Как установить приставной унитаз?

  • admin
  • 10 декабря 2013
Как установить приставной унитаз?

Если быть откровенным, то унитаз является важнейшим элементом нашего быта. Находясь с ним наедине, должна возникать уверенность своего пребывания здесь. Поэтому мы стараемся подбирать функциональные и комфортные модели, которые подходят для интерьера туалета. Напольный приставной унитаз является одной из таких перспективных моделей. Как произвести монтаж приставного унитаза?

Наиболее популярной конструкцией сантехнического прибора является приставной или пристенный унитаз. Унитаз приставной представляет собой обтекаемую конструкцию напольного исполнения и предназначен для применения в санузлах незначительной площади. Для унитазов приставной конструкции характерен тип скрытой, иногда наружной, системы слива. Чем отличаются основные функции пристенного унитаза от известных моделей?

10_art_1

Что представляет собой конструкция приставного унитаза

Приставные напольные унитазы представляют собой монолитную конструкцию, с плотно прилегающим к стене корпусом, закрывающем коммуникации. При монтаже и установке унитаза своими руками необходимо обратить внимание на вид выпуска унитаза. У приставного унитаза различают несколько видов выпуска:
• косой (канализационная труба направлена под углом)
• прямой (горизонтальное расположение трубы)
• вертикальный (канализационная труба направлена вертикально).

unitaz-installyaciya_01

Поэтому при выборе унитаза канализационный выпуск должен соответствовать типу выпуска в вашем туалете.
Привычного сливного бачка у приставного унитаза нет. Его заменяет специальный плоский бачок скрытого монтажа, который располагают в толще стены.

386610021

Кроме оригинальной и стильной конструкции приставной унитаз обладает дополнительным приспособлением, делающим пребывание в укромной комнате более комфортной. Это устройство приставного унитаза микролифтом. Микролифт это специальное приспособление, тормозящее резкое и шумное опускание крышки унитаза.

Типы сливов приставного унитаза

Основным функциональным качеством приставного унитаза является качественное удаление содержимого чаши. Параметр удаления чаши зависит от распределения водяных потоков, создаваемых системой слива. Различают следующие типы сливов:
• душевой
• каскадный
• засасывающий.

469308

При душевом сливе потоки воды направлены по всему периметру чаши унитаза. Потоки смываемой воды организуют своеобразный водоворот, собирающий и удаляющий все частицы содержимого.
При каскадном типе слива потоки воды равномерно распределены и омывают внутреннюю поверхность чаши.
Засасывающий тип слива отличается принципом действия. Поток воды наполняет чашу унитаза, затем при открытии сливного отверстия все содержимое вместе с водой проваливается вниз.

03f2aeeffcff4209706ba5c9c3703430

При выборе напольного приставного унитаза необходимо обратить внимание на тип слива, потому что последующий монтаж будет зависеть от параметров сливной системы.

Этапы монтажа приставного унитаза

Установка приставного унитаза состоит из следующих этапов:
• монтаж напольного унитаза
• монтаж скрытого бачка
• вывод смывной кнопки на поверхность стены
• наполнение системы водой
• запуск работоспособности унитаза.
Монтаж начинается с установки напольного приставного унитаза на пол. Смывная система скрытого бачка монтируется и укрывается в стене.

38587002

Встроенный (скрытый) бачок для приставного унитаза

Скрытый бачок для приставного унитаза не имеет рамной конструкции. При этом не нужно путать встраиваемые сливные бачки и системы инсталляции. В отличие от рамы инсталляции, которая держит вес владельца и собственно унитаза, бачок монтируется и просто вмуровывается в стену. Такое присоединение характерно исключительно для напольного пристенного унитаза. В местах, где отсутствует возможность установки рамной конструкции инсталляции, скрытый бачок отлично впишется в пространство стены.

sanival

Скрытый бачок для таких систем изготавливается из прочных высококачественных материалов, поэтому не испытывается нагрузок веса унитаза по сравнению с подвесной конструкцией. Подключение воды для скрытого бачка может осуществляться слева, справа, сзади или сверху. Подключение воды осуществляется со встроенным запорным вентилем.

Image 2++

Приставной унитаз со скрытым бачком по технологиям современных производителей, позволяют встраивать бачки в стены или ниши. Преимущества скрытого бачка без рамы это незначительная монтажная глубина. Для вмуровывания бачка в стену достаточно будет 8-10 см. монтажной глубины. Скрытый бачок имеет двойной слив и бесшумные быстродействующие наполнительные клапаны.

unitaz-roca-khroma-342657000-detali

Встраиваемый пневматический смывной клапан имеет основные режимы слива: двух объемный, непрерывный и старт/стоп.
При установке своими руками конструкция скрытого бачка остается незаметной.
Как произвести установку скрытого бачка для приставного унитаза, показано в этом видео.

Для последующего проведения техобслуживания организовывается доступ с помощью технологического отверстия. В это технологическое отверстие устанавливается кнопка смыва.

Применение системы инсталляции для установки

Возможен другой вариант установки напольного пристенного унитаза. Для этого применяется система инсталляции. В этом случае все подводящие коммуникации будут скрыты.

Image 3++

Для выполнения такого вариант установки унитаза будут необходимы:
• несущая рама
• крепежные элементы
• плоский скрытый бачок
• кнопка смыва воды.
Несущую раму устанавливают на необходимой высоте. Положение рамы регулируется с использованием строительного уровня.

Image 1

Затем производится крепление рамы между несущими профилями. Производится монтаж скрытого бочка и напольного унитаза.

Image 4

Используя пластиковый хомут, фиксируется канализационный патрубок. Устанавливаются крепежные винты в монтажные отверстия и затягиваются.

Image 5

В технологическое отверстие в стене устанавливается кнопка смыва воды.
Последним этапом будет наполнение системы водой и проверка ее работоспособности.

Вот так выглядит система инсталляции приставного унитаза в видео.

Возможно, Вас заинтересует: