Благоустраиваем балкон, как сделать крышу на балконе, делаем это правильно

  • admin
  • 28 июня 2014
Благоустраиваем балкон, как сделать крышу на балконе, делаем это правильно

Балкон последнего этажа многоэтажных домов можно смело назвать территорией вдохновения. Высоко, далеко и видимость горизонта раскрывает потенциальные возможности владельцев при благоустройстве балкона. Единственное, что омрачает существование, это обильные снегопады и проливные дожди, которые посыпают и поливают балкон.

Ну, с этим необходимо срочно решать, установив надежную крышу на балкон.

Конструкции крыш балкона

Владельцы балконов последнего этажа многоэтажных домов очень часто недовольны отсутствием крыши над балконом. Однако типовые проекты многоэтажных домов просто не предусматривали устройство крыш подобного типа.

117439_big

Что необходимо предпринять по благоустройству крыши на балконе последнего этажа? Для того, чтобы благоустроить балкон и сделать надежную крышу необходимо иметь в виду, что конструкция крыши может иметь следующие типы:
• зависимая конструкция
• независимая конструкция.

Гидроизоляция-балкона.-Маты-Bentomat

Зависимая  конструкция крыши используется в комплексе с опорными элементами — это система алюминиевых рам. Подобная конструкция проста для установки, потому что имеются опорные элементы и изобретать ничего больше не потребуется.
Независимая  конструкция это каркасная несущая ферма, изготавливаемая из уголка металлического. Металлический уголок является основанием для крепления обрешетки и покрытия крыши.

krysha-na-balkon

Независимость конструкции предоставляет дополнительные возможности при благоустройстве балкона и крыши в частности. Для благоустройства можно выбирать различный тип покрытия, профили системы остекления и габаритные размеры, которые никто и ничто не ограничивает. Поэтому полету фантазии для создания крыши на балконе ничто не должно в принципе помешать. Итак, как же все-таки сделать крышу на балконе своими руками?

naves-nad-balkonom-iz-polikarbotana

Из какого материала можно изготовить крышу

Изготовить крышу на балкон можно из любого материала, для этого не требуется разрешения соответствующих инстанций или соседей.
Крыша балкона представляет собой малую архитектурную форму, которая не требует утверждения при проектировании и монтаже.
Для изготовления крыши на балкон используют жесткие и мягкие материалы, а также прозрачное покрытие.

3941984

Наиболее распространенным видом покрытия являются разнообразные типы стального листа, включая профнастил, гофролист, оцинковку. Выбор профнастила для благоустройства крыши осуществить просто, потому что имеется возможность крепления на любые конструкции крыш, зависимые и независимые. Кроме того, жесткость конструкции профнастила или гофролиста позволяет выдерживать снеговые и ветровые нагрузки. Однако значительный уровень шума капель дождя по крыше может омрачить существование.

jeleznaya-krisha-na-balkon

Поэтому разработка прочной конструкции для крепления жестких материалов должна стоять на перовом месте при благоустройстве балкона.
Мягкие кровельные материалы для балкона под крышей используют также активно, как и жесткие. Среди мягких материалов наибольшее предпочтение получил ондулин. Ондулин, по сравнению с жестким профнастилом, является превосходным шумоизолятором. Стоит он правда дороже, чем металлические листы, зато изолирует крышу балкона от лишнего шума.

euroshifer

Прозрачное покрытие крыши смотрится всегда эффектно. Для изготовления крыши данного типа используют стеклопакеты или сотовый поликарбонат. Стеклопакеты для устройства крыши предпочтительнее использовать из стекла закаленного. Поликарбонат сотовый предпочтительнее использовать при «теплом» варианте остекления. Отличительной характеристикой сотового поликарбоната является повышенная стойкость к УФ излучению, препятствующая разрушению структуры материала.

image_get

Как соорудить своими руками крышу на балконе

Оптимальным вариантом возведения крыши балкона самостоятельно является конструкция из профнастила. Конструкция крыши предполагает несущий каркас, на который сверху крепится обрешетка и производится укладка покрытия.

крыша из профнастила

Изготовление несущего каркаса

Для изготовления каркаса крыши используется уголок металлический, например уголок № 60. Стальные уголки сваривают в виде прямоугольного треугольника.

0fa06d4d6eb7

Необходимое количество уголков (опорных ферм) определяют согласно длине балкона, с рекомендованным шагом 80 -100 см . Количество уголков может быть от 4 до 6 шт. Уголки необходимо подготовить до начала процесса монтажа. Готовые уголки крепят к стене меньшей стороной с использованием анкерных болтов длиной 70-100 мм.

деркаркас-500x500++

 

 

Анкер заглубляют в рабочую поверхность стены на глубину до 80 мм. Если рабочая поверхность представляет собой кирпичную кладку, применяют анкеры со специальным расклинивающимся штифтом, который фиксирует положение крепежа и каркас. На образованном опорном каркасе сооружается обрешетка из бруса 40х40 мм, обработанная специальным антисептиком. В лагах обрешетки и металлических уголках должны быть сделаны заранее отверстия сквозные, через которые будет крепиться покрытие.

introdom_krysha_12

 

Крепление профнастила к подготовленному каркасу

Для крепления профнастила предпочтение лучше отдать специальным саморезам кровельным, оснащенным уплотнительной шайбой. Соединение профнастила производится внахлест с учетом величины одной волны. Для одного квадратного метра крыши предусматривается 8 – 12 точек крепления.

kak-sdelat-kryshu-na-balkone

После крепления листов профнастила на обрешетку, образовавшиеся щели между стеной и листами, заполняют монтажной пеной изнутри. Наружные щели заделывают раствором из цемента и обрабатывают герметиком.

Как соорудить крышу на балкон поможет данное видео.

Возведение крыши на балкон из сотового поликарбоната, возможно, произвести также самостоятельно.

крыша из поликарбоната

Для создания крыши из сотового поликарбоната используют панели шириной 700 и 1050 мм, а также профили «НР», толщина профилей зависит от толщины листов поликарбоната 6, 8, 10 и 16 мм.
Процесс изготовления несущего каркаса для укладки покрытия аналогичен процессу изготовления каркаса для профнастила.

958068_html_m2335e2ee

При создании крыши из поликарбоната необходимо ребра жесткости панелей располагать вертикально по длине панели. На несущих опорах каркаса крыши, края панелей располагают по длине. Продольные опоры каркаса устанавливают с шагом 700 – 1000 мм. Для соединения листов поликарбоната между собой и крепления их к продольным опорам используют соединительные профили. Крепление к поперечной обрешетке панелей производится саморезами, оснащенными термошайбами.

thermos_289_02

Термошайба представляет собой крепежный элемент, состоящий из:
• шайбы пластиковой с ножкой
• шайбы уплотнительной
• крышки защелкивающейся.
Высота пластиковой шайбы с ножкой, соответствует толщине панели из поликарбоната. Ножка термошайбы в рабочем положении упирается в каркасную поверхность, предотвращая тем самым возможность смятия дорогой панели.

termosha

Поэтому для компенсации расширения рекомендуется отверстия в панели делать на 2 мм больше диаметра ножки.
Основным нюансом, на который необходимо обратить внимание при монтаже, является герметизация торцов панелей из поликарбоната. При наклонном положении панелей на крыше балкона, верхние торцы герметизируют с применением алюминиевой самоклеющейся ленты, для нижних торцов панелей используют перфорированную ленту, которая обеспечит сток конденсата и будет препятствовать проникновению влаги.

komplektuchie-m8__7_

В этом случае высокотехнологичность сотового поликарбоната обеспечит надежную защиту крыши балкона.

А пока соорудите козырек из поликарбоната своими руками, возможно, это будет зачетная работа перед последующей установкой крыши над балконом.

Возможно, Вас заинтересует: