Схема отопления двухэтажного дома, выбор схемы отопления, полезные советы

  • admin
  • 03 января 2015
Схема отопления двухэтажного дома, выбор схемы отопления, полезные советы

Чтобы комфортно чувствовать себя в двухэтажном доме зимой, важно правильно выбрать схему отопления двухэтажного дома. Правильная схема отопления сможет обеспечить тепло в доме и сэкономить топливо. Современный интернет позволяет получить грамотные консультации, пользуясь сайтом StroyDay.ru  вы сможете избежать катастрофы в зимнее время.

На что следует обратить внимание при монтаже отопления двухэтажного дома

Примерная схема оборудования и разводка трубопроводов отопительной системы в двухэтажном с техническим подвалом жилом доме:

1 — водогрейный (или паровой) котёл с автоматикой управления и защиты; 2 — теплообменник (бойлер); 3 — коллектор-распределитель теплоносителя по трубопроводам отопления; 4 — теплый пол а ванной комнате; 5 — прямой трубопровод; 6 — обратный трубопровод; 7- отопительный радиатор с подключением к двухтрубной теплосети; 8 — оребрённая труба-конвектор в металлическом или деревянном коробе

Самое важное — подобрать правильную мощность отопительного котла. Котел должен находиться ниже всей отопительной системы, ниже уровня нахождения радиаторов. После того, как определитесь с местом нахождения котла, займитесь разметкой расположения труб  контура отопления, обозначьте стояки, определитель с местами подключения радиаторов, отметьте ввод воды в систему отопления.

Какие трубы использовать для отопления

Систему отопления можно смонтировать из стальных, полипропиленовых или металлопластиковых труб. Каждый из вышеуказанных материалов имеет свои достоинства и недостатки.


Стальные трубы имеют хорошую теплопроводность и прочность, они устойчивы к ударам, обладают малым коэффициентом при нагреве.

Но большим недостатком стальных труб, является коррозия и в таких трубах нельзя использовать в качестве теплоносителя антифриз. Обязательным условием монтажа стальных труб является сварка.


Полипропиленовые трубы имеют малый вес, малую теплопроводность, не ржавеют, являются хорошим диэлектриком.

Металлопластиковые трубы можно согнуть руками, между собой скрепить с помощью обжимных фитингов, прекрасно подходят для теплого пола.

Какие радиаторы приобрести для отопления

Алюминиевые радиаторы можно использовать при давлении до 18 атм. Металл легкий, имеет высокую теплоотдачу.

Недостаток — без теплоносителя радиатор съест коррозия.

Стальные панельные радиаторы — работают при давлении до 8 атм. также нельзя оставлять без теплоносителя на большой срок, иначе съест ржавчина.

Биметаллические радиаторы — способны работать с давлением до 40 атм, имеют высокую теплоотдачу и прочность.

Чугунные радиаторы — очень тяжелые, имеют низкую теплоотдачу, остывают медленно, служат долго и не ржавеют.

Расширительный бак

Расширительный бак — обязательный атрибут отопительной системы. В баке собирается излишек воды, который получается при нагревании.

Циркуляционный насос

Отопление двухэтажного дома подразумевает принудительную циркуляцию теплоносителя, а обеспечить это может только циркуляционный насос.

Причины замедления циркуляции теплоносителя при отоплении двухэтажного частного дома

Главной причиной плохой эффективности отопительной системы является большое количество поворотов и изгибов и длинная протяженность прямых участков отопления дома. На это необходимо обратить внимание при выборе схем отопления. Схема отопления может быть однотрубная или двухтрубная.

Однотрубная система отопления

Если производится монтаж проточного типа и радиаторы подключаются последовательно — это однотрубная схема подключения.

В этом случае, если термостат понижает температуру на одном радиаторе — автоматически понижаются градусы и на всем участке. Теплоноситель распределяется вертикально с более высоким давлением, чем в двухтрубном отоплении. При такой схеме на втором этаже дома температура выше, чем на первом, так как теплоноситель подается вверх, а вниз уже идет остывший теплоноситель.

Двухтрубная система отопления

При такой системе отопления, нагретый теплоноситель идет вверх по одной трубе, отдает тепло на первом и втором этаже, а возврат идет по второй трубе.

При этом используется принудительная циркуляция, в этой системе идет быстрый и равномерный прогрев. Большую эффективность дает подача тепла сверху а обратку подключают снизу.

Полезные советы

Если площадь дома невелика — прекрасно справляется однотрубная система.

Двухтрубная система требует необходимость циркуляционного насоса, мощность которого зависит от площади обогрева и диаметра труб системы.

Все соединения должны быть защищены от протекания теплоносителя.

Радиаторы устанавливайте под окнами, используйте термостаты.

Если в качестве теплоносителя используете антифриз — подбирайте более мощные радиаторы, чем для системы с водой.

Если в качестве теплоносителя антифриз — используйте специальные прокладки и герметики.

Подбирайте мощность котла из расчета, что 1 Вт. мощности котла сможет отопить 1 м2 площади, при этом дом должен быть хорошо теплоизолирован.

Возможно, Вас заинтересует: