Как правильно покрасить обои своими руками, краска для обоев

  • admin
  • 30 января 2014
Как правильно покрасить обои своими руками, краска для обоев

Правильно покрашенные обои снова обретут свежесть и чистоту рисунка, если процесс окраски не будет нарушен. В этом случае немаловажен выбор соответствующей краски и рабочего инструмента под покрасочные обои.

Критерии выбора краски для обоев

Обладателем обоев под покраску рано или поздно придется их красить. Поэтому необходимо подбирать краску, учитывая ее технические характеристики и совместимость с приклеенными обоями.

56309390115

Существует специальная краска, которая отличается основой. Как правильно выбрать краску и покрасить обои самостоятельно?
Выбор краски для покраски необходимо производит, учитывая тот факт, что она будет выполнять не только надежную защитную функцию, а также и декоративную. Для различных поверхностей обоев используется определенный тип краски, зависящий от химического состава.

c5c0726ace151240e03066fd64aba947

Для того, чтобы краска имела привлекательный вид и хорошо легла, необходимо учитывать некоторые параметры:
• стойкость к механическому воздействию и воздействию солнечных лучей
• время полного высыхания слоя краски
• экологичность
• укрывистость нанесенного слоя.

home4us180

Исходя из таких критериев и знания существующих видов покрасочной краски, можно осуществить выбор.

Виды краски для обоев

Покрасочную краску для обоев разделяют на следующие виды:
• акриловую (водоэмульсионную)
• латексную (водно-дисперсионную)
• поливинилацетатную.

metylan

Наиболее распространенным видом краски для обоев является акриловая краска. Благодаря повышенной стойкости к истираемости и влагостойкости, а также богатому ассортименту цветов акриловая основа краски позволяет использовать ее в помещениях с повышенной влажностью.

kraska-dlya-oboev-pod-pokrasku-01

Предпочтительнее использовать покрасочную краску на латексной основе. Чем привлекательна латексная краска? Основным преимуществом краски латексной являются хорошая влагостойкость и привлекательная матовая поверхность. При покраске латексная краска распределяется по поверхности фактурного слоя обоев равномерно, создавая тонкую, но очень прочную пленку. Латексные покрасочные краски для обоев разделяют на матовые и глянцевые.

100001137

Поливинилацетатная краска (ПВА) для обоев отличается дешевизной. Однако это не является показателем качественного и надежного покрытия обоев.
Все водоэмульсионные и водно-дисперсионные покрасочные краски на водной основе можно считать экономичным и выгодным вариантом использования. Краски быстро высыхают и не имеют неприятного запаха, а также хорошо держатся на обоях.

Для каких типов обоев используют краску

Характеристика покрасочного основания – обоев является основополагающей. Один тип краски, например, латексную краску, можно уверенно использовать при покраске.
Для всех бумажных обоев под покраску можно использовать акриловую и латексную краску. Принцип нанесения краски и технология окрашивания осуществляется традиционным способом: краска наносится на сухую поверхность обоев с помощью валика.

1(7)

Покраска флизелиновых обоев производится исключительно латексной (водно-дисперсионной) краской. Существует несколько способов покраски обоев – с наружной стороны непосредственно после наклеивания флизелиновых обоев и с внутренней.
Покраску виниловых обоев осуществляют акриловой краской на латексной основе. Если виниловые обои имеют флизелиновую основу, возможна покраска обоев водоэмульсионной краской.

3-pokraska-oboev-kraskoj

Наиболее «терпеливыми» можно считать стеклотканевые или стекловолоконные обои, они выдерживают любой вид краски длительное время и определенное, заложенное технологией, количество окрашиваний.

Для структурных и рельефных обоев рекомендуется использовать водно-дисперсионную краску. В этом случае краска наносится валиком несколько раз. Для оформления текстуры используют специальный структурный валик, с помощью которого прокрашивается лишь выступающий рельеф рисунка на стене.

1355294570_1

 

Как окрашивать обои своими руками

Для окрашивания обоев своими руками рекомендуется использовать следующие инструменты:
• валик с длинным ворсом
• рабочую кювету для раскатывания валика и отжима излишков краски
• плоские кисти шириной до 7 см.
• скотч с намагниченной пленкой.

1254125952_1

 

подготовка обоев

Покрасочные работы рекомендуется производить после всех ремонтно-отделочных работ, включая укладку напольного покрытия. Для быстрой и качественной окраски обоев необходимо снять плинтуса и дверные наличники. Качественная покрасочная краска для обоев от производителя может укрыть рабочую поверхность за одно перекрашивание. Однако, для достижения качественного результата покраску необходимо производить за два раза.

00065078

процесс покраски

Перед покраской ознакомьтесь с инструкцией по использованию краски, напечатанной на упаковке или банке. Откройте банку с краской и размешайте содержимое миксером до однородного состояния. Перелейте часть краски для покраски в кювету. Первоначально производится нанесение краски плоской кистью на нижние и верхние части стен или потолка.

oboi_pod_pokrasku_udachnyy_kompromiss_yvGL8KtXXcWe7juIASN8

Прокрасьте также углы стен. Обмакните валик в краску, раскатайте и удалите излишки краски. Погружать валик в краску полностью не рекомендуется. Сначала окунаем один бок валика на 2 см., переворачиваем на другой бок и снова окунаем.

стеклообои01

Решетчатая поверхность кюветы с краской позволяет раскатать валик до равномерного насыщения краской всей поверхности. Раскатку краски на валике рекомендуется производить каждый раз, увидев, что на валике уже закончилась краска. Для покраски потолочных обоев лучше использовать валик с телескопической ручкой.

2-05438-24

Покраску стен производят от одного угла до другого угла, сверху вниз и в обратном порядке. Рекомендуется нанести сразу один слой краски, потому что краски быстро подсыхает на обоях. Оптимальным вариантом покраски обоев на стенах является работа вдвоем. В этом случае, один красит углы рабочей поверхности, а второй человек красит валиком общее рабочее пространство. Поэтому покраску необходимо производить быстро, не останавливаясь и не делая пропусков. Закончить покраску можно в том случае, когда стена от угла до угла будет полностью окрашена.

Возможно, Вас заинтересует: