это могут быть как металлические трубы, так и пропитанные смолой бревна. К сваям крепят раму из дерева или металла. Затем ее застилают досками.

Расстояние между сваями не должно быть меньше трех метров. Их конец находящийся в воде должен быть углублен в дно на 70 — 80 см. По периметру оборудуют деревянный карниз. Он закроет малоинтересные детали сооружения. Для предотвращения затапливания моста во время оттепелей и дождей, расстояние от карниза до воды делают большим 20 см.

Возможно, Вас заинтересует: