Оклейка квартиры обоями своими руками

  • admin
  • 01 сентября 2013
Оклейка квартиры обоями своими руками

Итак, вы определились с выбором обоев, и, подсчитав их количество, необходимое для производства ремонта, приобрели. Перед поклейкой обоев надо позаботиться о том, чтобы у вас под рукой был необходимый для поклейки стен обоями инструмент.  Обязательно приготовьте следующее: острые ножницы, рулетку,  канцелярский  нож,  метровую линейку, простой карандаш, резиновый валик для разравнивания обоев, валик и кисть для нанесения клея, шпатель, емкость для клея (пластиковое ведёрко), чистые нелиняющие тряпицы, устойчивый табурет или скамейку, а также стремянку.

Подготовка стен к поклейке обоев

Перед поклейкой обоев необходимо вынести из комнаты, в которой будет производиться ремонт, всю мебель, которая, возможно, помешает нам. Комната должна быть в достаточной мере освобождена от лишних вещей, так как нам придётся расстилать обои на полу для нанесения на них клея. Все предварительные работы (покраска или побелка потолка, дверей, радиаторов отопления или окон), должны быть произведены сейчас, до поклейки обоями стен. Теперь удаляем старые обои острым шпателем, смачивая их водой.

Осматриваем стены, удаляя все неровности, старые чопики и вбитые ранее гвозди, вытаскиваем шурупы. Используем шпаклевку и шпатель для выравнивания  неровностей стены и небольших трещин. После этого прогрунтовываем стены, разведя обойный клей согласно инструкции на упаковке до жидкого состояния. Снимаем верхнюю часть розеток и выключателей, предварительно обесточив их для безопасности.

Подготовка обоев

Обязательно тщательно вымойте руки с мылом перед поклейкой обоев. Ведь вы не хотите, чтобы новые обои сразу же запачкались. По этой же причине пол в комнате, в которой будут клеиться обои, также должен быть чистым (ведь на нём придётся расстелить наши обои для нанесения на них клея). Затем, если у обоев есть определённый рисунок или видимый узор, надо подогнать заранее отмеренные по высоте стен (плюс несколько сантиметров про запас) и отрезанные канцелярским ножом обойные листы по рисунку. Если не хотите возиться с подгоном рисунка на обоях, то приобретайте сразу однотонные обои или же обои с продольными полосами (либо с нанесённым на них очень мелким узором).

Чем крупнее рисунок на обоях, тем большее их количество потребуется при поклейке. Отрезанные листы маркируем с обратной стороны, отмечая его порядковый номер и верх-низ.

Подготовка и нанесение обойного клея

При приготовлении обойного клея следуйте инструкции на его упаковке. Современные клеевые обойные растворы не требуют длительного приготовления и выдержки определённого количества времени. Поэтому не стоит готовить клей заранее – он не хранится долго. Перед тем, как начать клеить обои, необходимо в подготовленную заранее чистую пластиковую ёмкость (ведёрко) налить холодную воду, и, перемешивая её (как бы создавая в воде воронку), постепенно засыпать туда клей из упаковки. Образовавшиеся комочки легко сразу же растворить, растирая их между пальцев рук. Необходимое количество воды для приготовления клея указано на упаковке. Выдержав буквально несколько минут (обычно не более десяти), наносим получившийся клей на расстеленные листы обоев, но не сразу на все, а по очереди – вначале на один, потом на второй (не более, чем на два листа за один раз).


На листы обоев клей наносим валиком или кистью, старательно смазывая по краям, но в меру, без излишеств. Сейчас можно встретить в продаже цветной (обычно розовый) обойный клей, советуем вам приобретать именно такой. Ведь это очень удобно – так невозможно оставить ни один участок обоев не промазанным. Обойные листы с нанесённым на них клеем надо свернуть, загнув с двух сторон к середине, чтобы они пропитались клеем в течение, как минимум, пяти минут.

Точное время для пропитки указано в инструкции к обоям. Поклейка флизелиновых обоев не требует нанесения на них клея, который наносится только на стену перед тем, как приложить к ней заранее отмеренную обойную полосу с целью приклеивания.

Как правильно клеить обои

Перед поклейкой обоев, надо исключить все возможные сквозняки, закрыв плотно двери и окна. Убедившись, что первая полоса с нанесённым на неё клеем уже пропиталась, берём её в руки, и, забравшись на стремянку, разворачиваем и приклеиваем её к стене, начиная сверху.


При поклейке обойной полосы, делаем движения рукой с чистой тряпочкой (или резиновым валиком, кому как удобно), так, как будто бы рисуем ёлочку – вначале сверху вниз проводим полосу по центру (как будто бы рисуем ствол дерева), затем делаем диагональные движения сверху вниз так, как будто бы рисуем ветви у ёлки. Так ведём к низу, разравнивая обойный лист, выгоняя возможные воздушные пузыри и исключая образование складок. Следующий лист клеим точно также, стыкуя по имеющемуся рисунку.

Поклейка флизелиновых обоев удобна тем, что они совершенно не вытягиваются, а значит, не стоит переживать, что после их высыхания они разойдутся в стороны по стыку. Если обои простые – бумажные, то клеим их внахлёст, следя за тем, чтобы не перекосить. Начинаем поклейку обоев с той стены, которая находится у источника света (окна). Клеим по направлению от источника света. Лишний клей с обоев вытираем сухой чистой тряпочкой. Как правило, современные виды клея не оставляют следов на обоях.

Заключительные работы

Заклеив стену обойной полосой в том месте, где была розетка или выключатель, надо, пока обойная полоса влажная и не успела высохнуть, найти это место и аккуратно вырезать там канцелярским ножом отверстие.

При помощи канцелярского ножа и шпателя отрезаем лишнее (как показано на рисунке).

Поклеив обои, мы дожидаемся того, когда они высохнут, для того, чтобы одеть на место снятые с розеток и выключателей коробки. В это время не открываем форточку и дверь, избегая сквозняков минимум на сутки. Также не следует включать электрические приборы отопления (масляный обогреватель и т.д.)

Возможно, Вас заинтересует: