Какую теплицу лучше выбрать: 17 вариантов выбора по покрытию, фундамента и каркаса теплицы.

  • admin
  • 06 июня 2016
Какую теплицу лучше выбрать: 17 вариантов выбора по покрытию, фундамента и каркаса теплицы.

Однозначного ответа на вопрос «как выбрать теплицу?» нет. Пленка, секло, поликарбонат – все эти материалы по-своему хороши, имеют достоинства и недостатки. Поэтому выбор теплицы предполагает только индивидуальный подход. При этом далеко не всегда нужно гнаться за последними модными новинками – очень часто бывает, что старые, проверенные временем материалы подойдут как нельзя лучше.

Если вы решили обзавестись собственной теплицей, для начала нужно определить, для чего именно она вам нужна, какие именно культуры предполагается выращивать и в каком объеме, период эксплуатации теплицы (сезон или круглый год). От этого зависит наличие отопления в теплице. Сколько денег вы можете выделить на теплицу? Сколько времени и сил вы готовы посвятить работе? Ответы на все эти вопросы помогут выбрать правильную теплицу, подходящую для ваших потребностей.

Теплица с полиэтиленовым покрытием

Polikarbonat-ili-plenka-dlya-teplic-3

Хотя такой материал как поликарбонат сейчас, как говорится, в тренде, старый добрый полиэтилен еще рано списывать со счетов. У пленки есть масса достоинств – простота в работе, минимум трудозатрат. Если возникнет необходимость демонтировать часть стены или крыши, например, для проветривания – сделать это можно очень быстро.

На зиму пленку обычно снимают. Конечно, это неудобно, так как пленку каждый год приходится снимать и натягивать. Однако зимой можно не беспокоиться, что теплица прогнется и рухнет под тяжестью снежного покрова, как, например, поликарбонатная или стеклянная. Таким образом, если нет возможности наведываться к теплице регулярно и очищать ее от снега, вариант с пленкой будет самым подходящим.

Еще одно преимущество пленочного покрытия состоит, как ни странно, в его отсутствии зимой. Земля в теплице покрывается слоем снега, который обеспечивает естественную температуру и влажность для почвенной микрофлоры. В накрытых теплицах без отопления земля в зимний период глубоко промерзает, полезные микроорганизмы гибнут, поэтому в крытые теплицы на зиму загружают слой навоза, или накидывают снег с улицы. В противном случае к началу сезона земля попросту не успеет оттаять и прогреться.

Полиэтиленовая пленка – недорогой материал, однако ее придется периодически покупать, так как почти все виды пленки для теплиц полностью изнашиваются за несколько сезонов – полиэтилен разрушается под воздействием ультрафиолета. Пленка легко рвется, ее может порвать даже сильный ветер. Хотя, по сравнению со стеклом, полиэтиленовая пленка более безопасна.

Виды пленок для теплиц

Так что же может предложить огородникам-любителям современный рынок?

армированный полиэтилен

6f2c5742ab97dc20bf7fa1981b3e5b25

Отличается от обычного наличием вплавленной в полотно синтетической сеточки. Такой материал довольно прочный, и его можно без опаски натянуть на большую теплицу, и не бояться града и сильного ветра. Однако не обошлось и без недостатков: производители ставят на первое место не прочность, а устойчивость к солнечному излучению. И довольно часто случается так, что пленка буквально рассыпается через два-три сезона. Наверное, по этой причине данные по сроку службы очень сильно различаются – от 2 до 8 лет.

полиэтилен с добавками

plenka_polietilenovaya1

Ассортимент таких пленок весьма обширен, однако не каждая пленка подходит для теплиц. Чем порадовали производители, так это добавками-стабилизаторами, которые защищают поверхность от убийственного воздействия ультрафиолета. Разумеется, что такие пленки на порядок дороже обычных, но и служат они дольше – до трех и более лет. Такая пленка обычно окрашена в розоватый или светло-оранжевый цвет, но не обязательно.

Еще одна весьма полезная добавка – люминофорная.

e0b1de83716dfe8014c54061b1bf0b1b

Она способна преобразовывать ультрафиолетовое излучение в инфракрасное, что благотворно влияет на растения – процессы роста и фотосинтеза проходят более интенсивно, что очень позитивно влияет на урожай. Такую пленку еще называют светопреобразующей. Однако, покупая такой материал, помните, что он должен быть еще и стабилизированным, иначе прослужит он очень недолго. На наличие люминифорных добавок пленку можно проверить, если просветить ее ультрафиолетовой лампой. Через пленку свет от лампы должен быть красным.

пузырчатый полиэтилен

692620_105-11757185

Пожалуй, этот материал знаком всем. Используется в основном для упаковки хрупких изделий и электроники. Дети очень любят «лопать» пузырьки воздуха, которыми покрыта пленка. Однако этот материал очень популярен среди владельцев теплиц – пузырчатая пленка хорошо пропускает свет и обладает прекрасными теплоизоляционными свойствами. И хотя эта пленка не отличается долговечностью, она прекрасно подойдет для небольшого парничка или заглубленной теплой грядки для выращивания ранней зелени и рассады капусты салата, цветов, и т.д.

Необходимо отметить, что, очень часто производители мошенничают, подкрашивая пленку и выдавая ее за стабилизированную. Поэтому перед покупкой нужно обязательно требовать у продавца сертификат на товар и поинтересоваться репутацией и отзывами о производителе.

пленки из других материалов

d6e88b74b31bc17820abad418a071e85

Пленка из ПВХ является, пожалуй, самым подходящим вариантом для теплицы. В большинстве такие пленки на ощупь напоминают резину, имеют слегка розоватый или желтоваты оттенок. ПВХ–пленка очень прочная и долговечная. Такой материал может продержаться без снятия с каркаса теплицы 6 и более лет. ПВХ-пленка отлично противостоит действию ультрафиолета, единственный ее недостаток – высокая цена.

Теплицы со стеклянным покрытием

7730d67826

Стекло обладает многими преимуществами:

• Высокая прозрачность. Сохраняется неограниченное время при надлежащем уходе и мытье поверхности.

• Химическая инертность. Очень важный момент, так как некоторые пленки и поликарбонаты при нагреве могут выделять в воздух токсичные вещества, что отрицательно влияет на растения.

• Стекло очень устойчиво к воздействию абразивных частиц. Это позволяет поверхности стекла оставаться практически безупречной неограниченное время. Немаловажно и то, что стекло не могут повредить ядохимикаты, используемые для обработки растений. Все вредные вещества легко смываются с поверхности стекла водой.

Если говорить о недостатках, то в первую очередь нужно отметить солидный вес стекла. Однако вес можно отнести и к преимуществам, так как он придает теплице дополнительную устойчивость, что позволяет сэкономить на каркасе, сделав его из легкого и недорогого материала. А вот конструкцию с пленочным покрытием может опрокинуть сильный ветер, если каркас будет легким.

Anemone

Стекло обладает очень высокой теплопроводностью. Это значит, что теплица очень быстро прогревается и так же быстро остывает. Она всегда будет холоднее, чем пленочная. Из наблюдений опытных огородников следует, что в теплице с пленочным покрытием урожай всегда созревает примерно на одну неделю раньше, чем в покрытой стеклом.

Еще один недостаток стекла – хрупкость. Крупные градины могут в считанные минуты оставить от стеклянной теплицы один каркас. Полиэтиленовую пленку град тоже повредит, а вот поликарбонат выстоит.

Теплицы с поликарбонатным покрытием

image description

Поликарбонат – это полимерный пластик. Он очень прочный, но не хрупкий. Характеристики этого материала схожи с характеристиками стекла. Это ударопрочный материал с хорошими теплоизоляционными свойствами. В этом его главное преимущество перед полиэтиленом и стеклом. Особенно хорошо подходит поликарбонат для круглогодичных теплиц с отоплением.

Для теплиц используется в основном поликарбонат с сотами. Его структура состоит из нескольких слоев, которые соединены между собой ребрами жесткости. Между слоями находится воздух, который обеспечивает хорошую теплоизоляцию.

347e7a66ead858f911b6882104e18a1d

У листа поликарбоната есть внешняя и внутренняя сторона. Внутренняя сторона простая, а внешняя имеет защиту от ультрафиолета. При установке листов поликарбоната следует следить за тем, какой стороной установлен лист, ведь если внутренняя сторона окажется снаружи, то поликарбонат разрушается очень быстро.

Поликарбонат бывает разного качества, что очень сильно влияет на его стоимость. Для экономии производители используют для производства поликарбоната вторсырье. И чем дешевле поликарбонат, тем больше он содержит вторичного сырья. Такой материал в жаркую погоду источает не самый приятный запах. Экономят также на плотности материала, делая ее меньшей, чем у дорогих аналогов. Такие материалы служат недолго.
Если зимой под тяжестью снежного покрова теплица прогнулась, поверхность следует немедленно очистить от снега, иначе поликарбонат может треснуть. Если нет возможности регулярно очищать теплицу от снега в зимнее время, нужно покупать толстые листы, иначе к весне поликарбонат треснет.

a14w6a

Качественный толстый поликарбонат стоит довольно дорого. Большинство моделей самостоятельно собрать не получится, из-за чего придется доплачивать за сборку конструкции. Для теплицы с покрытием из поликарбоната нужен фундамент. Какие именно типы фундамента можно использовать — мы расскажем ниже.

Лучшие теплицы из поликарбоната – всесезонные, отоплением. Кроме того, для легких летних теплиц использовать поликарбонат неоправданно дорого. В жаркую погоду температура внутри поликарбонатной теплицы может превышать 55 градусов, и растения могут погибнуть от высокой температуры. Поэтому лучше всего отдать предпочтение теплицам, у которых есть двери с обеих сторон. Кроме этого, можно установить систему принудительной вентиляции.

f41

Обслуживать поликарбонат нетрудно, поверхность нужно только иногда мыть мягкой губкой, смоченной в растворе мыла или моющего средства. Нельзя использовать хлор и разного рода растворители и альдегиды.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются владельцы поликарбонатных теплиц – попадание воды в соты. Вода сильно снижает прозрачность материала, поликарбонат начинает зеленеть. Поэтому для изоляции нужно подобрать качественные долговечные герметики.

Виды фундаментов теплиц

Нужен ли фундамент под теплицу? Вопрос этот довольно спорный. С одной стороны, конструкция на фундаменте более устойчива. С другой, при возникновении необходимости перенести фундамент возникнут трудности с демонтажем основания. Есть и такие огородники, которые побаиваются (и, как правило, не без оснований), что теплицу без фундамента могут попросту украсть.

Ниже мы рассмотрим несколько типов фундаментов, которые можно использовать под разные виды теплиц.

деревянный фундамент из бруса

ustanovka-teplicy-iz-polikarbonata-na-brus1

Подходит для легких теплиц небольшого размера. Большой минус такого фундамента – небольшой срок службы, примерно 5-7 лет. Однако если у вас есть доступ к дереву или возможность приобрести материал недорого, то эта проблема не так уж и страшна.

фундамент из кирпича

412

Кирпичный фундамент намного надежней и долговечней деревянного. Срок службы такого фундамента ограничен только местом расположения конструкции, качеством кирпича и выполненных работ по укладке. Кирпич укладывают на небольшую бетонную подушку. При этом необходимо использовать гидроизоляцию, так как от влаги материал портится довольно быстро. Кирпичную кладку можно также пролить по обеим сторонам цементным раствором на глубину около 30-ти см. Это придаст основанию прочности и продлит срок его службы.

фундамент из камня

fundtp4-690x518

Этот тип фундамента есть смысл использовать для тяжелых конструкций с покрытием из поликарбоната или стекла, и если теплицу ближайшие 10-15 лет не планируется перемещать. Каменный фундамент это дорогой, трудоемкий, но, вместе с тем, и самый надежный вариант. Фундамент из камня не только придаст основанию теплицы максимальную жесткость, но и защитит внутреннее пространство от воздействия окружающей среды. Однако ввиду дороговизны и сложности работ данный тип фундамента используется нечасто.

бетонный ленточный фундамент

fundament-dlya-teplitsy-iz-polikarbonata

Это самая привычная конструкция для большинства построек, в том числе и жилых домов. Такой фундамент отлично подойдет под все виды теплиц и их конструкции. Сделать его довольно просто, даже своими силами, стоить он будет немного, и гарантированно прослужит как минимум 10 лет.

Ленточный фундамент шириной в 30-40 см. заливают на глубину 50-60 см. Фундамента таких габаритов будет достаточно не только для теплицы из поликарбоната или стекла, но и для небольшого сарайчика или времянки. На дно траншеи насыпают подушку из гравия или песка, устанавливают опалубку, внутрь которой можно поместить арматурную решетку для жесткости, после чего опалубка заливается раствором. Фундамент должен возвышаться над поверхностью земли не меньше чем на 20-30 см.

Виды каркасов теплиц

Тепличные каркасы изготавливаются из пластика, стали, дерева, алюминия, и.т.д. каждый материал имеет свои плюсы и минусы

пластиковый каркас

kak-vybrat-teplicu-karkas-pvh-02

Дорогая, но очень качественная конструкция. Отличаются очень низкой теплопроводностью. Используются нечасто ввиду высокой стоимости.

деревянный каркас

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Древесина – это первый материал, который использовался для тепличных каркасов. В плане работы очень удобен, хорошо держит тепло, но недолговечен. Из-за того, что в теплицах в основном выращивают съедобные растения, деревянный каркас нельзя пропитывать защитными составами.

стальной каркас

523-4efdd2f969559e8b1c92e99f32ded48e

Порчен и долговечен. К прочим достоинствам можно отнести сравнительно небольшую стоимость и легкость конструкции. Из недостатков можно отметить невозможность создания оригинальных форм теплицы и необходимость использования только стеклянного и поликарбонатного покрытия.

алюминиевый каркас

alyuminievyy_profil

Не ржавеет, прочный, легкий, долговечный, устойчивый. При необходимости в алюминиевый каркас всегда можно добавить новые элементы, если возникнет такая необходимость.

Надеемся, что приведенный в данной публикации материал поможет вам выбрать хорошую теплицу, которая будет радовать вас свежими овощами и зеленью круглый год. Подробнее о теплицах можно узнать из видео, размещенного ниже:

Возможно, Вас заинтересует: