Как правильно оборудовать спортивный детский уголок в современной квартире

  • admin
  • 22 января 2014
Как правильно оборудовать спортивный детский уголок в современной квартире

Современную квартиру отличает практичность и функциональность. Здесь каждый элемент несет определенную нагрузку, позволяющую комфортно отдыхать, работать и заниматься спортом. А вы знаете, что мечтой каждого малыша является домашний спортивный уголок? Как правильно его оборудовать и оформить, чтобы ребенок мог заниматься спортом дома.

Спортивный уголок для детей

Спросите любого родителя, занимающегося воспитанием и развитием своего ребенка, насколько важны спортивные занятия. Конечно, вы получите утвердительный ответ, ведь «в здоровом теле – здоровый дух». Однако, занятий физкультурой в школе или ином дошкольном заведении, бывает просто недостаточно для подвижных детей.

Лесси

Поэтому правильным решением является оборудование детского спортивного уголка в квартире. Что представляет собой спортивный уголок для детей?

https://www.youtube.com/watch?v=fDMILl37qjo&list=PL693CF20BA843FF7E

На зарядку, по порядку — становись

Не скроем, что спортивный уголок дома это сокровенная мечта каждого малыша. Дети очень подвижны, любят прыгать, бегать, кувыркаться и лазить. Поэтому спортивный уголок для детей сможет решить проблему дефицита движения, а также собственного пространства для спортивных занятий и игр.

Детские спортивные уголки и комплексы имеют в составе:
• шведскую стенку
• турник
• гимнастические кольца
• канат.
Кроме того, у деревянных спортивных уголков имеется доска для подкачки пресса, которую можно использовать в качестве горки для катания.

nepos

Детская шведская стенка является наиболее востребованным тренажером. Стенку шведскую можно увидеть в спортивных залах школ или детских садов, а также немногочисленных игровых площадках. Благодаря своей продуманной конструкции, состоящей из перекладин, шведская стенка компактна и надежна при занятиях.
Боковины шведской стенки изготавливают из твердых пород древесины.
Спортивная конструкция может быть различной конфигурации и геометрических размеров.

bgtovar333

Рекомендуемое расстояние между ступеньками стенки шведской для малышей должно составлять 25 см, диаметр турника и перекладины не более 30 мм. Такой диаметр перекладин в полной мере соответствует возможности детской руки.
Шведская стенка Г-образной формы наиболее компактная и занимает площадь около 1 квадратного метра. Стенка плотно примыкает к стене, в верхней части имеется перекладина для размещения каната для лазания и гимнастических колец.

152bb35dff90

Простая конструкция турника позволяет детям подтягиваться, делать перевороты и просто висеть на перекладине. При этом вес, который может выдержать турник, значителен, и достигает 120 кг.
Гимнастические кольца это уже первый шаг в олимпийский резерв. При занятиях на кольцах у ребенка в работе будет задействована не одна группа мышц.

turnik-1

Лазание и висение на канате у детей вызывает ассоциации со знаменитым ловким и неугомонным Маугли. Наверное, поэтому, дети обожают «зависать» на канате, иногда даже вниз головой, пугая таким висячим положением сердобольных бабушек и дедушек.

Как оборудовать и оформить спортивный уголок

Если размеры и площадь квартиры не позволяют оформить спортивный уголок с полным снаряжением, то можно установить в дверном проеме лишь одну перекладину. Перекладину монтируют на специальных регулируемых держателях. На перекладину можно навесить на карабине канат или качели.

2654_1

Оборудовать и оформить полностью спортивный уголок детский можно в детской комнате. Шведскую стенку монтируют непосредственно к стене в вертикальном положении, используя надежный крепеж. Тип монтажа может быть враспор, это означает, что опоры монтируют к потолку и полу. Существуют следующие типы конфигурации шведской стенки:
• Г-образная
• Т-образная
• П-образная.
Две последние конфигурации стенки занимают площадь больше, чем компактная Г-образная. Однако, такие формы стенки позволяют дополнительно оформлять спортивный уголок качелями, брусьями и баскетбольным кольцом.

1111(1)

Предупредим заботливых родителей, что любой спортивный уголок должен быть оборудован в обязательном порядке гимнастическими матами. Гимнастические маты предохранят детей от  нежелательной возможности получения травмы. Гимнастические маты выпускаются производителем спортивных принадлежностей из добротных материалов с синтетическим наполнителем. Ежедневный уход за матами несложен, их можно чистить и мыть любым синтетическим моющим средством.

9114335ddf07

Кроме минимального набора спортивного уголка, он может быть оснащен дополнительно тренажерами. Среди тренажеров популярностью пользуются беговая дорожка и велотренажер. Кстати, это могут быть складные конструкции, которые могут храниться даже на балконе или лоджии.

healthvelotren

Оформление и установка детского спортивного уголка не требует специальных строительных навыков или применения сложных инструментов для монтажа. Поэтому собрать и установить такой уголок можно своими руками. Предварительно рекомендуется прочитать инструкцию по эксплуатации от производителя. Помочь собрать уголок вам поможет предложенное видео.

Как собрать уголок спортивный своими руками.

Предпочтительнее приобретать детские спортивные уголки, которые имеют сертификат качества. Такие спортивные уголки можно уверенно считать безопасными, тем более, что разрабатываемые и тестируемые спортивные уголки изготавливаю из проверенных, экологически чистых материалов, с учетом конструктивных особенностей различных моделей. Можно изготовить несложные гимнастические снаряды своими руками.

detskay-sport-2

Изготовление гимнастических предметов своими руками

Наиболее простой для изготовления своими руками можно назвать веревочную лестницу и гимнастическую трапецию. Конструкция веревочной лестницы состоит из двух канатов, диаметром 10 мм. с закрепленными деревянными ступеньками. Деревянные ступени представляют собой пруток диаметром 35 см. и имеют длину до 40 см.

14489_2

Между ступенями выбирается расстояние 20 см. Подготавливают ступени для крепления: в каждой ступени просверливают отверстие чуть больше толщины канатов. Затем каждую ступень нанизывают на два каната и фиксируют каждую ступень узлами для того, чтобы ступени свободно не перемещались на канатах. Высоту каркаса веревочной лестницы выбирают до 2 м.

1303491193_du9

Вверху оба каната необходимо надежно зафиксировать на перекладине. Для того, чтобы исключить растрескивание ступеней при использовании, их торцы закрепляют металлическими кольцами, вырезанными из стальной трубки.

Ну, что же, спортивный уголок полностью оборудован. Можете немного повисеть на кольцах, пока дети не заметили.

5791__MG_7809-500x500

Возможно, Вас заинтересует: