Как правильно оборудовать авторемонтную мастерскую в гараже

  • admin
  • 20 мая 2015
Как правильно оборудовать авторемонтную мастерскую в гараже

Если вы мастер на все руки, знаете автомобиль от и до и желаете открыть собственное дело — обустройте гараж под автомастерскую, создайте комфортные условия для работы, а мы, в этой статье подскажем как правильно оборудовать гараж под автомастерскую.

Что необходимо сделать в первую очередь

А в первую очередь необходимо определиться с финансовыми возможностями и исходя из этого приобрести гараж или помещение под гараж, площадь которого позволяет оборудовать место для ремонта автомобилей.

Не только смотровая яма в обязательном порядке должна быть, но и электроподъемная техника, такая как: электротельфер, таль или подъемная лебедка.

Помещение должно иметь высоту не менее 2,5 метра, пол должен располагаться на 20 см. выше уровня дороги, а чтобы машина въезжала свободно в гараж, применяют пандус.

Эффективное использование места для мастерской или гаража DIY Идеи Сделай сам

Пол в гараже должен быть обязательно выше уровня дороги, чтобы во время обильных атмосферных осадков, ваш гараж не превратился в бассейн.

Следующий вопрос на который необходимо обратить внимание — это ворота.

Самым удобным вариантом являются секционные ворота, так как секционные ворота открываются вверх и уходят под потолок, они не занимают пространства перед гаражом.

Подобным вариантом являются и рулонные ворота, они имеют такое же преимущество перед распашными воротами, так как при открывании наматываются на барабан, закрепленный у потолка.

И секционные, и рулонные ворота управляются автоматически.

Следующая задача — обустройство водостока с крыши гаража, наладить вентиляцию в гараже.

Как правильно сделать водосток с крыши гаража

При строительстве гаражей, выбирается наиболее экономный и практичный вариант крыши, а именно — обустраивается плоская кровля.

Специальные виды крыш

Так как кровля плоская, на ней может скапливаться вода и талый снег и если гидроизоляция и водоотвод сделаны неправильно, влага скапливаясь затекает под кровлю, из-за этого мокнут стены, что может привести не только к дискомфорту хозяина но и развития грибков.

Если гараж строится самостоятельно, необходимо делать кровлю с небольшим уклоном для стока воды, обязательно установите сточный желоб с выносом на небольшое расстояние от стен, чтобы предотвратить стекание воды по стенам.

Чем покрыть крышу гаража лучше и как, каким материалом: постройка, варианты, конструкция

При укладке гидроизоляции, на стыках необходимо делать напуск не менее 20-30 сантиметров.

На крышах не должно быть впадин и выпуклостей, сток воды должен быть свободным.

Как правильно сделать вентиляцию

Если вы хотите работать безопасно — уделите внимание хорошей вентиляции, так как в гараже находятся выхлопные газы, летучие легковоспламеняющиеся жидкости. необходимо обеспечить вентиляцию с постоянной циркуляцией воздуха внутри помещения.

сделать вентиляцию в гараже

Естественная, правильно выполненная вентиляция способна обеспечить циркуляцию всего объема воздуха.

Обычно, оптимальной считается установка внизу стены в месте расположения двери душников, а на противоположной стене устанавливают вентиляционную трубу.

И на душники, и на вентиляционные трубы необходимо зимой, при минусовой температуре, для сохранения тепла, предусмотреть установку закрывашек.

Как сделать въезд в гараж

Если пол гаража находится выше уровня земли, то для въезда необходимо сделать бетонную отмостку.

А если уровень пола расположен ниже уровня поверхности земли, например, встроенный гараж загородного дома — необходима установка дополнительной дренажной системы.

СРОЧНО. КОТЕДЖ, БЕЗ КОМИСИИ

В случае затекания воды, дренажная система должна обеспечить отвод влаги.

Пол встоенного гаража должен быть с наклоном не больше 20*, иначе могут возникнуть проблемы в холодное время с выездом из гаража по обледеневшему съезду.

Смотровая яма в гараже

Смотровая яма — необходимый атрибут любого гаража, но она возможна при уровне грунтовых вод ниже 2 метров.

Если грунтовые воды находятся выше, не поможет никакая гидроизоляция и в смотровой яме будет скапливаться вода.

Продаю гараж ПГК-16 (Шлюзовский 11г), Смотровая яма, подвал, фото 5 Волгодонск SLANET

Смотровая яма должна быть длиннее чем корпус автомобиля, иначе при ремонте возникнут проблемы с прониканием в яму.

Глубина смотровой ямы должна позволять работать в полный рост, а ширина должна обеспечить свободный доступ к днищу автомобиля.

В целях безопасности, когда смотровая яма не используется, она должна быть закрыта деревянными щитами.

Как обустроить пол гаража

Самым дешевым материалом для пола является бетон.

Но через некоторое время бетонное покрытие впитывает в себя различные жидкости и в гараже появляется машинный запах.

Как сделать пол в гараже своими руками - пошаговое руководство

Для предотвращения специфических запахов, бетонный пол рекомендуют обработать специальными пропитками, пропитки создают барьерную пленку и жидкость не проникает внутрь.

Более дорогим вариантом является керамическая плитка для пола, она долговечная, не впитывает жидкость, имеет приличный вид и легко убирается после работы.

В настоящее время большую популярность получили наливные полы, с их помощью создают идеально ровные и прочные напольные покрытия.

Стены гаража

Стены гаража, во время эксплуатации имеют определенную нагрузку в виде перепада температуры при открывании и закрывании гаражных ворот, кроме всего прочего стены гаража находятся в зоне повышенной пожароопасности.

Самым дешевым вариантом является оштукатуривание и окрашивание стен стойкой к химическому и температурному воздействию краской.

чем обшить стены в гараже

Вторым по популярности вариантом является облицовка керамической плиткой стен до половины высоты, а вторая половина окрашивается.

Современным отделочным материалом является металлический сайдинг — продвинутые владельцы обшивают стены этим сайдингом по всей высоте.

Если под металлический сайдинг положить утеплитель, то создается дополнительная теплоизоляция.

Инженерные коммуникации

Обязательным элементом автомастерской является противопожарный щит

October 2014 Ремонт своими силами Page 11

Особое внимание необходимо уделить освещению гаража, освещение должно быть равномерным, а кроме этого должны быть предусмотрены дополнительно отдельные источники освещения, в частности над капотом машины и в смотровой яме.

Электросеть должна быть рассчитана на определенную мощность, все соединения должны быть надежно заизолированны, должно быть достаточное количество розеток, обязательно смонтировано заземление, необходимо исключить переходники и удлинители.

Правильно выполненный и оборудованный гараж поможет создать комфортные условия работы в частной автомастерской.

Возможно, Вас заинтересует: