Спальня в стиле прованс

  • admin
  • 27 октября 2013
Спальня в стиле прованс

Неповторимый и великолепный дух провинциальной Франции с яркими и выразительными цветами представлен стилем прованс. В этом стиле преобладание натуральных цветов и оттенков, ассоциируемых с солнечным светом, первозданной природой и морем. Среди богатства и разнообразия деревенских стилей этот стиль подкупает своей популярностью. Воздух, наверное, в Провансе такой.

Маленькая Франция у вас дома

Если у вас при слове «Франция»  возникают ассоциации с французскими духами или булочками, то вы многое теряете. Откройте для себя новый стиль оформления интерьера – прованс.
Оформление спальни в стиле прованс это сочетание простоты с элементами роскоши. Такое невероятное сочетание местного колорита присутствует буквально во всем интерьере. Какие черты характеризуют стиль прованс?

39

Для интерьера стиля характерны следующие черты:
• цветовое оформление в пастельных и мягких тонах
• простая массивная «деревенская» мебель
• богатство декора из цветов и растений.
В интерьере тон задает цвет. Все цвета создают эффект немного выгоревших на палящем солнце натуральных красок. Поэтому блеклые тона видны в окраске стен, потолка, мебели и элементах декора. Основные цвета стиля:
• кремовый и бежевый
• бледно голубой и зеленый
• цвет морской волны.

d6a0d40b70c58818e1139303ce5082e61

Интерьер спальной комнаты

Мебель

Сочетание провинциальной простоты и французской изысканности наиболее выразительно при создании интерьера спальни, древнего родового гнездышка. Поэтому необходимо воссоздать и передать атмосферу старинной загородной именной усадьбы. Для оформления необходимо подобрать мебель в стиле прованс. Мебель для спальни это большие величественные кровати с деревянными спинками и ножками. Отлично передают дух старины различные кованые элементы: ножки и спинки столов или стульев, навесные полочки. Гармоничное сочетание формы, фактуры и цвета и ваша спальня просто великолепна!

39fb01eb82bf9c9917251d856721a8871

Мебель для стальной комнаты предпочтительна из натуральных материалов – дерева или ротанга. Изящные формы мебели это также отличительная черта стиля прованс. Причем налет старины должен обязательно присутствовать в декоре. Это обилие виньеток и вензелей, резных узоров и украшений. Все это создает впечатление, что мебель старинная и добротная, невероятно эксклюзивная, прослужившая уже не одному поколению. В интерьере спальни должно быть преобладание мебели светлых тонов.

67

Кроме величественной кровати обязательно присутствие шкафов и комодов, таящих в своих недрах фамильные драгоценности. Подчеркнуть значимость старины комодов и тумб можно специальной окраской, вернее «состариванием» мебели. Зная приемы декупажа, осуществить задуманное не составит труда. Зато как эффектно будет выглядеть изящный столик или тумбочка, обладатель выдвижных ящичков, состаренный с помощью техники декупаж до XVIII века. Естественным образом, такой предмет интерьера займет почетное место в спальне.

Image 15

Шкафчики и тумбы должны быть небольшой высоты с преобладанием кремовых, лавандовых, светло-зеленых оттенков, объединенных сочным французским пейзажем за окном. Фасадные части мебели украшаются витиеватой росписью цветочных узоров.

Отделка стен, потолка и пола

Подчеркнуть стильность и изящество мебели в спальной комнате можно отделкой стен. Классический вариант отделки стен в спальной комнате это грубо оштукатуренные или окрашенные стены, характерные для домов простых жителей Франции.
Тем интереснее будет воплотить тот вариант отделки в настоящее время. Наличие обоев в стиле прованс не предполагается вообще или это могут быть фактурные обои, имитирующие вариант грубой отделки или цветочная тематика.

getImageCA6ODAF0

Стены в Провансе деревенские художники того времени украшали цветочной росписью. Это были яркие и запоминающиеся цветочные мотивы из полевых цветов, вьющихся растений, передающих все краски полуденного зноя или сиреневого вечернего заката.

Обои для спальни в стиле прованс в видео.

Немаловажной деталью интерьера спальни является французский стиль окна – двухстворчатые окна больших размеров от пола до потолка. Такие окна распахнуты настежь для солнечного света, звука природы и радостного восприятия жизни. Окна драпируются текстилем в неяркий мелкий цветочек, а невесомость тюля подчеркнет легкое дуновение ветерка.

82094864_large_4497432_76

В интерьере обязательное присутствие живых цветов: во всевозможных вазочках, корзиночках, аккуратно сплетенных в веночки или просто стоящие на маленьком столе в прозрачной вазе. Такой цветовой нюанс с достоверной точностью передаст величие живой природы.

getImageCAB7VZ6B

Освещение

При создании интерьера спальни в стиле прованс главную роль играет эффектное освещение. Поэтому создать неповторимую атмосферу старины помогут кованые люстры в стиле прованс. Старинные величественные люстры со свечами подчеркнуть всю царственность спальни.

Image 17

Неплохое соседство обеспечат небольшие светильники с абажурами из ткани. Свет от незатейливых цветочных орнаментов абажуров в однотонных пастельных тонах станет необходимым акцентом интерьера спальни.
Как подобрать ткань для интерьеров стиля прованс и кантри вам подскажет видео.

Значимую роль при создании спальни во французском стиле играют аксессуары. Ну, тут можно дать волю и полету фантазии. Чем занимались в своих спальнях очаровательные француженки долгими зимними вечерами? Правильно, вышивали подушки на кровать крестиком, ришелье или в стиле пэчворк. Надо отдать должное, что у них это неплохо получалось и получается сейчас.

деревня 2

Поэтому, такие важные детали, как подушки с вышивкой, старинные шкатулки, расписные вазы и фотографии в старинных рамках оживят спальню. С фото спален на вас будут смотреть завораживающие и жизнеутверждающие сюжеты.

Стиль прованс для романтиков и мечтателей

Популярность стиля прованс с годами не угасает, напротив, она становится еще сильнее. Спальня в стиле прованс для тех, кто мечтает создать уютный уголок с неповторимой атмосферой солнечного морского берега, с освежающим морским бризом. Создав своими руками интерьер спальни в стиле прованс, вы обретете желанный покой и наслаждение уютом.

Возможно, Вас заинтересует: