Ландшафтный дизайн. Технология строительства пруда на приусадебном участке, от выбора места до запуска рыбы в водоем

  • admin
  • 22 марта 2015
Ландшафтный дизайн. Технология строительства пруда на приусадебном участке, от выбора места до запуска рыбы в водоем

Наличие собственного приусадебного участка обязательно приведет к мысли о его благоустройстве и индивидуальном декорировании. Например, изюминкой сада вполне может стать пруд с выложенными вокруг него дорожками из натурального природного камня или интересным кованным мостиком. Все зависит от желаний и возможностей владельца. Идея облагораживать участки водоемами позаимствована у народов востока. В восточной культуре очень ценится вода, а сооружения в виде бассейнов и прудов — это своеобразная дань природе.

Пруд на участке

stroitelstvo_pruda_na_dache25

В первую очередь нужно определиться с местом расположения будущего пруда. Идеально выбранное место даст гарантию максимально длительной жизнедеятельности водоема, другими словами, предотвратит размножение водорослей под солнечными лучами в теплый период года. Но следует отметить, что выбранное место не должно весь световой день находиться в тени. Растения, находящиеся вблизи от водоема, должны получать достаточное количество ультрафиолета, что в свою очередь позволит им нормально развиваться.

stroitelstvo_pruda_na_dache8

Специалисты советуют разместить пруд в таком месте, в котором прямые солнечные лучи будут попадать на него не более 5 часов. Юго-западная сторона водоема должна быть не обсаженной. Определяясь с габаритами, нужно помнить, что водное пространство не должно занимать более 3% от площади всего приусадебного участка. В любом случае, чем меньший будет размер пруда, тем легче будет его содержать в чистоте и порядке, тем легче будет его оборудовать самостоятельно. Нужно реально оценить свои финансовые и физические возможности перед началом работ. Неплохо будет, если получится умело скомбинировать габариты водоема с другими уже находящимися постройками и элементами декора на участке.

Планируя разведения рыб в пруде, не стоит делать его слишком глубоким.

stroitelstvo_pruda_na_dache5

Заказывая транспортное средство для рытья котлована, будет не лишним проконтролировать на какую именно глубину производится работа. Специалисты производящие подобные работы получают оплату, которая на прямую связана с количеством вырытых кубов почвы.

Пруд своими руками на участке — составляем проект

Любое строительство начинается с составления проекта, или хотя-бы плана. Потребуется составить схему с указанием размера и глубины каждой куртины. На этом этапе рекомендуется продумать вариант декорирования пруда. Следует определиться, на каком именно компоненте композиции лучше сделать акцент, в качестве которого может быть использована каменная скульптура, необычной формы гранитная глыба, уникальное растение. Серьезное отношение к составлению проекта позволит уменьшить вероятность допущения ошибок в ходе работы.

stroitelstvo_pruda_na_dache11

При составлении схемы следует учитывать, что на куртинах должно быть места достаточно для того, чтобы выставить емкости с растениями или высадить их в грунт. Желательно заранее обозначить место, где будет располагаться каждый из функциональных элементов конструкции пруда.

Как выкопать пруд на участке — выполняем планировку на местности и роем котлован

stroitelstvo_pruda_na_dache4

На первом этапе работ на местности размечают очертания будущего пруда. Выполнить разметку можно песком или проложить по ней бельевой шнур. Чтобы не образовался обрывистый берег следует убедиться в том, что поверхность площадки, на которой будет располагаться пруд строго горизонтальна. Определить горизонтальность можно при помощи обычного уровня, наложив его на рейку, соединяющую противоположные берега.

stroitelstvo_pruda_na_dache6

Теперь можно приступать к рытью котлована. Выполнять работу следует поэтапно: по достижению глубины первого яруса обозначают границы куртин, затем нужные участки заглубляют до следующей отметки. На уровне второго яруса отмечают очертания самого глубокого участка, продолжают рытье котлована на нем до достижения запланированной глубины.

Устройство пруда на участке — варианты обустройства с разными гидроизоляционными материалами

stroitelstvo_pruda_na_dache15

Самым основным и тоже время достаточно дорогим способом обустройства считается производство водоема с основанием из бетона. Работа с бетоном в таких габаритах предусматривает оборудование опалубки и дополнительное упрочнение, то есть армирование.

stroitelstvo_pruda_na_dache22

Существует способ требующий гораздо меньших финансовых вложений и выполняемый в более короткие сроки. Здесь в качестве основания используется емкость из пластмассы, которую можно приобрести в специализированном магазине или сделать под индивидуальный заказ. Для обеспечения круговорота вода на дно монтируют насос. В его функции будет входить обеспечение подачи воды в фильтр и возвращение ее обратно.

stroitelstvo_pruda_na_dache23

Наиболее бюджетный вариант благоустройства водоема — это облицовка котлована под прудгидроизолирующей пленкой, которая специально предназначена для данных работ.

Как облагородить пруд на участке

stroitelstvo_pruda_na_dache3

Достаточно интересным и не дорогостоящим способом оформления берегов пруда по праву считается выкладка их камнями. Материал лучше брать разного размера. Большое количество однообразных камней будет выглядеть скучно и не интересно. Выполняя такой способ облагораживания нужно помнить о том, что всего и везде должно быть в меру. Слишком большое количество камней вокруг водоема будет выглядеть не аккуратно и примитивно.

При желании, каменные берега можно облагородить разнообразными растениями любящими влагу, со временем можно производить их рокировку. Таким образом дизайн флоры будет всегда разнообразным и интересным.

Пруд на дачном участке — как обеспечить циркуляцию воды

stroitelstvo_pruda_na_dache7

Занимаясь благоустройством пруда, необходимо позаботится о том, чтобы вода в нем не застаивалась и не цвела. Поможет избежать этих процессов — ручей. Он обеспечит непрерывный круговорот воды. Начало ручья должно находиться немного выше уровня воды в пруде. Подача воды организовывается с помощью насоса, находящегося на дне водоема. Устье ручья необходимо задекорировать. Сделать это можно по разному, достаточно подключить воображение. Здесь можно использовать и стеклянные и глиняные фрагменты, те же камни, насаждения зеленых растений и тому подобное.

Строительство водоема своими руками — несколько полезных советов

Производя рытье самостоятельно, нужно помнить, что не исключен вариант скапливания на дне ямы воды. Убрать ее поможет специальный насос. Вырытую землю можно равномерно распределить по всему участку.

stroitelstvo_pruda_na_dache1

Вырытое углубление обкладывают плотной влагонепроницаемой пленкой. Под нее можно положить слой геотекстиля. Он предотвратит возможную деформацию пленки от корней и камней. Не имея такого строительного материала, его можно заменить рубероидом, линолеумом или хорошо утрамбованным песком.

Оформление котлована пленкой лучше производить в теплый солнечный день. Нагревшись, пленка станет более податливой и лучше уляжется на всех неровностях котлована.

stroitelstvo_pruda_na_dache24

Особое внимание уделяют фиксированию кромки. Укрепление устранит возможность сползания земли с берега в пруд. Помимо укрепления, кромку облагораживают. Лучше использовать только природные материалы. Они гармонично впишутся в общую картину приусадебного участка.

Дно, на котором уже находятся геотекстиль и пленка, выкладывают щебнем или небольшими камнями. После этого, пруд можно наполнять водой.

Искусственный пруд на участке для разведения рыбы

stroitelstvo_pruda_na_dache10

Перед тем как покупать мальков и выпускать их в водоем на участке нужно ознакомиться с тематической литературой или пообщаться с людьми компетентными в данном вопросе. Необходимо уточнить для какого именно виды рыб подойдут такие условия содержания. наиболее часто заводимые в искусственных прудах виды — карпы и караси. Для нормального роста 10 — 15 особей понадобиться всего 1 кубометр воды.

stroitelstvo_pruda_na_dache13

Наиболее приемлемые габариты пруда на приусадебном участке — площадь водной глади до 25 кв. м., глубина до 1,5 м. Главным его плюсом по праву считается факт быстрого прогрева воды до 25 градусов. Такая температура в свою очередь является идеальной для размножения и полноценного развития особей семейства карповых. Например, те же карповые, при температуре до 15 -18 градусов заметно снизят тем своей жизнедеятельности — ухудшится и тем роста и активность развития, появится вялость и апатия. Температура превышающая отметку в 30 градусов так же негативно скажется на представителях семейства, не исключены варианты гибели рыб.

stroitelstvo_pruda_na_dache16

При возникновении желания разводить в личном водоеме раков, на дне необходимо соорудить домики. В качестве «жилья» вполне подойдут ненужные куски труб или резервуары из керамики.

Строительство водоемов, какой водой наполнять водоем

Профессионалы уверенны, что воду для наполнения пруда можно использовать любую, будь она из центрального водопровода или из родника или источника.

stroitelstvo_pruda_na_dache14

Заполнив чашу пруда нужно выждать какое-то время пока она прогреется до оптимальной температуры и пока в ней размножатся микроорганизмы, а затем выпускать в водоем рыб. Процесс образования микроорганизмов можно ускорить. Делают это следующим образом — либо добавляют в пару ведер воды из уже обжитого водоема (речки или озера), либо бросить в воду немного свежескошенной травы.

Декорируя береговую часть водоема с рыбой, лучше будет прибегнуть к помощи зеленых насаждений семейства ракитовых и высадить камыш.

Существует такое понятие как микроклимат в водоеме. Он очень важен для нормального протекания жизнедеятельности рыб. Среда обитания карповых должна иметь нейтральную кислотность (7-8 рН). При надобности, кислотность можно увеличить с помощью введения в воду извести или соды. Перед тем как добавлять ингредиенты нужно произвести определенные расчеты и сделать контрольные пробы для определения кислотности.

Возможно, Вас заинтересует: