Устанавливаем ванну своими руками

  • admin
  • 07 октября 2013
Устанавливаем ванну своими руками

Занимаясь обустройством своего жилища, мы стремимся к максимальному комфорту и удобству. С особой любовью и трепетом мы относимся к оформлению ванной комнаты, выбору и установке сантехнического оборудования, систем водоснабжения и канализации, в надежде, что те будут функционировать исправно в течение всего эксплуатационного периода. Чтобы заранее исключить возможные сбои и неполадки, сохранить свое имущество или имущество соседей и не разочароваться в конечном результате перед самостоятельным подведением коммуникаций, мы рекомендуем изучить пошаговую инструкцию по выбору, установке нового оборудования и тщательно соблюдать все требования и рекомендации, в том числе и наши.

Какие бывают ванны

Современные ванны отличаются элегантностью и компактностью, надежностью и долговечностью, могут производиться из различных материалов: стали, чугуна и акрила.

Стальная ванна

Ванна, изготовленная из стали, имеет достаточно легкий вес и хорошую прочность, вместе с тем дизайнеры весьма ограничены в выборе конфигураций ее исполнения, останавливая свой выбор на традиционной форме – в виде корыта.

Такая ванная быстро отдает тепло, однако эта проблема с легкостью решается посредством самостоятельного утепления специальными материалами. Главным недостатком стальной ванны считается возможность повреждения покрытия даже легкими, случайными ударами. При этом простота монтажа и доступная цена позволяют закрыть глаза на существующие недостатки. О том, как установить ванную из стали, чуть позже.

 Чугунная ванна

Чугунные ванны, в отличие от стальных изделий, более надежны и долговечны. В старых квартирах и сегодня можно встретить чугунную ванну, которая верой и правдой отслужила хозяевам более полувека и не нуждается в замене. Слегка пожелтевшую модель с потрескавшейся эмалью можно отреставрировать. Однако ванные, выполненные по новейшим технологиям из современных материалов, отличаются большими габаритами и лучше держат тепло.


 Акриловая ванна

Акриловые ванны радуют нас своим изяществом и разнообразием дизайна, легким весом и возможностью хорошо удерживать тепло. Как установить такую ванную? Проще простого! Ведь в комплект с изделием входят нужные крепления и инструкция. Это делает акриловые ванные наиболее популярными и распространенными среди всей сантехнической продукции.

Единственным моментом, который следует учитывать при выборе такого изделия, является прочность – несмотря на то, что ванная выдерживает вес человека и давление воды, это не сталь и не чугун — она достаточно хрупкая. Поэтому с осторожностью относитесь к ней в процессе эксплуатации, избегайте ударов, а при креплении смесителя не роняйте громоздкий инструмент в ванную.

 Установка ванны своими руками

Самым сложным процессом при установке сантехнического оборудования своими руками является монтаж выпуска. Сложность работы определяется, прежде всего, неудобством установки: какой бы формы и конфигурации не была бы ванная, месторасположение выпуска воды выбрано именно в нижней точке изделия, а значит, расстояние от поверхности пола и сантехникой минимально, и именно здесь будут производиться работы по монтажу сифона.


Значительно упростить выполнение работ Вам поможет предварительное соединение сифона с канализационной трубой. Для этого Вам придется вставить в горловину трубы резиновую муфту и вложить в нее патрубок сифона. Специалисты рекомендуют для надежности соединения смазать муфту внутри и снаружи силиконовым сантехническим герметиком.

Установив сифон, приступите к непосредственному монтажу ванной. Вы можете пригласить помощника, особенно если приходится работать с чугунной или стальной моделью. Для успешного выполнения работ один плотно прижмет выпуск сифона к сливному отверстию ванны, другой вставит горловину и надежно закрутит. Используйте прокладку между выпуском сифона и днищем ванны. Расположите ее снаружи. Предварительно обработайте прокладку силиконовым герметиком. С усилием затяните горловину и переходите к установке перелива.

Для начала подсоедините к шлангу горловину перелива, насадив для этого на шланг пластиковую гайку, затем клиновидную прокладку. В этот момент важно не перепутать – зауженная часть должна быть обращена к обрезу шланга. Вложите его в тонкую трубку и плотно затяните гайку, которая сместит прокладку в трубку и позволит зафиксировать шланг с максимальной надежностью. Затем второй конец шланга перелива прикрепите к только что установленному сифону, а в завершении, плотно прижав перелив к специально предназначенному для него отверстию, ввинтите горловину по направляющей резьбе.

Все соединительные элементы Вы можете закрепить вручную, за исключением основного выпуска и горла перелива – их затяните с помощью специального вилочного ключа. Если под руками такого ключа не оказалось, можно воспользоваться плоскогубцами. Для испытания надежности соединений, наберите в ванную небольшое количество воды и выпустите ее. Понаблюдайте. Быть может, где-то обнаружите течь. В этом случае нужно затянуть соединение.

Полноценное использование установленного сантехнического оборудования можно начинать уже через 6 часов – за это время силикон успеет засохнуть.

 Конструкции сифонов

Современные ванны характеризуются многообразием конструкций сифонов, среди которых есть даже полуавтоматические. Обладателю такого слива не придется опускать руку в мыльную, горячую или, наоборот, холодную воду в поисках пробки. Чтобы поднять пробку и спустить воду, нужно лишь повернуть шайбу, расположенную несколько выше уровня воды в ванне.

Вместе с тем, такие приборы стоит покупать для дорогих, просторных ванн, если Вы – обладатель традиционной модели в обычной ванной комнате, то пластиковая гарнитура, которую в широком ассортименте можно встретить на рынке сантехнического оборудования, будет оптимальным решением. Такие комплектующие прослужат не один десяток лет, да и их установка не вызывает особых трудностей.

Среди моделей сифонов можно выделить и конструкции, имеющие выпуски из металла, крепление которых к корпусу сифона и перелива осуществляется с помощью болтов. Монтаж в этом случае еще проще, да и внешний вид на порядок привлекательнее.

При этом следует отметить, что часто производители из Китая вместо нержавеющей стали используют никелированное железо, которое спустя несколько лет покрывается ржавчиной. Кроме того, в комплект входят болты и гайки для крепежа обычные или оцинкованные. Такие детали через год намертво прикрепляются к сифону и демонтировать их без его повреждения, становится невозможным.

Установка чугунной ванны своими руками

Если Вы решили установить чугунную ванну, то помните, что заранее монтировать сифон нельзя. Большой вес ванны (приблизительно 100 кг) значительно затрудняет процесс установки модели на свое место при прикрепленном заранее сифоне к канализационным трубам.

Установка акриловой ванны подробно показана в видеоролике на youtube.

Итак, установка ванны своими руками – совсем не сложный процесс. Его вполне может выполнить даже неподготовленный человек, достаточно вооружиться простыми инструментами, которые, мы уверены, есть на Вашем верстаке, проявить немного терпения, аккуратности и внимательности.

Возможно, Вас заинтересует: