Стиль лофт в интерьере современной квартиры, кухни, прихожей, частного дом

  • admin
  • 30 марта 2014
Стиль лофт в интерьере современной квартиры, кухни, прихожей, частного дом

Авангардным решением для тех, кто любит экспериментировать при создании стильного интерьера, является loft. Изрядно поднадоевшую классику и романтичный прованс жестко вытесняет стиль лофт с характерными урбанистическими элементами. Как попытаться создать такой стиль в интерьере квартиры?

Тяжелое наследство прошлого века

Заброшенные помещения фабрик и мануфактур прошлого века имели удручающее зрелище. Жестокий конвейер жизни монотонно убирал отработавший материал, не предлагая взамен ничего. Пугающая и зияющая пустота объемных помещений была молчалива и угрюма.

industrialnyj-turizm-27-1

Именно поэтому заброшенные здания промышленного назначения привлекал острый взгляд творческих и свободомыслящих людей, воплощающих самые дерзкие мысли и идеи.
Оригинальное решение использования заброшенных и нерентабельных фабричных помещений в Манхэттене, которое переоборудовалось под жилье, имеет лаконичное и емкое название – лофт (Loft). Оказавшись, как и положено, на пике моды за loft-концепцией вскоре закрепился элитный статус богемной жизни.

Sapa-restaurant-by-AvroKo-New-York

Чем же привлекателен стиль лофт в интерьере и почему люди тянутся к этому стилю? Скажем откровенно, что изначально Loft привлекал и привлекает людей своим минимализмом и свободой самовыражения. Девизом стиля лофт является витающее в мыслях выражение: «минимум условностей и перегородок, но максимум воздуха».

bond_street_loft_hqroom_ru_full

Такое нежелание жить в сжатых рамках условностей порождало бунтарское выражение в создании интерьера. Именно поэтому совмещение старого и нового зазвучало свежей нотой мировосприятия. Если вы в душе свободолюбивая натура, отрицающая надуманные условности, создание интерьера в квартире в стиле лофт предназначено именно для вас.

Особенности стиля лофт

Тема «индустриализации» сквозит буквально во всех чертах интерьера. Это вековая кирпичная кладка в окружении бетонных стен, грубая, немного обсыпавшаяся штукатурка, и простой дощатый пол. Невероятные и невозможные на первый взгляд комбинации таких элементов превосходно сочетаются с хромированными деталями и «продвинутой» дорогой техникой.

лофт1

Любимой темой стиля является кирпичная стена, которую можно рассматривать в комбинации старого и нового. Поражает открытая планировка и отсутствие каких-либо перегородок – это подчеркивают высокие потолки и открытые панорамные окна.
Функциональные зоны помещения разделены за счет визуализации зонирования. Поэтому необходимо обладать богатым воображением для того, чтобы мысленно акцентировать подсознание игрой цветовых контрастов и световых бликов. Концепция открытого пространства ни в коем случае не должна быть нарушена.

лофт6

Как попытаться создать стиль лофт в интерьере кухни, прихожей или частного дома? Оговоримся, что для создания дизайн интерьера лофт в квартире грубые индустриальные элементы, а также открытые для взора коммуникации не подходят. Поэтому создается эффект их присутствия. Такая подслащенная пилюля стилевого решения наоборот делает помещение уютным и привлекательным.

stili-interera-loft-5

Лофт в интерьере прихожей и гостиной

Целостность пространства прихожей или кухни можно создать за счет фона кирпичных стен, светлого потолка и имитации отциклеванного пола. Причем, заметьте, что кирпичная стена не обязательно должна быть красного цвета. Отлично вписывается в стиль loft для прихожей стена из кирпича белого цвета.

loft_trastevere_hqroom_ru_full

Для этого достаточно подчеркнуть строгие геометрические формы и минималистическую цветовую гамму локальными подсветками.
Если на стенах прихожей или гостиной возможности «оголить стены» не существует, это можно сделать, используя обои с рельефным рисунком или фактурной штукатурки с последующей прорисовкой деталей.
Усилить эффект лофт можно за счет зеркальных дверей встроенного шкафа или небольших колонн. Классическое сочетание стиля лофт – кирпич – стекло – дерево визуально создает наполненное воздухом пространство.

emotion_vs_reason_hqroom_ru_full

Ничего общего с заброшенным чердаком! Стильность мебели для прихожей и гостиной можно подчеркнуть некоторыми элементами, среди которых наиболее выигрышными можно назвать резные ножки тумб и комодов, а также хромированные вешалки и шкафы. Помещение гостиной выиграет, если большие панорамные окна не будут декорированы шторами.

Лофт стиль в интерьере кухни

Создание стиля лофт в квартире не предполагает разделения на комнаты. Однако, если кухня в квартире имеет незначительный размер площади, в этом случае желательно иногда убрать мешающие перегородки. Идеальным вариантом стильной кухни можно считать совмещение кухни с гостиной, разделенное специальными визуальными приемами.

loft_002_hqroom_ru_full

Это может быть барная стойка с высокими барными стульями или перегородки, декорированные стильной отделкой. Чем больше света будет в помещении кухни, тем эффектнее будут смотреться нестандартные и непривычные отделочные материалы. Утилитарный минимализм и эргономичное оформление, а также декор лофт стиля получит мощный потенциал. Среди нестандартных аксессуаров при оформлении интерьера кухни в лофт стиле сразу бросается в глаза граффити на стене, яркие плакаты и абстрактные элементы оформления.

лофт15

Поэтому вдохните в помещение примитивной кухни интригующее прошлое в виде бетонных колонн или балок, взятых за основу формирования интерьера. Атмосферу домашнего уюта и очага можно создать за счет гладких поверхностей потолка и стен, а также мягкого обволакивающего освещения. Чем привлекателен дизайн кухни стиля лофт? Это возможность использовать и сочетать современные материалы с «древними» и ветхими фактурами или предметами, несущими на себе отпечаток былых времен. Мебель для кухни в стиле loft лучше выбрать простой конструкции.

loft

Небрежно отштукатуренные или кирпичные стены станут тем значимым фоном для ультрасовременной кухонной техники, которые передадут динамизм времени.

Стиль лофт в загородном доме

Образом идеального архитектурного пространства, базирующегося на условиях, что проживание в благоприятном окружении будет простым, является загородный дом в стиле loft. Первое, что дает понять преимущества этого стиля в дизайне интерьера это абсолютная изоляция от активной городской суеты.

terrassa_loft_hqroom_ru_full

«Растущий свет и тепло осознанно распространяются во всех направлениях жилого пространства дома, объединяя все то, что должно быть единым», — в таком направлении необходимо создать интерьер дома.
Конечно же, это открытая планировка помещения, высокие потолки и панорамные окна, растянутые на два этажа. Такой дом это жилище художника или фотографа, предназначенное для обретения своего восприятия вдалеке от урбанизированной жизни.

лофт161

Ну, как в такой обстановке не подумать, в очередной раз, о смысле жизни, глядя в окно на мирно пасущихся коз. Тем более, что в мечтах о загородном доме в стиле лофт, вы желаете одного, а именно нескучного и гармоничного сочетания индустриальной самобытности и гламурного шика.

urban_lab_hqroom_ru_full

А это:
• кирпичная стена
• мебель как в ресторане
• грубо окрашенные доски под ногами.
В таком случае, лофт вам в помощь!
А пока, не помешает посмотреть фото лофт интерьера для того, чтобы понять будет ли уместен данный стиль для вашей квартиры.

Возможно, Вас заинтересует: