Садовые дорожки из пластиковых бутылок своими руками

  • admin
  • 14 мая 2015
Садовые дорожки из пластиковых бутылок своими руками

Довольно часто, с приходом летних теплых деньков, учащаются вылазки за город на дачу, подальше от суеты и шума. После нескольких посиделок с друзьями, собирается приличное количество мусора. Большую его часть составляют пластиковые бутылки от разнообразных напитков. Этот мусор можно выбросить на свалку или сжечь. Но нужно помнить, что сжигание пластика наносит непоправимый ущерб и здоровью и окружающей среде. Поскольку пластик, из которого изготавливаются бутылки отличается прочностью и довольно легкой обработкой, то его зачастую используют в качестве бесплатного материала для всевозможных поделок. Ними весьма успешно украшают заборы, клумбы и беседки.

Дорожки из пластиковых бутылок

sadovye_dorozhky_is_plastykovyh_butylok7

Существует еще один, более практичный способ использования пластмассовой тары — оформление дорожек на участке. Разноцветный пластик добавит участку яркости, оригинальности и красочности. Знакомые и соседи будут восхищаться и любоваться новшеством. Помимо всего прочего, такие дорожки сведут к минимуму рост и распространение по участку сорных видов трав.

sadovye_dorozhky_is_plastykovyh_butylok4

Пластмассовый материал для изготовления можно заполучить без финансовых вложений:

  • можно, задавшись целью, насобирать самостоятельно;
  • можно попросить соседей отдавать, а не выбрасывать и так далее.

Непосредственно в сам процесс работы можно вовлечь ребенка, дав волю к воплощению его фантазий. Подготовка к работе также будет интересна ребенку, ведь ему будет доверен материал и поставлена задача, а самое главное — возможность проявить свои творческие способности.

sadovye_dorozhky_is_plastykovyh_butylok10

Для того чтобы начать строительство дорожки на приусадебном участке из пластиковых бутылок понадобится следующее:

  • насобирать достаточное количество пластикового материала, подходящего по размерам и оттенкам,
  • определиться с видом желаемой дорожки
  • организовать место для работы (прокопать траншею чуть больше чем на штык лопаты в глубину и нужной длинны)
  • сделать запас песка
  • смонтировать коробку-опалубку
  • подготовить рабочие инструменты — пару досок равных ширине дорожки, совки и ведра, лейку.

Садовые дорожки из пластиковых бутылок

Объем бутылок нужно заполнить землей или песком. Данный этап работы лучше предложить проделать ребенку, так как он будет это делать намного скрупулезней и ответственней, чем взрослый. Малыш превратит такой процесс в игру. Время от времени, тару с сыпучим наполнением необходимо утрамбовывать, другими словами встряхивать, постукивая дном об что-то твердое и прочное. В зависимости от возраста ребенка и объема наполняемых бутылок, может возникнуть необходимость проводить встряхивание взрослому. При этом не стоит забывать о том, что малыша нужно обязательно периодически подбадривать и хвалить.

sadovye_dorozhky_is_plastykovyh_butylok11

Дорожки сделанные из бутылок в которых был йогурт, однозначно будут живописными и нарядными. Но за неимением таковых, вполне подойдут обычные прозрачные или полупрозрачные цветные. Их также можно декорировать. Для этого подойдут разноцветные обложки журналов или красочные, яркие пакеты. Из них нужно вырезать прямоугольники, совпадающие по высоте и ширине с размером бутылки. Затем свернуть их трубочкой и вставить в бутылку. Прямоугольник попав внутрь развернется, а попавшая внутрь земля или песок, зафиксируют его положение. Интересно будет выглядеть бутылка наполненная песком, который предварительно смешан с мелко нарезанной фольгой, фантиками или просто с добавлением красителя, цвет которого можно выбрать опираясь на собственные предпочтения.

sadovye_dorozhky_is_plastykovyh_butylok12

Наполненные бутылки следует укладывать в прорытую траншею в горизонтальном положении, на заранее оформленную песчаную подушку. Перед тем как оформлять песчаную подушку, в траншею укладывают раздробленный кирпич, различный строительный мусор и покрывают все слоем земли. Для того чтобы бутылки находились на одинаковом уровне, поверх них кладут доски и помещают груз или с помощью веса маленьких помощников равномерно утрамбовывают, предлагая им потоптаться по доскам.

sadovye_dorozhky_is_plastykovyh_butylok9

Образовавшиеся зазоры между бутылками заполняют песком перемешанным с цементом, а затем также с помощью доски, утрамбовывают и выравнивают. Лишний песок с цементом убирают с помощью веника. После этого, дорожку необходимо полить водой из лейки. По истечению определенного времени, когда цемент затвердеет, снимают опалубку. Края дорожки, на которых заметны горлышки пластиковой тары, маскируют камнями, делая своеобразные откосы.

Дорожка из донышек пластиковых бутылок

sadovye_dorozhky_is_plastykovyh_butylok5

Такой вариант оформления дорожек на приусадебном участке по праву считается самым интересным и наиболее безопасным. Отделить дно от бутылки помогут самые обыкновенные ножницы. К укладке донышек на дорожку можно привлечь детей, ведь им так нравится складывать пазлы и мозаику, ведь они так обожают играть в песочнице. В данном варианте понадобятся все те же приготовления, что и предыдущем — монтирование опалубки, трамбование земли, оформление прослойки из песка, выравнивание и поливание водой. Пока еще песок влажный, в него нужно вжать донышки.

sadovye_dorozhky_is_plastykovyh_butylok1

Из них можно выложить, например, цветочную поляну и вдобавок к ней сделать цветные дополнения из крышечек все тех же пластиковых бутылок. Если есть время, желание и достаточное количество крышек нужных цветов, с их помощью можно создать целые картины, взяв за основу схему для вышивания крестиком.

Дорожки из пробок пластиковых бутылок

sadovye_dorozhky_is_plastykovyh_butylok3

Мы уже упоминали, что использовать пластиковые бутылки можно по-разному, кроме рассмотренных выше вариантов можно еще создать дорожку из пробок. Конечно, дело это более хлопотное, да и собрать достаточное количество материала будет непросто. Из пробок можно создать покрытия разного типа:
ровное, если пробки уложить донышками вверх,
ребристое, напоминающее массажный коврик, при укладке пробок донышками вниз.

Укладка таких мелких фрагментов дорожки потребует применения особых технологий. К примеру, можно соорудить дорожку, комбинированную из керамической плитки и пробок. Для начала потребуется вырыть траншею, вбить опоры и соорудить дощатую опалубку, установив по ее краям распорки для прочности. Далее траншею засыпаем щебнем, трамбуем его. Собранные пробки сортируем по размерам и цветам. Укладку отделочных материалов следует выполнять на раствор, приготовленный из песка, цемента и клея для керамической плитки в пропорции 3:1:1, при приготовлении смеси воду лучше добавлять постепенно, не следует делать раствор жидким.

sadovye_dorozhky_is_plastykovyh_butylok13

Сначала в шахматном порядке укладываем плитки, в оставшиеся свободными прямоугольники закладываем приготовленную клеевую смесь, разравниваем и аккуратно вдавливаем в нее крышечки. Работу потребуется делать быстро, пока смесь на схватится.

Если крышечки будут укладываться не на раствор а просто на увлажненный песок, то прочность дорожки будет невысокой. Использование такого мелкого материала как крышечки из бутылок позволит выложить поверхность дорожки красивыми узорами, но при желании крышечки можно располагать в произвольном порядке.

sadovye_dorozhky_is_plastykovyh_butylok6

В любом случае, время и силы потраченные на оформление садовых дорожек на участке столь оригинальным способом, принесут визуальное наслаждение всем членам семьи и гостям.

Возможно, Вас заинтересует: