Как выбрать систему освещения для бассейна, виды наружной и подводной подсветки

  • admin
  • 28 марта 2015
Как выбрать систему освещения для бассейна, виды наружной и подводной подсветки

Среди объектов живой природы  наиболее благоприятна для декорирования вода. Сверкающая поверхность воды бассейна это благодатное поле для световых эффектов. Для этого не обязательно узнавать секреты знаменитых иллюзионистов — современные системы освещения позволяют достичь поражающих эффектов.  Мы подскажем, как выбрать освещение для бассейна и узнать возможности создания оригинальной подсветки.

Полное погружение в море огней

Привлекательность плавательного бассейна и его стиль зависят от правильно подобранного освещения. Освещение бассейна это доминирующая декоративная составляющая и комфортное использование его в любое время суток.

img_2820

С точки зрения эстетики и безопасности нахождения человека в бассейне, подсветка подчеркнет стильность и презентабельность водной конструкции. Как рекомендуется выбирать систему освещения?

Системы освещения бассейна

Различают следующие системы освещения бассейна:

•  надводные

•  подводные.

Надводный тип освещения в большинстве случаев заключается в установке нескольких мощных ламп, позволяющих осветить наружное пространство вокруг чаши бассейна, уступая по эффектности подводному освещению.

osveshcheniye2b

Комплексное применение надводной и подводной систем освещение основано на светоотражающей и светопроникающей способности воды. Добиться визуального эффекта можно за счет комбинации различных типов ламп, предназначенных для надводной и подводной части бассейна. Поэтому освещение подводное представляет повышенный интерес для владельцев открытых или закрытых бассейнов.

Image 1

Надводное световое оформление бассейнов

Стандартным осветительным приемом бассейна «на суше» или верхним источником являются мощные лампы. К осветительным приборам относятся:

•  прожекторы

•  светильники настенные

•  точечные светодиодные светильники.

трейнер2

Лампы для надводного светового оформления изготавливают из каленого стекла, которое обеспечивает необходимую прочность прибора. Наличие верхнего освещения для бассейна является обязательным требованием при организации освещения. Декорирование верхнего источника освещения украшает общий вид бассейна, и вероятность внезапного падения исключена.

osvechenie-basseina-2

Неплохо смотрятся полноцветные прожекторы и светодиодные светильники для бассейна. Незначительная цена и простота монтажа верхних источников данного типа обеспечивает освещение глади воды до 100 тыс. часов.

На наружную часть прожектора для бассейна имеется возможность установки вторичной оптики: это специальные рефлекторы или фокусирующие линзы.

article136

Новые силы излучаемого света получаются в виде конусных, полу широких или концентрированных растров.

Подводное освещение и подсветка бассейна

глубинные тайны подсветки

Эффектность мерцающих огней и блеск отраженных лучей с зеркала воды рождает в душе мысль о таинственности. Для того, чтобы узнать как устроено подводное освещение нет необходимость облачаться в гидрокостюм и надевать акваланг для полного погружения.

0018

Достаточно узнать подробнее о возможностях светильников для бассейна.

Условно системы подсветки бассейна можно разделить на такие типы:

•  классическая

•  камерная

•  цветная.

emaux_ulp1005

Принципом классической подсветки является освещение воды по всей глубине.

Подсветка камерная превращает простую конструкцию бассейна в живописные таинственные лагуны, почти как на Мальдивах.

Цветная подсветка схожа на осветительные хитрости театральных подмостков, поэтому призвана декорировать воду.

Infinity-Pool-with-dining-and-LED-lights-Huvafen-Fushi-Resort-in-Maldives

Однако, какой бы тип системы подсветки воды не был выбран, состав оборудования в обязательном порядке содержит подводный светильник для бассейна.

Подводные светильники:  какие они?

Светильники подводные и лампы для подводного освещения разделены на такие категории:

•  встраиваемые

•  накладные

•  плавающие на поверхности воды.

85917514_w640_h640_atingsolarlamplightbluebig

Подводные светильники изготовлены из нержавеющих материалов, обеспечивающих защиту от воздействия воды или механических ударов.

Комплект подводного светильника состоит из следующих элементов:

•  распределительной коробки

•  светильника в корпусе

•  соединительной муфты

•  закладных деталей

•  гофрорукава.

Image 38

К любому типу подводных светильников предъявляют требования по электробезопасности. Корпуса светильников должны соответствовать стандарту водоустойчивости с индексом защищенности (Index of Protection)  IP68.

Подводные светильники имеют питание напряжением 12В и понижающие трансформаторы. Подскажем, что для освещения  12 кв.метров зеркала воды по нормам потребуется светильник с лампой 100 Вт., для освещения 20 кв. метров – иллюминатор мощностью 300 Вт. Подводящий кабель для светильников должен обладать высокой степенью гидроизоляции.

655219419_040

Как правило, подводные светильники и подсветка бассейна светодиодная имеют запатентованный дизайн, благодаря которому их просто устанавливают и легко обслуживают. Подводные светильники можно устанавливать в бассейн, оборудованный плиткой, мозаикой или отделкой пленкой ПВХ. Но наиболее безопасными подводными светильниками являются светильники из оптоволокна.

optovolokno

Особенностью оптоволокна является отсутствие тока, потому что оптоволоконная система, состоящая из гибких нитей, превосходно проводит и отражает световой импульс от источника. Источником света для оптоволоконного освещения является специальный прибор, расположенный вне территории.

Bassein_007

Особый шик придают зеркалу воды бассейна плавающие на поверхности воды светильники. Многообразие форм и размеров, а также цветов позволят превратить поверхность бассейна в водное шоу. Единственным обязательным атрибутом такого светильника будет заглубляемый груз, без которого светильник будет свободно перемещаться.

Установка подводного светильника своими руками

Установку подводных светильников необходимо производить по схеме, предъявленной производителем.

Подводные светильники устанавливают на боковые стенки бассейна, полностью погрузив их  в воду. Перед установкой необходимо проверить, чтобы сальник кабельного ввода был плотно затянут. Важно помнить, что светильник работает только под водой, поэтому не включайте светильник в ином положении. В комплект поставки светильника входят крепежные элементы:

2 винта А2 4,8х16  DIN 7981 — для крепления прокладок

16 винтов  М6х24  DIN 966 А2 — для  корпуса с метрической резьбой

16 винтов 5,5х25  DIN 7982  -  для  корпуса, который снабжен отверстиями для саморезов.

7c850cc902721c6c07c774426e987143

Для установки подводного светильника в стенке бассейна сделайте отверстие, соответствующее диаметру посадочной части. Светильник соберите в корпус и установите одну самоклеющуюся уплотнительную прокладку. Вторую самоклеющуюся прокладку установите на внутреннюю сторону бассейна. Закрепите ее с использованием винтов  А2 4,8х16 DIN 7981.

Image 19

Проверьте или установите правильное расположение винтов на стенке бассейна с установленными местами зажима. При необходимости подкорректируйте.  Закрепите зажим с использованием винтов на стенку бассейна. Установка произведена, теперь проверьте номинал подаваемого напряжения на светильник (12 В) и произведите пробное включение.

Возможно, Вас заинтересует: