Звукоизоляция потолка в современной квартире своими руками, выбираем рациональный способ

  • admin
  • 11 марта 2016
Звукоизоляция потолка в современной квартире своими руками, выбираем рациональный способ

Тем людям, над квартирой которых на верхнем этаже живут соседи-непоседы не потребуется долго объяснять что такое некачественная звукоизоляция междуэтажных перекрытий и почему проблема с избавлением от шума, проникающего в квартиру с верхнего этажа порой стоит очень остро. В самом деле, соседи сверху могут заниматься дома какими-то работами, сопровождаемыми шумом или у них могут быть маленькие дети. Шумят они как правило в дневное время, замечание делать в таком случае неудобно, но постоянный шум раздражает, отвлекает от работы, не дает полноценно отдохнуть. Если вы решили улучшить звукоизоляцию стен и потолков, можно посоветовать обратить внимание на фирму http://acoustic ural.ru/materialyi_dlya_zvukoizolyatsii/zvukoizolyatsiya_sten_i_potolkov_zips___vektor. Здесь вы сможете приобрести панельную систему, которая состоит из двухслойных сендвич панелей и финишных облицовочных листов ГКЛ.

Звукоизоляция потолка в квартире — от каких шумов потребуется защитить свое жилье

Проникающий сквозь перекрытие этажей шум может быть двух видов: ударный и воздушный. Отличаются эти виды шумового воздействия по своей природе и способу акустического воздействия на междуэтажные перекрытия.

shumoizoljaciya_potolka666

Ударный (или структурный) шум издают механические воздействия на само перекрытие: перемещение мебели, топающие шаги, такие действия жители верхнего этажа могут совершать на протяжении всех суток, они не классифицируются, как такие, которые нарушают общественный порядок.


Энергия, которую перекрытие получает от ударного шума полностью передается на нижний этаж, воздействуя не только на потолок, но и на стены. Такое явление классифицируется как косвенная передача звука, создается впечатление, что шум отражается от стен и даже от пола квартиры.

Второй вид шума, воздушный, образуют громкие звуки от работающего телевизора или проигрывателя, музыкальных инструментов. Попадая на перекрытие они вызывают колебания, которые передаются на нижний этаж.

Естественно, в случае воздействия любого вида шума потребуется звукоизоляция квартиры и потолка в первую очередь.

Для устранения шума можно использовать несколько разных способов:

-усилить систему звукоизоляции в помещении, из которого поступает шум,

-защищать от шума помещение, в которое он проникает,

-выполнить монтаж дополнительных звукопоглощающих материалов.

Для эффективной борьбы с шумом потребуется учесть конструктивный тип дома

shumoizoljaciya_potolka555

Если квартира находится в панельном доме, то эффективность звукоизоляции будет возможна только в случае комплексного решения вопроса: потребуется не только звукоизоляция потолка в квартире, но и ее стен и пола. Причина такого серьезного подхода — в практически одинаковой массивности междуэтажных перекрытий и стен в панельных домах, звукоизоляции одного потолка будет недостаточно.

Дешевле обойдется звукоизоляция потолка в квартире, расположенной в кирпичном толстостенном доме. Перекрытия в таком доме имеют массу намного меньшую чем стены, звук на них, как на более тяжелые конструкции, передаваться не будет.

Совершенно другого подхода потребуют квартиры в монолитных сооружениях: монолитные междуэтажные перекрытия намного тяжелее, чем внутренние перегородки. Наружные стены таких домов также сооружают из материалов, более легких, чем перекрытия: пенобетона, пустотелого кирпича и т.д., которые не способствуют подавлению звуковых волн, исходящих от перекрытий. Сооружая такой дом прибегают к следующему: высота внутренних перегородок делается ниже на пару сантиметров, чем высота этажа, оставшееся между стеной и потолком пространство заполняют материалом с высокими звукоизоляционными качествами, далее герметизируют.


Чтобы предупредить проникновение шума из соседних квартир следует сооружать внутренние перегородки по каркасной технологии, а потолки делать подвесные звукоизоляционные. При монтаже каркаса лучше всего использовать звукоизолирующие направляющие профили — они не будут способствовать передаче шума к стенам от перекрытий.

Акустический подвесной потолок сооружаем своими руками

shumoizoljaciya_potolka333

Звукоизоляция потолка своими руками может быть выполнена в том случае, если принято решение об установке в квартире акустического подвесного потолка. Его установку можно делать даже в том случае, если помещение в ближайшее время не будет подвергаться косметическому ремонту, или если ремонт сделан и начинать его опять нет возможности и желания. К установке таких потолков прибегают если потолок достаточно высокий, но не превышает по высоте 3 м. Толщина сооружаемой конструкции составит от 12 до 17 см.

shumoizoljaciya_potolka111

Хотя сооружение такого потолка трудно отнести к простым задачам, выполнить его своими руками возможно благодаря тщательно разработанным комплектующим и совершенным технологиям.

Рассмотрим поэтапное выполнение работ

shumoizoljaciya_potolka999

Сначала при помощи дюбель-винтов или анкеров через вибризолированный крепежный узел устанавливаются звукоизоляционные крепления. Они потребуются для крепления комплектующих подвесного потолка. Профили закрепляют на подвесах, выравнивают по горизонту. По длине они должны несколько меньше, чем само помещение, их концы должны находиться на расстоянии не менее 5 мм от стен.

shumoizoljaciya_potolka222

В качестве звукоизоляционного материала, который будет помещен между подвесным потолком и перекрытием рекомендуется использовать минераловатные, стекловолоконные или негорючие плиты Шуманет БМ, СК, ЭКО.

shumoizoljaciya_potolka222a

Поверх уложенных плит монтируется слой гипсокартона. Листы крепят по ходу несущих профилей или поперек, при помощи саморезов. Стыкуют листы на несущих профилях. Чтобы предотвратить образование мостиков передачи шума листы, так же как и профили, не должны касаться стен. Между стенами и подвесным потолком потребуется установить прокладки Вибростек-М. Дополнительное удобство, которое получают от таких потолков — возможность скрыть в них вентиляционные коммуникации и электропроводку.

Звукоизоляция натяжного потолка в квартире

shumoizoljaciya_potolka444

Материалы, которые используются для снижения уровня шума могут быть довольно разноплановыми, к примеру, в качестве таких могут выступать натяжные звукоизоляционные потолки. Расстояние между перекрытием и отделочным материалом в некоторой степени способствует снижению шумов, но избавиться от них полностью не поможет. Значительно улучшит ситуацию обшивка базовой поверхности натяжного потолка шумоизоляцией, такой как минераловатные плиты или изготовленные из штапельного стекловолокна.

Она обладает звукопоглощающими свойствами, имееет хорошие звукоизоляционные характеристики, не дают со временем усадку. Они экологически чисты и разрешены для применения в жилых домах, больницах, школах и детских садах, на промышленных предприятиях.

shumoizoljaciya_potolka777

Если уровень шума значительно повышен можно прибегнуть к монтажу специального акустического натяжного потолка Clipso. Для его изготовления используется ткань с микроперфорацией, на каждом ее квадратном метре имеется 250 тысяч микроотверстий которые и обеспечивают ее звукопоглощающие качества. Использование такого потолка — оптимальный вариант для помещений в которых требуется оптимизация звуковой среды и создания улучшенного акустического режима.

Звукоизоляционные характеристики некоторых материалов, используемых в современном строительстве

shumoizoljaciya_potolka888

Чтобы повысить эффективность шумоизоляции ее производители прибегают к созданию материалов комбинированных, к примеру таких как панели Tecsound Gips S. Они состоят из слоя гипсокартона, придающего плитам жесткость, и эластичной мембраны Tecsound, обеспечивающей надежную защиту от шума. Если установкой плит желаемого результата достичь невозможно, то межпрофильное пространство заполняют эковатой или минеральными плитами, желательно чтобы их плотность составляла от 40 до 60 кг/кубометр.

Не меньшей популярностью пользуются плиты Phone Star которые дважды отмечались премиями за инновации в области строительства. К преимуществам материала можно отнести возможность его монтажа без установки профилей или обрешетки. Естественно это значительно упрощает монтажные работы и позволяет выполнять их своими руками. Крепление плит выполняется при помощи фирменных дюбелей Wolf, очень удобных в работе и имеющих низкий уровень звукопередачи.

Чтобы предупредить возможность проникновения шумов в местах соединений звукоизолирующих систем разных типов используют силиконовый виброизолирующий однокомпонентный герметик.

В комплексе с акустической минеральной ватой устанавливают цеолитовые плиты, производимые компанией Knauf. Цеолитовые плиты к тому же обладают высокими сорбирующими и фильтрующими способностями, что позволяет избавлять воздух в сооружении от вредных примесей. Такие плиты обычно используют в больших помещениях или общественных зданиях, офисах, кино- и концертных залах. Монтаж таких систем требует специальных знаний и опыта выполнения работ.

Немало поклонников имеют шумоизоляционные материалы изготавливаемые из пробки. Ее молекулярное строение и пористая структура обеспечивают неплохие звукоизоляционные характеристики, кроме того, материалы изготавливаемые из пробки имеют достаточно декоративный вид и не требуют последующей отделки.

Сравнительно недавно на рынке появился шумоизоляционный материал изготавливаемый из клеевых составов имеющий жидкую консистенцию. Жидкая шумоизоляция наносится просто, ее нанесение можно осуществить собственноручно. Ее выпуском занимаются фирмы Quiet Glue Pro и Green Glue.

Эффективно борются с шумами в квартире такие материалы как:

  • мембранные звукоизоляционные материалы Звуканет акустик для обоев, Topsilent Bitex,
  • минеральная шумоизоляционная мембрана Tecsound
  • нетканый полиэфирный материал Звуканет Экотишина
  • панели Comfort
  • полиэфирный материал ЭкоАкустик
  • изготовленная из вспененного со свинцовой пластиной полиэтилена мембрана Fkustik-metal slik и множество других.

Современные технологии и материалы, их комбинирование позволяют создать достаточно надежную защиту от шума и обеспечить акустический комфорт человеку.

Возможно, Вас заинтересует: